СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

В теме 2 621 сообщение

Так у меня легкое оцепенение было.....когда увидел.., кстати у нас часто выдают 55 лет Победы...За месяц просто на сдачу выдали 3 штуки..А Чечню разглядел только когда отошел от прилавка.....Это наверное как лотерея...х.з.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О купивших себе в коллекцию можно не говорить- они уже и не покупатели, и не продавцы, и на цену влиять практически не могут.

Но сколько их? Пусть 5000, пусть 7000-8000, врядли больше 10000.

Значит надо продать ещё 90 000 монет- и цена на них неизбежно дольжна упасть, ИМХО конечно.

Ещё 90 000 желающих купить даже по 4000, я считаю, не найдётся.

Время покажет- прав я или ошибаюсь.

Я думаю, что количество имеющих Чечню и ЯНАО составляет примерно тысяч 85-90. То есть в продаже могут быть тысяч 10-15. А отсюда они дешеветь не будут.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел цены - полный пипец

ЯНАО - 6000 руб

Чеченская - 4000 руб

Пермский -1500 руб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что количество имеющих Чечню и ЯНАО составляет примерно тысяч 85-90. То есть в продаже могут быть тысяч 10-15. А отсюда они дешеветь не будут.

Тираж новоделов 1988 г в 2 раза меньше, а стомисть 19 монет в заводской упаковке пруф 1988г равняется стоимости 3-х монет 2010г из банковских мешков.Я и спрашивал,монеты СССР менее интересны чем современные шедевры нумизматики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж новоделов 1988 г в 2 раза меньше, а стомисть 19 монет в заводской упаковке пруф 1988г равняется стоимости 3-х монет 2010г из банковских мешков.Я и спрашивал,монеты СССР менее интересны чем современные шедевры нумизматики?

!9 новоделов 1988 года более интересны, а 3 современных шедевра более востребованы на рынке... от этого и цена одинаковая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, искусственно подогреваемый интерес. Когда-нибудь эти "рарики" будут развенчаны как никому больше не нужные 10 рублей, и цены скатятся рублей до 300-500... Знать бы только, когда это случится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, искусственно подогреваемый интерес. Когда-нибудь эти "рарики" будут развенчаны как никому больше не нужные 10 рублей, и цены скатятся рублей до 300-500... Знать бы только, когда это случится...

300-500 это навряд-ли, но и стоимость сравнимая со стоимостью имперского серебра перебор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и будет к лету прогиб в цене ,то не намного 500-700 рублей, не более.Сегодня уже 6500=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно не то, по скольку продают - это дело продавцов. Странно, что находятся те, кто по этим ценам покупает.

До царского серебра (причем не рядового) уже дотянула.

А дотянет ли до царского золота? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумасшедший дом....

Как это правильно, Ватсон!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллисты (коих из-за доступности материала стало много) должны же тоже иметь монеты типа "моя прелесть". А то собирают всё с оборота, а тут облом, коллекция то не полная. Зато купил и давай перед пацанами пальцы веером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллисты (коих из-за доступности материала стало много) должны же тоже иметь монеты типа "моя прелесть". А то собирают всё с оборота, а тут облом, коллекция то не полная. Зато купил и давай перед пацанами пальцы веером.

Не обязательно пальцы веером...бывает самому приятно..тоже коллектю биметалл. Но покупать ЯНАО ..и.т.п. по таким ценам не буду. Повезло на днях с Чечней...Буду тешить себя мыслями и остальных...Хотя х.з. может и куплю...(не зарекаюсь)....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллисты (коих из-за доступности материала стало много) должны же тоже иметь монеты типа "моя прелесть". А то собирают всё с оборота, а тут облом, коллекция то не полная. Зато купил и давай перед пацанами пальцы веером.

Любому коллекционеру приятно водружать флаги на высотах хотя бы маленьких побед. Их количество зависит от платежеспособности и темперамента. И без них не было бы и коллекционирования. А растопыренные пальцы - понятие скорее анатомическое.

Вчера купил ЧЯП - конечно,дорого - но одним мелким стрессом меньше - и теперь не надо гадать - какая будет цена - и можно спокойно заняться более интересными делами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в коллекции подпадающая под определение "моя прелесть" - это та, которую долго искал ( по типу, году, номиналу,сохранности, по куче других требований) и не мог найти из-за редкости. А чего ж "прелестного" (кроме цены :D ) в монете, которая есть ВЕЗДЕ ? Нужны просто не поиски "жемчужины" а - наличность....

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Любому коллекционеру приятно водружать флаги на высотах хотя бы маленьких побед. Их количество зависит от платежеспособности и темперамента. И без них не было бы и коллекционирования. А растопыренные пальцы - понятие скорее анатомическое.

Вчера купил ЧЯП - конечно,дорого - но одним мелким стрессом меньше - и теперь не надо гадать - какая будет цена - и можно спокойно заняться более интересными делами.

На радость ушлым. Красивый маркетинговый ход, сначала бесплатная наживка, затем основное блюдо. Пипл хавает. Ждём появления следующих ммммм.... товара.

Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ЧЯП, как Голландские тюльпаны в разгоне или Российскую "юбилейку" настолько большее количество народа собирает,чем советскую.По тиражам логики в цене не просматривается.За год отсутствия на монетных форумах ,"неинфляционный" скачок заметил только на них и на 2002 год "ходячку.

За год на просторах интернета "неинфляционный" скачок цен отмечен практически для всей советской и российской юбилейки 1965-1996 гг., что как раз и свидетельствует о повышенном интересе к ней. Вот, например, как за последние 2,5 года росли средние цены на монеты серии 50 ЛЕТ ПОБЕДЫ в пруфе и в отличном состоянии, сделки по которым можно было отследить по разным интернет-аукционам (в скобках проставлено количество учтенных проходов):

post-154-0-33402100-1360429039_thumb.jpg

Как видите, даже не за год, а за 9 месяцев (с марта по декабрь 2012 года) средняя цена на 20 монет серии в пруфе возросла более чем на 38%. За то же время набор из 6 монет серии в буклете подорожал более чем на 53%. Инфляционная составляющая в этом росте намного меньше.

P.S. В текущем году рост цен продолжается практически по всем позициям. Особенно это присуще монете, посвященной СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ. Видимо, 70-летний юбилей сыграл в этом основную роль. С начала года по сей день мною было зафиксировано 17 проходов этой монеты в пруфе в отличном состоянии. Диапазон цен от минимальной 303 рубля до максимальной 784 рубля. Средняя цена по 17 проходам - 472 рубля. Рост по сравнению с декабрем 2012 года почти на 20%. Не исключено, что к концу марта, когда я буду подводить очередные промежуточные итоги, средняя цена на эту монету упадет, поскольку юбилей уже пройден, но сей факт имел место быть...

Изменено пользователем shiraliv
Добавил послесловие
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биметаллисты (коих из-за доступности материала стало много) должны же тоже иметь монеты типа "моя прелесть". А то собирают всё с оборота, а тут облом, коллекция то не полная. Зато купил и давай перед пацанами пальцы веером.

Похоже биметалл становится уже не очень доступным,особенно мешковой!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На радость ушлым. Красивый маркетинговый ход, сначала бесплатная наживка, затем основное блюдо. Пипл хавает. Ждём появления следующих ммммм.... товара.

Не так примитивно. Коллекционеры разделяются на два класса - на тех кто уже имеют конкретную позицию и тех кто ее еще не имеют. Соотношение классов зависит от "тяжести" позиции. Уже - часто снисходительны, еще - как себя не уговаривают - все равно не прочь перейти в уже.

А насчет "ушлых" - кто же их обожает - но попробуйте обойтись без них. Так что спасибо им за то что занимаются "полезным" для нас бизнесом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любому коллекционеру приятно водружать флаги на высотах хотя бы маленьких побед. Их количество зависит от платежеспособности и темперамента. И без них не было бы и коллекционирования. А растопыренные пальцы - понятие скорее анатомическое.

Вчера купил ЧЯП - конечно,дорого - но одним мелким стрессом меньше - и теперь не надо гадать - какая будет цена - и можно спокойно заняться более интересными делами.

я предпочитаю сразу заниматься более интересным делом, чем стресить по поводу гавна.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный пример - "слишком снисходительного" уже или "слегка агрессивного" еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть такой аспект. Известный факт - особый азарт появляется, когда кто-то убегает, а кто-то догоняет. Пример - "Берегись автомобиля" - инспектор Жженов и Котеночкин.

Это я к чему. Пока центробанк выпускает новые монеты серии "Регионы России", без ЧЯП коллекция как-бы не полная. Теперь представьте, что выпуск серии завершен. Как по вашему мнению, снизится спрос на любые монеты регионов?

Я думаю, Да. Одно дело - "догонять", а другое - хранить коллекцию, в которую уже ничего не добавишь. Разный, по-моему, должен быть менталитет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть такой аспект. Известный факт - особый азарт появляется, когда кто-то убегает, а кто-то догоняет. Пример - "Берегись автомобиля" - инспектор Жженов и Котеночкин.

Это я к чему. Пока центробанк выпускает новые монеты серии "Регионы России", без ЧЯП коллекция как-бы не полная. Теперь представьте, что выпуск серии завершен. Как по вашему мнению, снизится спрос на любые монеты регионов?

Я думаю, Да. Одно дело - "догонять", а другое - хранить коллекцию, в которую уже ничего не добавишь. Разный, по-моему, должен быть менталитет.

Уже сейчас найдена такая уйма штемпельных разновидностей этих монет, что прекращение серии приведет к тому, что "полнота коллекции" будет пополняться за счет них, а "догонять" придется еще долго. Так что ничего не изменится, тем более, что это уже будет замкнутое множество монет, которое от многих уже "убежало" далеко вперед, но, в принципе, дает надежду его "догнать" и собрать действительно "полную коллекцию". Азарт уже гарантирован. Конечно, заниматься этим будут далеко не все, кто сейчас "подсел" на биметалл и покрытое латунью железо, но многие, имеющие, так сказать, "базовую коллекцию", переквалифицируются и будут искать "новые редкости" среди уже выпущенных монет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сейчас найдена такая уйма штемпельных разновидностей этих монет, что прекращение серии приведет к тому, что "полнота коллекции" будет пополняться за счет них, а "догонять" придется еще долго. Так что ничего не изменится, тем более, что это уже будет замкнутое множество монет, которое от многих уже "убежало" далеко вперед, но, в принципе, дает надежду его "догнать" и собрать действительно "полную коллекцию". Азарт уже гарантирован. Конечно, заниматься этим будут далеко не все, кто сейчас "подсел" на биметалл и покрытое латунью железо, но многие, имеющие, так сказать, "базовую коллекцию", переквалифицируются и будут искать "новые редкости" среди уже выпущенных монет...

Примером является коллекционирование уже "прекращенных серий" - советского и более ранних периодов. Собирать сложнее - поэтому соответственно меньше и коллекционеров. И сколько из них может похвастаться "полнотой коллекции"?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Примером является коллекционирование уже "прекращенных серий" - советского и более ранних периодов. Собирать сложнее - поэтому соответственно меньше и коллекционеров. И сколько из них может похвастаться "полнотой коллекции"?!

Я как-то раз уже высказывал свою точку зрения на сей счет, размышляя о причинах "узости круга разновидчиков советской юбилейки в количественном отношении". Могу ее еще раз дословно повторить:

Среди «коллекционеров новой волны» есть относительно малочисленная в их среде группа своих «разновидчиков», которая сформировалась на основе исследовательской работы, проведенной несколькими энтузиастами, распространившими результаты своих исследований, главным образом через сеть, в виде виртуального каталога и форумного общения. Но интересы «разновидчиков» современной «юбилейки» и «разновидчиков» советской и доденоминационной российской «юбилейки» сейчас практически не пересекаются. То есть существуют две самостоятельные немногочисленные группы коллекционеров-разновидчиков, собирающих «что-нибудь одно». Коллекционеров, собирающих «и то, и другое», единицы. Это люди, расширившие временные рамки для своего «хобби». Но этот процесс «расширения», как мне думается, однонаправленный. То есть существует небольшое количество «разновидчиков» советской «юбилейки», продолживших собирать разновидности монет, выпущенных Банком России. Но практически нет «разновидчиков» современной «юбилейки», собирающих монеты периода после последней деноминации, которые бы обратили свои взоры на монеты более раннего периода.

Причина этого, мне думается, опять же кроется в том, что цены на более ранние юбилейные монеты с недавнего времени начали стремительно расти. То есть коллекционирование разновидностей юбилейных и памятных монет СССР (1965-1991 гг.) и монет Банка России (1992-1996 гг.) с некоторых пор стало довольно дорогим удовольствием. Например, так сказать «базовая коллекция» (обычные + АЦ + ПРУФ) шести выпусков монет не драгметалльной серии «ОЛИМПИАДА-80» сейчас в среднем стоит порядка 24000 рублей, а с учетом приобретения всех известных на сегодняшний день разновидностей этих монет даже не совсем отличного состояния она подскакивает до отметки почти в 90000 рублей. И это только для шести выпусков «олимпийских монет», которые, в принципе, доступны, если не включать сюда известные «уникумы». Людей, обладающих такими материальными возможностями, чрезвычайно мало, во всяком случае, их на порядки меньше «крутящихся вокруг современного «биметалла» и «плакированного железа».

Вот многие в этой теме сокрушаются по поводу непомерно раздутых цен всего лишь на три монеты, а в "прекращенных сериях советского и более раннего периода" таких монет не один десяток, а то и сотен. Все эти разговоры вытекают, к сожалению, из тотальной бедности подавляющего большинства современных коллекционеров... Изменено пользователем shiraliv
исправление орфографии
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет цен на ЧЯП: давайте просто прикинем, сколько людей собирают Российскую юбилейку. В стране 140 млн. жителей (откинем даже иностранцев и выходцев из России, которые тоже собирают). Пусть - 40 млн. - это алкаши, младенцы и гопари, которым вообще ничего не надо. Остается 100 млн. Допустим, из них юбилейку собирает каждый 200-й. (это очень скромный расчет) Получается, что в стране 500 тысяч человек собирают. Тиражи ЧЯП знают все. В итоге, при идеальнейшем раскладе только каждый пятый будет иметь полный набор. Да и ЦБ на днях подогрел интерес, опубликовав план на 2014 год, в котором 4 федерации и 1 город. Короче, не далек тот день, когда за ЯНАО будут давать золотого Победоносца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru