СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

2 605 сообщений в этой теме

учтите еще срок жизни шайбы и 100 лет... разница более 20 лет... и на 100 лет изначально был ажиотаж, он никогда не стоил мало...

Просто шайбы пруфы были в свободной продаже, можно было или через клуб заказать или кто в столицах - просто прийти в магазин и купить. Мешковые, хоть их и было больше, сразу найти было труднее. Да и тираж у шайбы-пруфа несравнимо больше (более чем на порядок, фактически почти на два порядка), чем у Ленина-100 в пруфе. Ленин-100 пруф был только за валюту в конце 70-х, был отчеканен значительно позднее основного тиража мизерным тиражом и сразу был раскуплен.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

ну я просто человек уже родившийся в России, образование у меня было так себе. По истории нас не учили данный этап времени, а родителю этот этап жизни вообще богомерзок ибо в 90е года с ребёнком на руках жить сложно было, отсюда и отсутствие каких либо знаний об этом периоде времяни.

сам же только с пол года начал увлекаться монетами собственно и вдаватся в исторические моменты нашей страны, ну и примерно месяц как занялся этапом нашей страны с 1991 по 1997 информации много времени меньше. А вообще это важно изучить досконально , дабы не повторить ошибки которая была совершена тогда.

фиговый период для страны: разруха, бандитизм, отсутствие среднего класса, повальный рекит предприятий, ну и в конце концов ельцин (преднамеренно с маленькой буквы) в нашей стране не так много было предводителей за которых стыдно, (по моему мнению их 5 н не об этом)

Так вы, упоминая об ошибках, тут же их и повторяете - начинаете судить о том, чего пока не знаете. Я не к тому, что это мнение верное или нет, а к тому, что оно не имеет никакого веса и оснований после признания того, что ничего не знаете о том времени, тем более в кругу людей, к-рые сами всё это помнят и всё это испытали на своей шкуре, а не по чьм-то криво пересказанным мифам или малохудожественным фильмам.

0

Поделиться сообщением

Так вы, упоминая об ошибках, тут же их и повторяете - начинаете судить о том, чего пока не знаете. Я не к тому, что это мнение верное или нет, а к тому, что оно не имеет никакого веса и оснований после признания того, что ничего не знаете о том времени, тем более в кругу людей, к-рые сами всё это помнят и всё это испытали на своей шкуре, а не по чьм-то криво пересказанным мифам или малохудожественным фильмам.

чтото я всёже знаю, но не так хорошо как те кто тогда жили. всё относительно в том числе и знания) прошу прощения что вас попровляю но мне кажется мы флудим) и офтопим)

0

Поделиться сообщением

Да, давайте вернёмся к теме. Цена на начало декабря, (монета ЯНАО) взяты с одной интернет доски объявлений: стоимость монеты от 15 до 19 тыс.

0

Поделиться сообщением

19 О_О ? последние ауки видел до 14 по ним и смотрю цены 

0

Поделиться сообщением

Да, я сам не много мягко сказать "удивлён", но объявления о продаже именно с такими ценами, перед Новом Годом, видимо решили раскрутить цены. Подражала вся линейка ЧЯП. Для себя вижу цену ЯНАО, не больше 14-15 тыс.

0

Поделиться сообщением

Думаю что цена вырастет не только у ЧЯП. Но и у других условно дорогих монет БИМ,типа Перепись населения,Ненецкий АО, и т.д. И однозначно цена на них никогда не упадет.

0

Поделиться сообщением

Для себя вижу цену ЯНАО, не больше 14-15 тыс.

Для себя, вижу до конца будущего года 7 тыс руб

а мож и дешевле 

0

Поделиться сообщением

нашёл 2 рубля 2003го продал его и купил себе чяп

:wall: Никогда бы так не поступил :wacko: Ну а так,дело ваше,если нет возможности просто купить ЧЯП, а уж очень хочется.

0

Поделиться сообщением

а продали бы чяп, чтобы взять 2003?

ps я бы тоже так не поступил

0

Поделиться сообщением

а продали бы чяп, чтобы взять 2003?

Нет. А 2003-й всё ещё питаю надежду найти при переборе мешков. Пока повезло только с 5 к б/б.

0

Поделиться сообщением

Просто шайбы пруфы были в свободной продаже, можно было или через клуб заказать или кто в столицах - просто прийти в магазин и купить. Мешковые, хоть их и было больше, сразу найти было труднее. Да и тираж у шайбы-пруфа несравнимо больше (более чем на порядок, фактически почти на два порядка), чем у Ленина-100 в пруфе. Ленин-100 пруф был только за валюту в конце 70-х, был отчеканен значительно позднее основного тиража мизерным тиражом и сразу был раскуплен.

вот и узнал немного нового для себя...

правда сразу бросилась в глаза небольшая нестыковка... насколько я помню в СССР были запрещены валютные операции и в тоже время Ленина пруф отдавали за валюту ?

0

Поделиться сообщением

Интересно сколько Чечня будет стоить после Нового года??? 

0

Поделиться сообщением

Интересно сколько Чечня будет стоить после Нового года??? 

Столько же сколько и сейчас. Или Дед Мороз какой-то финт собирателям Янао приготовил ?

0

Поделиться сообщением

правда сразу бросилась в глаза небольшая нестыковка... насколько я помню в СССР были запрещены валютные операции и в тоже время Ленина пруф отдавали за валюту ?

Это самая что ни на есть стыковка. Валютные операции были разрешены под контролем. Про магазины "Берёзка" слышали? Если нет, то почитайте вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%28%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%29

Кроме того, как выяснилось уже потом, значительная, если не бОльшая часть наборов первых пяти пруфов, к-рые по сути были новоделами, хоть и обзывают их сейчас староделами, также как и олимп. рубли в пруфе были проданы заграницу тоже за валюту естественно.

0

Поделиться сообщением

Это самая что ни на есть стыковка. Валютные операции были разрешены под контролем. Про магазины "Берёзка" слышали? Если нет, то почитайте вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%28%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%29

Кроме того, как выяснилось уже потом, значительная, если не бОльшая часть наборов первых пяти пруфов, к-рые по сути были новоделами, хоть и обзывают их сейчас староделами, также как и олимп. рубли в пруфе были проданы заграницу тоже за валюту естественно.

про Березку конечно слышал и даже с тех времен до сих вроде бы у матери лежат чеки...

насчет заграницы тоже знаю, что туда уходило много советского пруфа... до сих пор с той же Польши и Германии везут обратно в Россию...

еще и наборы ГБ уходили за границу...

Изменено пользователем karden53
0

Поделиться сообщением

а ещё задолго до Берёзок (в Риге, кстати, он назывался боновый (чековый) магазин) существовал такой проект - ТОРГСИН.

Его ещё Булгаков упоминал, в Мастер Маргарите описывается покупка за валюту... но там можно было и ювелирку на продукты менять, и, подозреваю, монеты 

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением

а ещё задолго до Берёзок (в Риге, кстати, он назывался боновый (чековый) магазин) существовал такой проект - ТОРГСИН.

Его ещё Булгаков упоминал, в Мастер Маргарите описывается покупка за валюту... но там можно было и ювелирку на продукты менять, и, подозреваю, монеты 

про Ригу у меня воспоминание насчет Межнумизматика :о)))

0

Поделиться сообщением

Тот кто сидит на мешке Хетагурова, сейчас особо не рад, что ЦБ выпускает сейчас двушки с тем же тиражом в 3000 шт., и с ценой в 2т.р. и без очереди.

Изменено пользователем paulish
0

Поделиться сообщением

что ЦБ выпускает сейчас двушки с тем же тиражом в 3000 шт., и с ценой в 2т.р. и без очереди.

их похоже вообще, никто не берет (кто-то планшетики и буклетики поленился для них сделать и на разных городских форумах рекламировать

годами и десятилетиями висят, но многое похоже залапанные, но продаются у Сбера, как не ходившие в обращении))) 

0

Поделиться сообщением

Сегодня на одной доске объявлений, увидел, как цены на "тройку" округлились. ПК – 5, ЧР – 10, ЯНАО – 15.

1

Поделиться сообщением

Нарисовать можно, хоть что, главное реальные сделки

0

Поделиться сообщением

Реальные сделки, в данный момент времени, вряд ли будут заключаться, по указанной ниже в объявлении цене. Так как, многие продавцы, в своих объявлениях в позициях на эти монеты, даже написали: "снята с продажи". Затаились, смотрят, как рынок себя поведёт, не хотят продать, а через месяц увидеть свою монету в 1,5-1,7 раза дороже.

0

Поделиться сообщением

Сегодня на одной доске объявлений, увидел, как цены на "тройку" округлились. ПК – 5, ЧР – 10, ЯНАО – 15.

Чечню тогда проще взять на вижионе... 9700 + 100 доставка, но зато гарантированно монета без оборота и в буклетике запаяна...

0

Поделиться сообщением

увидеть свою монету в 1,5-1,7 раза дороже.

она буде минимум в 2 раза дешевле....

не та монета, которую держать необходимо...

пускай лошар, дальше ищут

Россия 

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу