СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

2 605 сообщений в этой теме

ну теперь попробуйте в клюквенный кисель положить. Не помогло? тогда в мочу молодого ослика. Тоже не помогло? тогда попробуйте в тыквенную кашу.

.Спасибо за совет, надо записать данные советы для "очень хороших товарищей"
0

Поделиться сообщением

уважаемые, часто слышу про точки на мешковых монетах (в данный момент собираю набор именно таких), чяп аналогичный. Так вот вопрос слышал что перед паковкой в капсулы подобные монеты стоит протереть спиртом во избежание появления точек, это так?

0

Поделиться сообщением

угу... такой у меня тоже есть...

Литва и Латвия - более ранние - тоже роде нормально лежат

а ещё более ранний?  :rolleyes:

Главное как лежит и какие были изначально. Вот к примеру БИМ(министерства) попав из оборота и пролежав в простом альбоме потемнели до неузнаваемости, а вот красная книга в буклете, которую не касались потные руки прекрасно сохранила первоначальный вид.

0

Поделиться сообщением

Красная книга в холдере (подозреваю, трогали её НЕ мало до упаковки) тоже лежит прекрасно...

а вот БИМ первых годов темнеет

0

Поделиться сообщением

Красная книга в холдере (подозреваю, трогали её НЕ мало до упаковки) тоже лежит прекрасно...

Значит в холдер поместили "умело". Позаботившись о её беззаботном пребывании. Да и откровенно пожалуй не маловажную роль играет удачно подобранный сплав монетного металла. Пожалуй весь биметалл с использованием латуни тускнеет и покрывается плёнкой окисла, свойство однако такое. Храниться только то что умеют хранить и хранят.

0

Поделиться сообщением

ЯНАО начнет терять в цене как только закончится выпуск БИМа. Тема закроется и количество случайных и неслучайных собирателей начнет уменьшаться. Тогда и определится истинная цена на эти монеты. И почти уверен, что она будет ниже сегодняшних. Посмотрим...

2

Поделиться сообщением

ЯНАО начнет терять в цене как только закончится выпуск БИМа. Тема закроется и количество случайных и неслучайных собирателей начнет уменьшаться. Тогда и определится истинная цена на эти монеты. И почти уверен, что она будет ниже сегодняшних. Посмотрим...

Тема БИМа по сути вечная. И собирать будут. Со времён выпуска рубля "20 лет Победы" стало меньше коллекционеров-любителей? А вот "Федерация" не резиновая. Но что помешает тормознуть выпуски, как это было с древними городами, когда Нерехту ждали довольно долго? Видится что если оставшиеся субъекты будут выходить по 1-2 в год, то ЯНАО начнёт своё прогнозируемое "падение" совершенно с другой цены. 

Вот если люди потеряют интерес к коллекционированию БИМа все и разом- тогда да, реальный минимум и увидим. Но сомневаюсь что это случится, ведь интерес всегда можно подогреть новой серией. Да и ажиотаж вокруг задержки выхода тиража одной из последних монет это показатель заинтересованности людей.

В ближайшее время ЧЯП может начать дешеветь лишь при появлении нового конкурента из его весовой категории, скажем пары тройки малотиражных монет из серии древних городов и то за счёт большего интереса и внимания к ним. 

0

Поделиться сообщением

Не уверен, что БИМ будет ещё выпускаться. на следующий год анонсированы только юбилейные ко дню Победы. Никаких регионов и городов. 2 региона вышли в этом году стали (Севастополь и Крым). Учитывая, что себестоимость БИМа уже выше его номинала, можно сделать выводы. Ну разве что начнут выпускать 50 и 100 рублёвые. Но это будет уже другая серия.

0

Поделиться сообщением

И собирать будут.

Согласен, не вижу предпосылок, что бы люди перестали собирать эти монеты.

тормознуть выпуски

Например, в следующем году планируется выпустить всего три монеты, и они будут посвящены памятным событиям.

нового конкурента

Сложно конкурировать с биметаллом, он "цветной и блестит", например серия ГВС не так смотрится как биметаллические десятки, а те же самые 5 рублей - 70 лет Победы, то же, всё таки не то.

Тут только один выход - выпускать биметалл. Другой вопрос, сколько монет в год выпускать и каким тиражом.

0

Поделиться сообщением

Вы все исходите из одной мысли - что ЦБ как-то интересны проблемы коллекционеров БИМа.

что-то мне подсказывает, что эта предпосылка в корне неверная  :D

0

Поделиться сообщением

По-моему он изначально из другого состава металла и сразу был, не такого цвета, как последние БМы?

Со времён выпуска рубля "20 лет Победы" стало меньше коллекционеров-любителей?

А скока они стоят, рублей 40-80?)

Ажиотажа у залетных БМчиков к СССРвской Юбилейки совсем нет=)))

Согласен, не вижу предпосылок, что бы люди перестали собирать эти монеты.

А СССР Юб, кто обирает и какие на них цены?))

БМ, чем лучше?

Мельше совесткой монеты...

С годами тускнеет.

Плюс один - оформление рисунка более интересно.

что-то мне подсказывает, что эта предпосылка в корне неверная 

Тут, походу собрались, все. кто верит в нефть по 150 и золото по 2000=)))

0

Поделиться сообщением

А СССР Юб, кто обирает

Я собираю СССР Юб., и для меня она на много красивее и дороже, чем БИМ.

0

Поделиться сообщением

Ну дак Вы и делите, тогда высказывания..

А то, БИ РФ, все собирают, поэтому из воздуха, цены растут. А СССР, собирают, только увлеченные или нумизматы.

Единицы, по сравнению со всеми залётными БМ.

Раньше СССР Юб., тоже наверное больше собирателей было?

Конечно не так массово, как сейчас.

Но все же. А сейчас, нету этих залетных собирателей СССР,

Почему же через некоторое время не может не стать такого же в современной Юб.?

0

Поделиться сообщением

А-в советской юбилейке есть монеты, по тиражам сопоставимые с ЧЯП? ))

0

Поделиться сообщением

Не встречал. ну например монета 5 рублей 1987 года 70 лет ВОСР, в качестве пруф - 200.000 шт.

0

Поделиться сообщением

Не встречал. ну например монета 5 рублей 1987 года 70 лет ВОСР, в качестве пруф - 200.000 шт.

тираж" Пермского края" однако...

0

Поделиться сообщением

Вы все исходите из одной мысли - что ЦБ как-то интересны проблемы коллекционеров БИМа.

что-то мне подсказывает, что эта предпосылка в корне неверная  :D

Да нет пожалуй это ваша точка зрения не верна.

Зачем тогда практически все страны мира выпускают свои памятные и юбилейные монеты, помимо монет для оборота?

Выходят что их казначейства и монетные дворы заботят "проблемы" коллекционеров не только своих стран, но и мира в целом.

0

Поделиться сообщением

Выходят что их казначейства и монетные дворы заботят "проблемы" коллекционеров не только своих стран, но и мира в целом.

Неа, они тупо бабло рубят, продавая монету в неск. раз дороже себестоимости.

тираж" Пермского края" однако...

А цена 2 000 руб +-

=)) 

0

Поделиться сообщением

и какова её цена сейчас?

хотя, таки да... та же барселона  с сопоставимым тиражом по цене до ЧЯПа не дотягивает...

0

Поделиться сообщением

и какова её цена сейчас

Минимум 2000 рублей, но я думаю, уходят дороже.

1

Поделиться сообщением

Ну вот ещё пример:

Серебряные двухрублёвики середины 90-х годов. Тираж 200 тысяч. Сейчас средняя цена по 1000 рублей, хотя можно найти и дешевле (ориентировался по молотку). Монеты на порядок интереснее и красивее, чем Пермский край с таким же тиражом, который уже продают по 4 тысячи. И где логика?

Понятно, что всему виной спрос. Но он непременно спадёт, нужно только время.

0

Поделиться сообщением

Но он непременно спадёт

Позволю себе не согласиться с Вами, elar. Так как тут большую роль играет спрос на монеты. Поясню, например, каким то чудом у человека в руках оказывается биметаллическая монета, 10 рублей 2014 СПМД Нерехта. Сдачу дали в магазине. Он идёт домой, включает интернет и начинает искать информацию, и видит, что таких же монет существует 105 штук, включая оба монетных двора. Начинает собирать, для начала без дублей по монетным дворам. И тут он сталкивается с 2010 годом, там и Перепись и Ненецкий АО и ЧЯП. Для начала он обзаведется первой монетой, потом Ненецкий АО добавиться и тут о встанет перед ЧЯПом, он захочет, что бы его коллекция была полна. Что бы отличалась на одну ступеньку (Пермский край), он сотни коллекций, которые продают на известных площадках с надписью «без ЧЯП». Будет ли такое маниакальное желание дополнить свою коллекцию, серебряными двух рублёвыми монетами, середины девяностых годов, я сомневаюсь. Потому что они сейчас не в обиходе, для этой прослойки населения важно иметь то, что сейчас модно, что в ходу, о чём знает и видит каждый.

Изменено пользователем Flagman_rus
0

Поделиться сообщением

Позволю себе не согласиться с Вами, elar. Так как тут большую роль играет спрос на монеты. Поясню, например, каким то чудом у человека в руках оказывается биметаллическая монета, 10 рублей 2014 СПМД Нерехта. Сдачу дали в магазине. Он идёт домой, включает интернет и начинает искать информацию, и видит, что таких же монет существует 105 штук, включая оба монетных двора. Начинает собирать, для начала без дублей по монетным дворам. И тут он сталкивается с 2010 годом, там и Перепись и Ненецкий АО и ЧЯП. Для начала он обзаведется первой монетой, потом Ненецкий АО добавиться и тут о встанет перед ЧЯПом, он захочет, что бы его коллекция была полна. Что бы отличалась на одну ступеньку (Пермский край), он сотни коллекций, которые продают на известных площадках с надписью «без ЧЯП». Будет ли такое маниакальное желание дополнить свою коллекцию, серебряными двух рублёвыми монетами, середины девяностых годов, я сомневаюсь. Потому что они сейчас не в обиходе, для этой прослойки населения важно иметь то, что сейчас модно, что в ходу, о чём знает и видит каждый.

Ваше рассуждение совершенно верно и я с ним согласен. Я же исхожу из условия, что выпуск БИМа будет прекращен в ближайшие год-два. И тогда уже чуда, что кому-то дадут на сдачу Нерехту не произойдёт. Весь БИМ уйдет в прошлое, а с ним просядет и спрос.

0

Поделиться сообщением

Я же исхожу из условия, что выпуск БИМа будет прекращен в ближайшие год-два.

15 лет выпускали и на 16 прекратят - только потому что elar так хочется!

Оборжался.

0

Поделиться сообщением

Ваше рассуждение совершенно верно и я с ним согласен. Я же исхожу из условия, что выпуск БИМа будет прекращен в ближайшие год-два. И тогда уже чуда, что кому-то дадут на сдачу Нерехту не произойдёт. Весь БИМ уйдет в прошлое, а с ним просядет и спрос.

Запланированный выпуск серии "Российская федерация" не прекратиться до тех пор пока не будут выпущены все монеты серии. Их вроде планировалось выпустить до 2020 года.

А города могут прикрыть вполне. т.к. их производство думаю уже убыточно.

Хотя я не знаю как в Москве и Питере - где до сих пор можно получить биметал на сдачу - в регионах их просто нет совсем.

Тут говнобляшку ракету носят как будто она из золота, а БИМ вообще на грани фантастики. Люди реально планируют имея часть набора, в ближайшем будущем поменять его на квартиру или на худой конец машину. Поэтому полнота набора будет всегда иметь смысл для такой прослойки общества и спрос достаточно долго будет держаться на эту тройку.

У нас нет даже рублей с символом рубля в обороте. Они по 30 рублей за штуку как горячие пирожки расходятся, а тираж то как у лысого планируется.

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу