Японский Городовой

1 рубль 2009ммд

13 сообщений в этой теме

Добрый вечер.Аверс определил,как Шт.В. Реверс определить не получается.Подскажите пожалуйста.post-20322-133355469817_thumb.jpg

post-20322-133355438269_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Посмотрите вот на эти места и сравните их со своей монетой:

post-22705-133355623412_thumb.jpg

post-22705-133355624162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Посмотрите вот на эти места и сравните их со своей монетой:

А это новый рубль, который магнитный или нет. Если не магнитный, то на то что написано ниже не обращайте внимание. Скорее всего ошибаюсь.

Если да, то

мне чего-то в упор видится 2.42, у которого все детали в т.ч. и надпись тонкие (толщина левой ноги "Л" туда же).

Кант у монетки какой-то бракованный по нему трудно ориентироваться.

post-20166-133355744365_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.Рубль магнитный.Я тоже склонялся к Шт.2.42,но из-за канта не могу определить.

Может это фото получше.

post-20322-13335601957_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А я ведь подумал ещё магнитный или нет? Да вроде, думаю, не похож на стальной!..

Ай-яй-яй, какой позор!!! :wall:

Японский Городовой, Вы уж простите меня великодушно - не со злого умыслу чуть не ввёл Вас в заблуждение!!! :god:

alekslod, с меня Вам однозначно справедливый "+"!!! :blush:

0

Поделиться сообщением

А я ведь подумал ещё магнитный или нет? Да вроде, думаю, не похож на стальной!..

Ай-яй-яй, какой позор!!! :wall:

Японский Городовой, Вы уж простите меня великодушно - не со злого умыслу чуть не ввёл Вас в заблуждение!!! :god:

alekslod, с меня Вам однозначно справедливый "+"!!! :blush:

Андрей78,Вам не в чем извинятся.Это я сам в названии темы не указал,что рубль стальной.
0

Поделиться сообщением

Коллеги,считаю,что это сильно зашлифованный,до изменения формы канта,но всё-таки шт.2.41.Несмотря на непрочекан,видно,что кант на монете широкий,посмотрите на вырез листа на 20 часов.Ещё прилегание травинок к канту на 15 часов,пометил красным цветом.

Картинки брал из каталога А.С.,2.43 тоже включил,в 2009-м по А.С. он встречается.Хотя сочетание 2.43 В неизвестно.

Моё мнение,ТС показал шт.2.41В по Ю.К.

post-20068-133356514331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Коллеги,считаю,что это сильно зашлифованный,до изменения формы канта,но всё-таки шт.2.41.Несмотря на непрочекан,видно,что кант на монете широкий,посмотрите на вырез листа на 20 часов.Ещё прилегание травинок к канту на 15 часов,пометил красным цветом.

Картинки брал из каталога А.С.,2.43 тоже включил,в 2009-м по А.С. он встречается.Хотя сочетание 2.43 В неизвестно.

Моё мнение,ТС показал шт.2.41В по Ю.К.

Если так, то выходит Андрей поспешил с плюсом.

Тут просто вопрос по канту: он изначально широкий или нет. Если да как вы говорите, то все же 2.41. Мне-то почему-то показалось, что кант изначально узкий от 2.42 но с наплывом.

На ИТК еще помню много раз публиковали фото с таким браком (довольно частое явление). Сохранилась только эта

post-20166-133359661777_thumb.jpg

Но наверное вы правы, у ТС кант слишком аккуратно идет, с ровными краями. Если бы это был наплыв, то так бы ровно не получилось.

0

Поделиться сообщением

Александр, ошибка в моих рассуждениях была?

- Была.

Ваше мнение основывалось на более внимательном отношении к монете ТС?

- Факт.

Значит, "+" Ваш по справедливости!!! :)

Изменено пользователем Андрей78
0

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо Всем за ответы.Согласен с Г.Н. Спасибо за фото. С уважением.

0

Поделиться сообщением

Не самую удобную монету выбрали для определения разновидности (тем более по канту).

Посмотрите на эти ямки на канте. Это следы заусенцев, натирающегося о печатное кольцо внешней стороны штемпеля реверса, плохо закреплённого в штемпеледержателе. Т.е. всё, что за этой линией - это не есть штемпель, а зазор межу штемпелем и печатным кольцом. На этой линии реальная ширина канта (на штемпеле) и заканчивается.

Выпуклое - это облой выдавленный в зазор. Почему слабо выпуклый и ступенчатый? Потому, что при надавливании на буртик заготовки заполняются обе выборки под кант на штемпелях одновременно. Почему на аверсе лучше, чем на реверсе? Потому, что аверс - матричный штемпель (сопротивляется давлению) и не смещён, а реверс - пуансонный штемпель (создаёт давление) и смещён. Плюс ко всему при чеканке не только заполняется выбранный рельеф (вертикальное заполнение), но и увеличивается диаметр заготовки (горизонтально-радиальное заполнение). Если довершить картину тем, что партия стальных заготовок загружена в бункер пресса, клапана и жиклеры гидравлической системы которого настроены на чеканку никеля, то удивляться плохому заполнению канта не придется. Как впрочем, и плохому заполнению растительного рисунка в прикантовой зоне. Прорези рисунка соединяются с выборкой под кант как соединяющиеся сосуды из школьной задачи и потому не в малой степени зависят от качества его заполнения, а притока со стороны канта почти не было.

Не надо почём зря грешить на сточенность или сошлифованность штемпеля. При стачивании не могут, не изменится контрольные размеры. А чтобы вид его изменился, так как сейчас выглядит реверс монеты (подчеркну, монеты - а не штемпеля) то его надо не стачивать, а наоборот допаивать к нему лишний металл, особенно в выборке по кант.

post-13232-13337264665_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Не надо почём зря грешить на сточенность или сошлифованность штемпеля. При стачивании не могут, не изменится контрольные размеры. А чтобы вид его изменился, так как сейчас выглядит реверс монеты (подчеркну, монеты - а не штемпеля) то его надо не стачивать, а наоборот допаивать к нему лишний металл, особенно в выборке по кант.

post-13232-13337264665_thumb.jpg

Лесной,Вы,как обычно,абсолютно правы.Посидел,попредставлял,да,не шлифовка,а плохое заполнение канта металлом.

Причину брака я указал совершенно неверную.Однако,на определении разновидности это не отразилось :) .

На будущее обязательно учту,такой вид брака часто встречается.Спасибо!

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу