Гость davovkin

Вопрос о монетах и купюрах

49 сообщений в этой теме

Почему людей(деятелей, героев и тд) на банкнотах изображают в анфас, а на монетах в профиль?

С чем это связано?

Касается только стран где на купюрах и монетах изображают людей.

Такой вопрос был задан мне одним из преподавателей.

Интересует также есть ли в етом економический аспект, нюансы какие-то економические, поскольку преподаватель вспоминал о етом в вопросе.

ПС: мое мнение что просто от самых давных времен и до недавнего времени людей было просто очень трудно изображать в анфас на монетах они выглядели очень уж страшно(имею ввиду их глаза).

Поделиться сообщением

Думаю связано с тем, что на монете невозможно изобразить лицо в анфас без красок. Рельеф очень низкий.

Поделиться сообщением

Лица людей и на монетах и на купюрах изображают по-всякому и сейчас и раньше.

Это может быть продиктовано модой, стилистикой или еще х.з. чем, так своему преподу и скажите - мол Пиночет его классный журнал из учитильской воровал. Пусть детям мозги не пудрит.

Поделиться сообщением

Почему людей(деятелей, героев и тд) на банкнотах изображают в анфас, а на монетах в профиль?

Вот пример (монета одна, аверс и реверс):

post-9542-13337017286_thumb.pngpost-9542-133370174664_thumb.png

post-9542-133370177264_thumb.png

А предодаватель этот - позор для педагогики!:butcher:

Поделиться сообщением

А тут за примерами далеко ходить - если препод жил в СССР, то должен помнить, как выглядели купюры того времени

post-18901-133370260461_thumb.jpg

Поделиться сообщением

...

Интересует также есть ли в этом экономический аспект, нюансы какие-то экономические, поскольку преподаватель вспоминал об этом в вопросе.

...

Пунктуация у Вас хромает вместе с орфографией.

Поделиться сообщением

Преподаватель ведет предмет связанный с Европейским Союзом в Польше, думаю ей известны и другие монеты и купюры.

А если подумать о более ранних временах, что вы можете сказать по етому поводу?

Поделиться сообщением

Пунктуация у Вас хромает вместе с орфографией.

Да, спасибо, я знаю об етом и не будуутверждать обратного.

Поделиться сообщением

300 лет дому Романовых например, 100 лет почти монете, там ажно два царя укоризненно смотрят в фас на вашего учителя.

Поделиться сообщением

А если подумать о более ранних временах, что вы можете сказать по этому поводу?

Легко - 50 долларов США 1862 года:

post-9542-133370384303_thumb.png

Устройте ему или ей обструкцию. Покажите картинки из этой темы.

Поделиться сообщением

Преподаватель ведет предмет связанный с Европейским Союзом в Польше, думаю ей известны и другие монеты и купюры.

А если подумать о более ранних временах, что вы можете сказать по етому поводу?

Добрый день. Простите моё любопытство. Это что за предмет такой? И чему на нем учат?

А более ранние времена это какие? Если я не ошибаюсь изображать портреты на банкнотах начали веке в 19 - не ранее (и то вроде во второй половине).

С уважением,

Андрей.

Поделиться сообщением

Добрый день. Простите моё любопытство. Это что за предмет такой? И чему на нем учат?

Я бы предположил, что это предмет "История дизайна" или т.п. какого-нбудь художественного ВУЗа...или курсы повышения квалификации работников Мон.двора :rolleyes:

Поделиться сообщением

Преподаватель - сапожник.

Поделиться сообщением

Я бы предположил, что это предмет "История дизайна" или т.п. какого-нбудь художественного ВУЗа...или курсы повышения квалификации работников Мон.двора :rolleyes:

Оптимист... :D

На Западной Украине в школах чем только моск не выносят детям...

Поделиться сообщением

Оптимист... :D

На Западной Украине в школах чем только моск не выносят детям...

:blink: тогда это крайне бесчеловечно по отношению к детям - так скоро и историю по купюрам будут изучать, а не по учебникам.

Поделиться сообщением

А более ранние времена это какие? Если я не ошибаюсь изображать портреты на банкнотах начали веке в 19 - не ранее (и то вроде во второй половине).

С уважением,

Андрей.

"Integracja Europejska"(Европейская интерграцыя) - короткая история Европейского Союза, как работать с органами ЕС, как получить финансование от ЕС. Неполохой предмет вообщем но не самый интересный. Етот предмент у меня сейчас в университете преподается.

Что-то мне кажется у меня получится удивить преподавателя, думаю больше она признает что вопрос, который она задала, был плохо поставлен.

А дама она весьма таки умная хоть и причудливая, думаю она разбирается в колекцыонировании, нумизматике, и деньгах(деньги как бумажки и монеты) не лутше меня.

Спасибо вам ребята за ответы. :)

Может быть у вас есть еще фото монет где люди изображены в анфас.

Поделиться сообщением

О западной Украине скажу, что у нас дела обстоят точно не хуже чем во всех остальных реигонах, иногда может даже и лутше. Вообщем в стране твориться что-то что я назвал бы бардаком, но мы в етом не одни. :)

Поделиться сообщением

"Integracja Europejska"(Европейская интерграцыя) - короткая история Европейского Союза, как работать с органами ЕС, как получить финансование от ЕС.

Что и требовалось доказать... :D

Западная Украина, хуле...

Я бы предложил Юбилейку 80-х годов СССР, но, боюсь, забанит тебя училка за такие примеры. Геть москалей, хуле...

Поделиться сообщением

Мне всегда казалось, что на монетах человек более узнаваем и выразителен именно в профиль

Поделиться сообщением

Может быть, у вас есть еще фото монет, где люди изображены в анфас?

Вот, американский доллар:

post-9542-133370655776_thumb.pngpost-9542-133370657105_thumb.png

Поделиться сообщением

50 к.:

post-9542-133370685986_thumb.pngpost-9542-133370687035_thumb.png

Поделиться сообщением

Че далеко ходить. На 2-хмарочниках ФРГ как только не рисовали.

post-1426-133370692683_thumb.jpg

post-1426-133370694443_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Вот для училки рубль 1913г "300 лет Романовых", о нем тут уже говорилось, но картинки не было. 

post-14464-133371006779_thumb.jpg

Изменено пользователем GIK

Поделиться сообщением

негоже простому люду смотреть в глаза владыке,пускай даже и на монетах. Может,об этом древнем предрассудке хотела поведать мудрый преподаватель своим примером? Ну а банкноты и все представленные господами нумизматами монеты появились уже чуть позже,когда нравы попроще стали. Типа купюры символизируют относительное равноправие, бли3ость с народом, и бла-бла-бла в таком духе? По-крайней мере, других мало-мальски правдоподобных версий ответа на этот вопрос в голову не приходит...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу