Jaroslaff

Кагор

В теме 32 сообщения

Сегодня, в преддверии известного праздника, моя жена завела разговор о "Кагоре" - захотелось ей узнать больше об этом напитке. Поскольку сам я не знаток вин, то пришлось поднапрячь "Википедию". http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%EA%B8%F0

Всё бы ничего, но нашлась там в конце текста любопытная информация, цитирую: Также кагором может быть названа одна из разновидностей бормотухи, в которой концентрация спирта и сахара могут быть доведены до 16%, а цвет подкрашен до тёмно-красного.

От слова "бормотухи", для тех, кто не знает, что это такое, тоже есть ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%85%D0%B0

Хотите - смейтесь. Хотите - нет... А я "Кагор" всё равно не пью....

Поделиться сообщением

Хотите - смейтесь. Хотите - нет... А я "Кагор" всё равно не пью....

Смишно :happy:

Поделиться сообщением

не стоит материалы из вики использовать качестве какого бы то ни было аргумента. кто эту ересь писал и с какой целью — никому не известно.

был еще, помню, у нас на форуме крендель, который с помощью вики проталкивал каких то неведомых зверюшек: писал статьи, фантазировал там обильно и высказывал свои доводы о подлинности исходя из постулата "видите, господа, и на пресвятой википедии то же написано, а вы говорите пурга".

так вот никакая википедия не пресвятая, и даже напротив — зачастую становится инструментом введения в блудняк ((с) сами знаете чей) доверчивых граждан.

Поделиться сообщением

Как Кагор церковным вином стал. История одного обряда.

Близится один из самых ярких церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, Пасха. В ночь с 26 на 27 апреля во всех храмах русской православной церкви начнется божественное служение, верующие пройдут крестным ходом и ровно в полночь зайдутся мелодичным перезвоном колокола и колокольцы под маковками золоченых куполов. Уже с началом нового дня повсеместно будет витать дух сдобы, и сам воздух будет полон радости свершения долгожданного таинства. Праздник ведь!

Раньше празднование Пасхи длилось целую неделю. В доме не смолкало веселье, то и дело приходили гости, стол был всегда накрыт, и у зажиточных хозяев подавали аж до 48 блюд – по числу дней истекшего поста. А в деревнях был и такой обычай: несколько скрипачей ходили по домам, исполняли хозяевам мелодичные композиции, а те в ответ одаривали музыкантов праздничной снедью.

Непременные пасхальные атрибуты – это крашеные яйца, сладкий творожный пирог с одноименным названием, куличи и… вино. Ведь даже обряд причащения не проводится без этого напитка, символизирующего кровь Христа. Но не всякое вино подойдет к пасхальному столу, а лишь одно, не сухое и не крепленое, вино вне классификации. Все конечно же поняли, что речь о Кагоре. Как появился Кагор, как попал в святая святых православной церкви? Чтобы выяснить это, обратимся к истории.

В далеком XIII веке виноделы французского городка Каор стали выращивать виноград с довольно специфичным вкусом. Вино из него готовили по оригинальной технологии: спелые ягоды дробили, а полученную мезгу (смесь сока, мякоти, кожицы и семян) нагревали до 75 - 80 градусов в течение 18 - 24 часов! Так появился Кагор. Но православная церковь не сразу обратила на него внимание. Сначала закупалось греческое, а после – итальянское вино, и лишь спустя некоторое время, в результате сформировавшихся окончательно требований к церковному напитку, в церковных обрядах стали использовать именно Кагор. Постепенно он стал весьма популярным в России.

С той поры выпито немало вина, и сегодня настоящим Кагором могут порадовать покупателя лишь те производители, кто свято чтит традиции и технологию производства. Казанцам и жителям Республики Татарстан далеко ходить не придется: «Винзавод «Казанский» разливает именно такое вино, неоднократно становившееся призером многочисленных выставок и вошедшее в список «100 лучших товаров России». Но что такое технология без традиции? Лишь полдела. А ведь именно традицией можно объяснить интерес к Кагору среди обывателей накануне Пасхи. Если в церкви вино это применяется исключительно в рамках обязательного обряда, то дома на столе Кагор традиционно появляется к празднику, дабы дом был полной чашей. А чтобы не превратилось сие священнодействие в банальные посиделки, Кагор на предприятии «Винзавод «Казанский» освятили, и по статусу он теперь ничуть не отличается от церковного. Между прочим, казанский Кагор и ранее использовали для совершения обрядов причащения и елеесоборования. В последнем случае вино смешивают с маслом – елеем.

Вот что поведал настоятель храма Святой Троицы отец Антоний, проводивший обряд освящения:

- Предназначение священнослужителя – призывать благословение Божье. Освятить, если с благими намерениями, можно все, будь то любой предмет или даже целое предприятие. Кагор же, освященный сегодня, не просто вино, а напиток, предназначенный для совершения таинства.

Теперь на бутылке освященного «Кагора», произведенного на предприятии «Винзавод «Казанский», располагается наклейка, свидетельствующая о проведении над ним обряда. И вино это поистине стоит того, чтобы украсить праздничный стол: насыщенный рубиновый цвет и необычайно глубокий букет, в котором переплелись тона черной смородины, чернослива и шоколада, - не откажите себе в удовольствии отведать сей божественный нектар в праздник праздников – на Пасху.

post-17635-133416684225_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ярослав, не нужно про Кагор читать в Викидии:)

Поделиться сообщением

...А я "Кагор" всё равно не пью....

А я, бывает, и кагор пью. Да что кагор... бывало, и портвейн "три топорика" пили. Из горлышка. В подворотне. В жару июльскую. Так что кагор - это прямо нектар в сравнении.

Поделиться сообщением

... бывало, и портвейн "три топорика" пили. Из горлышка. В подворотне. В жару июльскую. Так что кагор - это прямо нектар в сравнении.

Как ностальгия замучает - стучись в личку к СП, у него прямые поставки от производителя, подгонял тут как-то

post-53-133416850318_thumb.gif

Поделиться сообщением

Значит -Ярослав не пробовал и не пил настоящий "КАГОР" -Молдавский :sorry:

Может получится как нибудь выслать Вам или передать -попробовать.

Поделиться сообщением

Как ностальгия замучает - стучись в личку к СП, у него прямые поставки от производителя, подгонял тут как-то

покупал по 40 р. за бутылку

Поделиться сообщением

...настоящий "КАГОР" -Молдавский

У вас и "Изабелла", и "Лидия" ничего так. Когда-то в России их много под маркой "Дилнис" продавали. Сначала качество отличное было, но потом как-то испортилось все. А сейчас даже не знаю, есть ли в России молдавские вина. В Германии вот запросто с этим.

Поделиться сообщением

Теща моя в церкви Козьмы и Дамиана работает. Они для нужд храма кагор где-то в Анапе закупают у производителя. Очень хороший и недорогой совсем (может, потому что оптом берут).

Поделиться сообщением

У нас мальчишки делают самогонный аппарат, скоро будет хорошее пойло.

Поделиться сообщением

А сейчас даже не знаю, есть ли в России молдавские вина.

в России молдавские вина есть, но честное слово, даже не представляю, себе кто это пьет.

в марте этого года я был по случаю в Кишиневе, и пил там приличные молдавские вина типа вот этого:

http://www.winemoldova.com/manufacturers/view/1

правда, если бы его продавать у нас, стоило бы оно под штуцер - опять же, не знаю кто бы это пил в то время, когда приличное французское вино категории гранд крю столько тут и стоит.

в общем, приличное молдавское вино существует, но знают об этом немногие. желающих же видеть его на своем столе за безумные деньги — еще меньше.

кстати, справедливости ради надо заметить, одно из винишек этого же завода оказалось совершеннейшим компотом. за те же примерно деньги. так что с молдавскими винами все очень сложно. факт, что коммерческий потенциал молдавских вин, накопленный за советское время, практически полностью проебан, и восстановить доверие потребителя АБСОЛЮТНО невозможно. особенно учитывая что сейчас Молдавия выставляет на полки наших магазинов.

с коньяками ситуация немного лучше. квинт конечно совсем охуел в последнее время по ценам, зато появился славный калараш. 5 и 7 лет = просто нектар.

Поделиться сообщением

в России молдавские вина есть, но честное слово, даже не представляю, себе кто это пьет.

в марте этого года я был по случаю в Кишиневе, и пил там приличные молдавские вина типа вот этого:

http://www.winemoldova.com/manufacturers/view/1

правда, если бы его продавать у нас, стоило бы оно под штуцер - опять же, не знаю кто бы это пил в то время, когда приличное французское вино категории гранд крю столько тут и стоит.

в общем, приличное молдавское вино существует, но знают об этом немногие. желающих же видеть его на своем столе за безумные деньги — еще меньше.

кстати, справедливости ради надо заметить, одно из винишек этого же завода оказалось совершеннейшим компотом. за те же примерно деньги. так что с молдавскими винами все очень сложно. факт, что коммерческий потенциал молдавских вин, накопленный за советское время, практически полностью проебан, и восстановить доверие потребителя АБСОЛЮТНО невозможно. особенно учитывая что сейчас Молдавия выставляет на полки наших магазинов.

с коньяками ситуация немного лучше. квинт конечно совсем охуел в последнее время по ценам, зато появился славный калараш. 5 и 7 лет = просто нектар.

Так у Вас наверное продают -то что разливают в Россию -А то что разливают у нас -намного лучше.Как то покупал сам находясь в гостях в Москве -просто попробовать -и понял что 10 процентов вкуса от настоящего -кто то хорошо зарабатывает на этом .

Поделиться сообщением

Можно покупать хороший КАГОР -конечно он и стоит у нас от 20 дол.бутылочка :rolleyes:

Поделиться сообщением

Тесть покойный в свое время много лет ездил с семьей машиной в отпуск в Молдавию. В 60-70-е, тогда такой автотуризм был не очень распространен, мягко говоря. Рассказывал, что вино они там покупали у местных частников в розлив из бочек. Причем, за много лет он познакомился-подружился с тамошними людьми и ему якобы стали "отпускать" то, что делали более-менее для своих. Т.е. не то, что откровенно на продажу (безбожно крепленое чем попало, от спирта и вплоть до махорки). Тесть говорил, что это нефабричное вино было отличным. Причем даже и то, что шло только на проджажу "чужим" было все равно лучше того, что продавали в государевых лавках.

Так наверное и сейчас в масштабах всего винодельческого производства - для себя оставляют, что получше, отправляют - что подешевле.

Вроде бы схожая ситуация и с грузинскими винами.

Поделиться сообщением

не стоит материалы из вики использовать качестве какого бы то ни было аргумента. кто эту ересь писал и с какой целью — никому не известно.

был еще, помню, у нас на форуме крендель, который с помощью вики проталкивал каких то неведомых зверюшек: писал статьи, фантазировал там обильно и высказывал свои доводы о подлинности исходя из постулата "видите, господа, и на пресвятой википедии то же написано, а вы говорите пурга".

так вот никакая википедия не пресвятая, и даже напротив — зачастую становится инструментом введения в блудняк ((с) сами знаете чей) доверчивых граждан.

Здесь всё гораздо проще - мне нужно было удовлетворить любопытство жены - и я это сделал. На моё отношение к "Кагору" это никак не повлияет.

Поделиться сообщением

Тесть говорил, что это нефабричное вино было отличным.

домашнее вино, произведенное по домашним технологиям, никогда не сравнится с правильным, благородным вином, произведенным в винодельческом хозяйстве. это как лимонад и кефир — слишком разные вещи.

пить его конечно можно, но я, признаться, не любитель.

Поделиться сообщением

Так у Вас наверное продают -то что разливают в Россию -А то что разливают у нас -намного лучше.Как то покупал сам находясь в гостях в Москве -просто попробовать -и понял что 10 процентов вкуса от настоящего -кто то хорошо зарабатывает на этом .

то, что продают у нас под видом молдавского вина, не вино вовсе, а чудовищный бутор, который к виноделию не имеет практически никакого отношения. к сожалению, настоящего молдавского вина у нас я не видел. да и не увижу, наверное. потому что в Испании пузырь отличного вина стоит 3 евро, а в Молдавии пузырь приличного местного - 15-20 долларов.

а солнце одинаково бесплатное, что в Молдавии, что в Испании. удивительно, но факт.

Поделиться сообщением

Ярослав, не нужно про Кагор читать в Викидии:)

Если бы мне было реально интересно "про Кагор", я бы, разумеется, изучил бы более серьёзные источники. Но в этом не было реальной нужды. Обычную цену сведениям из "Вики" я знаю.

Поделиться сообщением

А я, бывает, и кагор пью. Да что кагор... бывало, и портвейн "три топорика" пили. Из горлышка. В подворотне. В жару июльскую. Так что кагор - это прямо нектар в сравнении.

И я вспомнила,как с подружкой у нее дома Новый Год встречали вместе и впервые вино попробывали, нам было по 15 лет, вино "Спотыкач" называлось.

Недавно, в начале февраля, купили с мужем "Кагор",молдавский,очень даже хороший,нам понравился.

Поделиться сообщением

При том что уже 5 лет пью исключительно вина: кагор - ФУ! Сладко аж триперно! Причём пох молдавский, крымский, анапский или абхазский.

ЭТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! "святое вино" - чайной ложкой по языку размазать чтобы нигде ничего не слиплось:)

Поделиться сообщением

Красные сухие хорватские, черногорские, отчасти венгерские - вот истинный нектар. Остальное всё суть коммерческие поделки

Поделиться сообщением

Если бы мне было реально интересно "про Кагор", я бы, разумеется, изучил бы более серьёзные источники. Но в этом не было реальной нужды. Обычную цену сведениям из "Вики" я знаю.

Ну а сюда то ты это зачем притащил?:unsure: Кто то таким вот образом решил удостоверить факт того что под видом кагора продётся борматуха, ну дык это к любой статье про алкоголь можно поставить. Ты сам нажми кнопочку править и напиши что ты сам о кагоре думаешь :)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу