степаныч

новый сканер

В теме 71 сообщение

Степаныч, а в настройках шарил?

В моём старичке Агфа есть функция "ориджинал арт ворк". Вот на ней лучше всего получается, она в теории для объёмных вещей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, а в настройках шарил?

В моём старичке Агфа есть функция "ориджинал арт ворк". Вот на ней лучше всего получается, она в теории для объёмных вещей.

Пока лезть в настройки то некогда, то стрёмно - по незнанию можно так накрутить?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока лезть в настройки то некогда, то стрёмно - по незнанию можно так накрутить?????

Да оно вроде не глубоко... Там где выбираешь "текст", фото матовое или фото гласс. В этом списке, внизу обычно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно что-то типа тестирования провести: каждый выложит сканы, сделанные своим сканером, при разрешении 600 точек на дюйм. Примеры работы Epson V33 и V200 уже есть. Вот и сравним.

Сканер Эпсон v-30 (куплен 2.5 года назад, цена примерно 100 баксов)

Монеты обычно сканирую с 1200 dpi.

Первый снимок - усечено до 600.

Второй - оригинал - 1200.

Монета в слабе.

post-5328-133442312669_thumb.jpg

post-5328-133442314282_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А HP Sknjet G4010 или люьой другой из этой серии кто-то юзает. Можно сравнить его с Epson?

Я все никик не выберу между HP и Epson...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное применение сканера для меня: банкноты (хобби) и микросхемы (работа).

Любое сканирующее устройство делает ошибки по цвету. Для этого у меня есть соответствующая правка в фотошопе. Она автоматизирована, т.е. сляпаны макросы (серия элементарных операций), которые запускаются одним нажатием кнопки и преобразуют изображение за несколько секунд.

Для банкнот существует два макроса: один - для скана с закрытой крышкой (белый фон), второй - для поднятой крышки (черный фон). Поначалу по привычке использовал первый вариант, сейчас только второй, ибо более симпатичный.

Тут было правильно замечено насчет поднятой крышки. Внесу коррективы. Сканировать в темноте не нужно, это не важно. Можно и днем. Важно другое - чтоб в помещение не проник солнечный свет (помните, художники выбирали студии с окнами на север, т.е. в студии никогда не было солнца). Как только это происходит (просто косые лучи, необязательно касаются сканера), изображение окрашивается в теплые тона. Обычно - коричневые, но чем больше солнца в помещении - тем красней. В качестве примера приведу скан схемки. Заодно можно понять глубину досягания сканера. Меня мой полностью устраивает. Он хорошо берет в объеме небольшие предметы.

Если нужны какие-то пояснения - покажу.

post-5328-133442558922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провёл несколько часов в обещении со сканерами:

Мой старый Be@rPaw2400CU Plus и новый, здесь обсуждаемый.

Привожу снимки с одним разрешением 600

post-19475-133447935652_thumb.jpg

post-19475-133447933606_thumb.jpg

Для опытных пользователей моя информация не "эврика", а вот для тех, кто только начинает общение со сканерами, может и окажется что-то интересное.

Делал снимки с различным разрешением (600, 1200, а на новом ещё и 2400, 4800) и с различным фоном.

Первое - Величина разрешения в принципе на качество снимка не влияет. Просто, чем больше разрешение, тем больше весит картинка и отправить её на форум уже проблематично. За то, если появляется необходимость значительно увеличить картинку на монеторе для рассмотрения мелких деталей монеты, то, чем значительнее разрешение, тем больше возможностей, легче находить слабо прочеканеные фрагменты и прочую мелочёвку.

В основном, качество завист от цветности - на новом сканере её можно ставить максимально 48 бит в отличии от Be@r с 16-ю.

Второе - преимущество - значительно выше скорость сканирования: за 40 минут (чистое время - на перекуры и прочие отвлечения секундомер выключался) на Be@r я успел сделать 7 снимков с разрешение 600 и 8 - с 1200.

За те же 40 минут чистого времени на Epson-е: 14 снимков с разрешением 600, + 12 - с 1200 и 12 с разрешением 2400.

Третье - фон, на котором производится снимок, в основном предопределяется самой монетой - чем темнее монета, тем желателен светлее фон и наоборот.

Вот пока и всё, что смог.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч (только без обид), улыбнуло слово "монЕтор". Надо в википедию занести такое определение; "МонЕтор - устроуство для рассматривания снимков монет" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч (только без обид), улыбнуло слово "монЕтор". Надо в википедию занести такое определение; "МонЕтор - устроуство для рассматривания снимков монет" :rolleyes:

Извините - опечатка - у Вас не быват?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините - опечатка - у Вас не быват?

Быват...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быват...

Дело в том, что я владею техникой печатания, когда на клавиатуре все десять пальцев. Те, кто владеет этой техникой знают, что иногда думаешь одно, печатаешь другое - скорость на много выше, но иногда один палец не туда прыгнет - всегда приходится проверять свой текст.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, извините, если обидел, у меня тоже бывают очепятки, просто прикольно получилось, очепятка в тему... Я же просил без обид :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, извините, если обидел, у меня тоже бывают очепятки, просто прикольно получилось, очепятка в тему... Я же просил без обид :rolleyes:

Так я и не обижаюсь!!! :wub:

С Пасхой всех!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

степаныч,плюсанул.яки мог.Молодца :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые утверждают, что фото всегда лучше, чем сканы

Вчера поднял вот такой перстенёк - помыл, положил в скан на стекло, 6-7 раз кликнул мышкой и на всё ушла ровно минута, а сколько времени понадобиться возится с фотоаппаратом???

post-19475-133818763739_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли разница в качестве сканирования у "Epson Perfection V33" "Epson Perfection V330 фото"? Матрица вроде бы одна... Но первый почти на 1000 рублей дешевле. Что ж делать-то, какой купить? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли разница в качестве сканирования у "Epson Perfection V33" "Epson Perfection V330 фото"? Матрица вроде бы одна... Но первый почти на 1000 рублей дешевле. Что ж делать-то, какой купить? :sorry:

Сравнивайте комплектацию. Скорее всего, вся разница между ними - наличие слайд-модуля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько времени понадобиться возится с фотоаппаратом???

Ага, можно свой портрет у Шилова заказать, а можно у арбатского подмастерья. И получится, как в том анекдоте про танк: "А чего, всего-то четыре буквы!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyTyr33u, благодарю. Действительно отличается наличием слайд-адаптера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые утверждают, что фото всегда лучше, чем сканы

Вчера поднял вот такой перстенёк - помыл, положил в скан на стекло, 6-7 раз кликнул мышкой и на всё ушла ровно минута, а сколько времени понадобиться возится с фотоаппаратом???

Если вместо перстенька из земли будет штемпельная монета, то Вы и заметите разницу не в пользу сканера.

Разумеется, по временным затратам и прочей возни фотик проигрывает. Этот проигрыш можно минимизировать, если обустроить мини-студию для съемки монет, где расставлены все приборы и подогнанны расстояния. Но тогда придется пожертвовать 2-3 квадратами своего помещения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того сканер плохо справляется с темными монетами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru