somik

Как сохранить редкую монету?

В теме 22 сообщения

Сребреник Владимира, рельеф очень плохо просматривается. Со тороны тризуба частые мелкие"вздутия" и цвет монеты серо-голубой какой-то. Жалко будет если такая монета умрет.

post-1-1148164209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи, а обязательно надо самостоятельно реставрацию провести??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи, а обязательно надо самостоятельно реставрацию провести??

Вопрос не в реставрации , после извлеченя монеты из земли могут произойти очень быстые процессы разрушения, требуется стабилизировать и закрепить ее состояние, реставрвция это уже другой вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

название темы смени - на чтото типа консервации материала До реставрации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал самостоятельно что-либо делать с такой монетой... ИМХО, лучше оплатить труд специалистов из музея. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал самостоятельно что-либо делать с такой монетой... ИМХО, лучше оплатить труд специалистов из музея. :question:

Смотря из какого музея! :rolleyes:;)

Я вот знаю кучу музейных работников! Все считаются специалистами! Люди говорят: -Он же профессионалл!-

А сами чистя т монеты так: в кислоту :arrow: зубной пастои и в целофановый пакетик для сохранения монетки от вредной окружающей среды! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Валя прав, бывают такие музейные "специалисты", что бы у них руки поотпадали вместе с другими членами.

:devil: Сам видел в музее до жути напидоренные монеты и ещё покрытые каким-то лаком. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Валя прав, бывают такие музейные "специалисты", что бы у них руки поотпадали вместе с другими членами.

:devil: Сам видел в музее до жути напидоренные монеты и ещё покрытые каким-то лаком. :cry:

согласен с обкуренным котом.убивать таких надо.

вот есть у меня один дружбан.должность там... 3 звезды... все дела.и для удовольствия ездит копать воронежскую область.с открытым листом.это мечта искателя-непробиваемая ксива+открытый лист.и вот нашли они в кургане лодку-хер знает какого периода но в нуле.что делать?поле.консерваторов нема.какие мысли-что с лодкой можно было сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие мысли-что с лодкой можно было сделать?

Можно было сделать всё, на что хватило бы фантазии... А вот НУЖНО было закопать её назад, и вернуться подготовленными. ИМХО.

:question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.какие мысли-что с лодкой можно было сделать?

спустить лодку на воду и доплыть до косерваторов :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие мысли-что с лодкой можно было сделать?

Можно было сделать всё, на что хватило бы фантазии... А вот НУЖНО было закопать её назад, и вернуться подготовленными. ИМХО.

:question:

точно.закопали а место забыли.потому что химия стоить будет стока что проще ещё десяток откопать.а в будущем потомкам мож и пригодится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сребреник Владимира, рельеф очень плохо просматривается. Со тороны тризуба частые мелкие"вздутия" и цвет монеты серо-голубой какой-то. Жалко будет если такая монета умрет.

И вообще, я думаю реально подходящих советов для этой монеты здесь никто не скажет, т.к. либо просто не знает, либо зарабатывает на способах чистки деньги и бесплатно их не отдаст. А то что тут насоветуют за бесплатно лучше не использовать. Монета редкая и не так уж много людей есть имевших реальный опыт в чистке/ сохранении монет подобного типа, поэтому даже реальный специалист по чистке или сохранению монет российской империи (от Петра до Николая) может испортить монету. Это может быть вызвано незнанием структуры самой монеты и всякими примесями в металле. Т.ч. надо искать человека из музея или другого учреждения который реально по долгу работы занимается подобными монетами (я имею в виду серебренники и т.п.) имеет очень большой опыт и знания, т.е. настоящий профессионал. Заплатить копеечку и не парится, а самому ничего не делать :arrow: дабы не испортить.

П.С. Это мое личное мнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если её залить парафином или воском нах?типа взять капсулу.туда налить немного воска.дать застыть.положить монету.залить нах по максимуму.закрыть капсулу.

что скажут химики?даст это гарантию непропускания воздуха и влаги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даст это гарантию непропускания воздуха и влаги?

скорее даст гарантию что и воздух и влага в раковинах в монете остануться и процесс окисления пойдет. по принципам реставрации сначала агрессивную внешнюю среду надо исключить, потом прекратить окисление/разрушение. ВозможнО - убрать следы окислов или "облагородить" их, а после этого возможно что только консервация и будет единственной реставрацией...

/по тому что читал - море монет старой руси было утрачено только изза того что после "поднятия" не консервировали на месте... к чему - а к тому что монетка то вот у вас лежит и все равно продолжает портиться....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если её залить парафином или воском нах?типа взять капсулу.туда налить немного воска.дать застыть.положить монету.залить нах по максимуму.закрыть капсулу.

что скажут химики?даст это гарантию непропускания воздуха и влаги?

консервировать парафином нельзя такие вещи. воском - можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сребреник Владимира, рельеф очень плохо просматривается. Со тороны тризуба частые мелкие"вздутия" и цвет монеты серо-голубой какой-то. Жалко будет если такая монета умрет.

Вообще я думаю реально подходящих советов для этой монеты здесь никто не скажет, т.к. либо просто не занет, либо зарабатывает на способах чистки деньги и бесплатно их не отдаст. А то что тут насоветуют забесплатно лучше не использовать. Монета редкая и не так уж много людей есть имевших реальный опыт в чистке/ сохранении монет подобного типа, поэтому даже реальный специалист по чистке или сохранению монет российской империи (от петра до николая) может испортить монету. Это может быть вызвано незнанием структуры самой монеты и всякими примесями в металле. Т.ч. надо искать человека из музея или другого учереждения который реально по долгу работы занимается подобными монетами (я имею в виду серебренники и т.п.) имеет очень большой опыт и знания, т.е. настоящий профессионал. Заплатить копеечку и не парится, а самому ничего не делать :arrow: дабы не испортить.

ПЫ.СЫ. Может бред, но я так думаю... :rolleyes:

Валя, а ты опять, как не специалист, просто пиздануть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сребреник Владимира, рельеф очень плохо просматривается. Со тороны тризуба частые мелкие"вздутия" и цвет монеты серо-голубой какой-то. Жалко будет если такая монета умрет.

Вообще я думаю реально подходящих советов для этой монеты здесь никто не скажет, т.к. либо просто не занет, либо зарабатывает на способах чистки деньги и бесплатно их не отдаст. А то что тут насоветуют забесплатно лучше не использовать. Монета редкая и не так уж много людей есть имевших реальный опыт в чистке/ сохранении монет подобного типа, поэтому даже реальный специалист по чистке или сохранению монет российской империи (от петра до николая) может испортить монету. Это может быть вызвано незнанием структуры самой монеты и всякими примесями в металле. Т.ч. надо искать человека из музея или другого учереждения который реально по долгу работы занимается подобными монетами (я имею в виду серебренники и т.п.) имеет очень большой опыт и знания, т.е. настоящий профессионал. Заплатить копеечку и не парится, а самому ничего не делать :arrow: дабы не испортить.

ПЫ.СЫ. Может бред, но я так думаю... :rolleyes:

Валя, а ты опять, как не специалист, просто пиздануть???

Это мое мнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что тут насоветуют забесплатно лучше не использовать

Если бы у раздела "чистка монет" был эпиграф, то лучше этого не придумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что тут насоветуют забесплатно лучше не использовать

Если бы у раздела "чистка монет" был эпиграф, то лучше этого не придумать.

точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите!! :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сребреник Владимира, рельеф очень плохо просматривается. Со тороны тризуба частые мелкие"вздутия" и цвет монеты серо-голубой какой-то. Жалко будет если такая монета умрет.

Вообще я думаю реально подходящих советов для этой монеты здесь никто не скажет, т.к. либо просто не занет, либо зарабатывает на способах чистки деньги и бесплатно их не отдаст. А то что тут насоветуют забесплатно лучше не использовать. Монета редкая и не так уж много людей есть имевших реальный опыт в чистке/ сохранении монет подобного типа, поэтому даже реальный специалист по чистке или сохранению монет российской империи (от петра до николая) может испортить монету. Это может быть вызвано незнанием структуры самой монеты и всякими примесями в металле. Т.ч. надо искать человека из музея или другого учереждения который реально по долгу работы занимается подобными монетами (я имею в виду серебренники и т.п.) имеет очень большой опыт и знания, т.е. настоящий профессионал. Заплатить копеечку и не парится, а самому ничего не делать :arrow: дабы не испортить.

ПЫ.СЫ. Может бред, но я так думаю... :rolleyes:

Не бред Валентин!!

Но высказаное тобой вполне подразумевается.

Спасибо Роамео в личке подсказавшему , что надо замочить в дистилпировной воде для стабилизации состояния монеты. Дальше посказали сделать поровую баню на дистиляте.

Впринципе помогло, но если исходно был труп, то все примочки эти слабо влияют.

Буду искать дальше .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде чистое веретенное масло ещё ничему не вредило? Из монет пока ни одна не погибла и состояние ни одной не ухудшалось (металлы разные, состояние тоже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru