nasreddin

10 копеек 1934 год

В теме 18 сообщений

Здравствуйте. Прошу прощения, заранее знаю как это прозвучит, много читал подобного на основном форуме, но все же рискну задать вопрос-из какого металла делались 10 копеек 1934 года, понимаю, что ответ будет мельхиора, имею ввиду вся ли монета из однородного металла или только мельхиоровое покрытие. Просто в первую неделю увлечения, покупал и чистил химией все подряд и на них поначалу совсем не обратил внимания, думал, что так и должно быть, только сейчас возник этот вопрос, может ли это быть монета из меди, после чистки она стала розовой, но не как от аммиака,или от земляной коррозии, а реально местами проступил металл медного цвета, по внешнему виду, как здесь принято выражаться совсем "какалик". Пытался сейчас сделать фото но уже поздно и фотик не передает реальный цвет монеты, тем кто будет настаивать, конечно выложу то, что получилось, но хорошие снимки смогу сделать только завтра. Всем заранее спасибо. Еще раз извините, за весь этот бред и что нет пока фото. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это последствие Вашей очистки монеты, обычное дело, мало чистили ( в плане количества монет)

металл в монете однородный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Взял только, что надфиль и надпилил по гурту, металл белый. Еще раз спасибо более опытным участникам форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу ТС. Иногда встречаются монеты этого периода с характернно выраженными полосками красноватого и желтоватого оттенка. Такое впечатление , что сплав имеет неоднородную структуру. Естественно речь о монетах из обращения (не копанных , не травленных кислотой и т.п.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тс я делаю так- после того , как при чистке монета стала розовой, то я ее смазываю под водой серной мазью. Мазь съедает этот слой, но на монете остается тончайший слой серной мази. Потом ложу монету в моторное масло на 20 минут и вытераю ее тряпочкой. Монета становиться никелевого цвета. Способ никому не навязываю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тс я делаю так- после того , как при чистке монета стала розовой, то я ее смазываю под водой серной мазью. Мазь съедает этот слой, но на монете остается тончайший слой серной мази. Потом ложу монету в моторное масло на 20 минут и вытераю ее тряпочкой. Монета становиться никелевого цвета. Способ никому не навязываю

Спасибо Беня большое, только нЕчего там уже чистить, вопрос так сказать задан из академического интереса, с целью самообразования, за способ чистки большое спасибо, но больше не экспериментирую, переболел уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто высказался , большое спасибо :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тс я делаю так- после того , как при чистке монета стала розовой, то я ее смазываю под водой серной мазью. Мазь съедает этот слой, но на монете остается тончайший слой серной мази. Потом ложу монету в моторное масло на 20 минут и вытераю ее тряпочкой. Монета становиться никелевого цвета. Способ никому не навязываю

извините, но ЛОЖУТЬ(ложут) - х@й, а монету - КЛАДУТ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне может нравится не класть а ложить. Мое дело. Я не спрашиваю , почему у мужчины женский ник .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом ложу ... в моторное масло на 20 минут и вытераю ее тряпочкой

каждому свое..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне может нравится не класть а ложить. Мое дело. Я не спрашиваю, почему у мужчины женский ник.

Вам сделали справедливое замечание, а Вы "полезли в бутылку". Мало того, что в нумизматике весьма скромными знаниями обладаете, так ещё и по-русски не в состоянии грамотно писать. Лично меня Ваша безграмотность оскорбляет. Соблаговолите впредь более уважительно относиться к русскому языку.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Буду писать грамотно! Я всегда пишу грамотно , но с телефона , на мелких кнопках, наделал ошибок. Прошу у всех прощения. Дюймовочка так масло ведь с металлом дружит :) А в нумизматике - не силен, но я стараюсь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюйм! Еще раз прошу меня извинить за мою вспыльчивость..Что-то я в последнее время стал раздраженным и срываюсь на всех подряд. Говорю от чистого сердца. Сейчас пью пиво и сожалею .... вот Вам спокойный и хороший клип для хорошего настроения :rolleyes: .... у всех прошу прощения за флуд в теме , касающейся монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бень,это тоже твои однокласники :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которые поют со мной? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бень,это тоже твои однокласники :unsure:

значит я в недостаточном количестве вкурил травы , чтобы влиться в нумизматическую касту :D хотя об этом можно поспорить :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего , что я влезу по теме?

Порылся в закромах , нашёл только одну характерную. Помню , было несколько , в основном начала 30-х. Полоса хорошо видна. Монета не чищена.

post-22627-13334647565_thumb.jpg

Не металлург , но позволю предположить , что сплав по любому будет неоднородным.Будут участки , где концентрация молекул одного металла будет выше. Кстати , такие места будут служить очагами коррозии :

post-22627-13334647667_thumb.jpg и post-22627-133346477963_thumb.jpg

Вот бы узнать способ как этого избежать - монетки комнатного хранения. :sos:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюйм! Еще раз прошу меня извинить за мою вспыльчивость..Что-то я в последнее время стал раздраженным и срываюсь на всех подряд. Говорю от чистого сердца. Сейчас пью пиво и сожалею .... вот Вам спокойный и хороший клип для хорошего настроения :rolleyes: .... у всех прошу прощения за флуд в теме , касающейся монет

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=_ab801NP3w8

Клип впечетлил :cool:. Зачетный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru