nasreddin

Как отличить монеты из набора от обиходных?

35 сообщений в этой теме

Мне кажется, что, выпуская наборы, об этом никто не задумывался.

Думали , да ещё как думали на эту тему .Это кто же в союзе купил набор (цена кратная )и плюс дефицитный,и в оборот его .В то время также как и сейчас одинаково .Сейчас сочи с позолотой в магазин никто не отдаст .В центробанке не глупые сидят люди и пороки людские знают очень хорошо .
0

Поделиться сообщением

Помимо возможного действия (бездейтвия) в категории преступлений, таких как убийство, немалую роль играет мотив. А вообще Ваш пример достаточно "классический", но "не устойчивый" - его в полемике можно как в одну сторону наклонять, так и в другую...но никогда не будет жесткой позиции посередине, потому что невозможно быть "чуточку убийцей" или "почти неубийцей". А как на практике эту ситуацию повернуть на рельсы виновности/невиновности я здесь описывать не буду, т.к. поднимется опять полемика на стопятьсот страниц с двумя мнениями: все менты козлы или не все козлы :rolleyes:

А по вопросу платеж.средств мне интересно, какие нормы были или нет по монетам из наборов, чтобы их признать или наоборот исключить из списка к приёму от населения (организаций) в счет оплаты товаров, услуг и прочего.

А зачем какие-то нормы? Просто возьмите любой твёрдый набор в оригинальном конверте и прочитайте на нём крупными буквами МОНЕТЫ СССР НАХОДЯЩИЕСЯ В ОБРАЩЕНИИ. Этот набор - официальный, конверт к нему - тоже, и эта фраза - само собой именно офиц. признание статуса этих монет, за подписью, кстати, Гознака.

А вот современные т.н. монеты для обращения - это скорее нотгельды (и по металлу, и по функциям и по эмитенту), т.к. отсутствует у них статус обязательных к приёму денежных знаков, например, многие конторы, в т.ч. и и государственные, не принмают к оплате наличные деньги.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер ,всем

вчера получил каталог Федорина

и столкнулся с непонятным выражением

спец чекан 50х годов

( чтобы не постить лишние темы - и не привлекать новичков) решил тут задать вопрос

что это такое " спец чекан 50х годов" ?

с Ув . Олег ....спасибо за понимание и ответы

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер ,всем

спец чекан 50х годов

( чтобы не постить лишние темы - и не привлекать новичков) решил тут задать вопрос

Тут посмотрите http://coins.su/foru...showtopic=68277
0

Поделиться сообщением

Думали , да ещё как думали на эту тему .Это кто же в союзе купил набор (цена кратная )и плюс дефицитный,и в оборот его .В то время также как и сейчас одинаково .Сейчас сочи с позолотой в магазин никто не отдаст .В центробанке не глупые сидят люди и пороки людские знают очень хорошо .

Наборы сначала продавались по номиналу, 2 рубля 6 копеек за набор.

Это уже в Горбачёвское время их стали продавать по коммерческой цене.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер ,всем

спец чекан 50х годов

В самом начале предисловия к каталогу по спецчекану и даётся объяснение этому понятию.
0

Поделиться сообщением

Лично я считаю что нет, не были. Хотя это спорный вопрос и основан лишь на косвенных фактах и умозаключениях. Да, такие "монеты" теоретически можно было использовать в обращении, точно так же, как эталоны или жетоны для настройки телефонов. Если я расплачусь в магазине фальшивой купюрой, она ведь не станет законным платёжным средством? Нумизматы - это ведь не кассиры или монетоприёмники, они могут думать, анализировать и на основании этого приходить к каким-то выводам.

Вы, если я не ошибаюсь, каким-то образом связаны с правоохранительными органами? Вот Вам пример: сотрудники полиции взламывают запертую дверь и видят в комнате человека, у которого в руках окровавленный нож и рядом труп с ножевым ранением. Свидетелей нет. Возможно, он действительно невиновен и просто поднял нож с пола, но доказать ни его вину, ни его невиновность невозможно.

По поводу "парадной упаковки" - если бы в наборы клали мешковые монеты (как сейчас делает, насколько мне известно, фирма "МВ") - то вопросов не было бы. А в коллекцию я и эталоны включаю, например.

Я просто высказал свою точку зрения. Спорить здесь бесполезно, каждый сам для себя решает, какие аргументы принимать во внимание.

Я еще молод, относительно, но отец рассказывал, что они однажды с друзьями пошли в пивной бар и один из товарищей, как потом выяснилось распотрошил набор 1967 года - обычный для того, что бы в бар сходить :beer: . Выяснилось это уже после посещения пивняка - батя чуть не убил его... :hammerhead:

0

Поделиться сообщением

Я еще молод, относительно, но отец рассказывал, что они однажды с друзьями пошли в пивной бар и один из товарищей, как потом выяснилось распотрошил набор 1967 года - обычный для того, что бы в бар сходить :beer: . Выяснилось это уже после посещения пивняка - батя чуть не убил его... :hammerhead:

Да, так тогда и делалось. Когда эти наборы появились в большом количестве году в 87-88 по 5 руб. за набор, то многие их потрошили без особого усилия, чтобы 5-10-15-20-50 поскорее продать - пока они ещё дорогими были, а на рубль пивка попить.

Я сам так не делал, но не потому что наборы потрошить жалко было - они итак многие разваливались, просто пива хорошего не попадалось, достойного монет из этих наборов. :P

0

Поделиться сообщением

Что и требовалось доказать: наборные монеты аьсолютно легитимные, и часто служили для прямой цели оплаты, и особого культа вокруг них не было. И считать их монетовидными нет никакого основания!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу