AutoLady

С чего начать?

16 сообщений в этой теме

С мужем решили навести порядок в старом доме. По разным щелям насобирали киллограма 4-5 разных советских и российских монет, в т.ч. и много юбилейных рублей (штук 20-25). С чего начать? Как разобрать эту кучу металлолома и имеет ли она какую-либо ценность? Это надо каждую копейку подл микроскопом разглядывать или есть более легкий способ разбора мусора?

0

Поделиться сообщением

Сначала-скачать ценник (слева вверху)\

0

Поделиться сообщением

Скачала. А что такое ПРУФ? Например у меня есть рубль с кремлем, олимпиадным. Рубль как рубль, блестящий, похож на новые современные деньги. Пыталась найти статьи, но только еще больше запуталась.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Неплохо вы по разным щелям насобирали.. Если обзавестись каталогами и разбираться для Вас не вариант, то лучше пригласить увлекающегося нумизматикой грамотного человека, пусть досконально разбирается. И ему удовольствие, и Вам можно быстрее решить этот вопрос, не тащить 5 кг в столицу к экспертам. Вот такие способы. Найти что-то ценное вероятность небольшая, но есть, так что пока это не металлолом..

0

Поделиться сообщением

Я бы сперва разобрал монеты по годам и номиналам (юбилейные рубли в отдельную стопку). После этого заклянуть в ценник, который Вы скачали и определить, окупится ли поездка (отправка по почте) монет к потенциальному покупателю. Года и номиналы Вы можете выложить тут в виде таблицы например - дальше подскажем на что обратить внимание :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

А есть гарантированно ценные монеты не зависимо от вида чеканки и сохранности? Есть десять копеек 1917-1967 юбилейная, на ней что-то вроде кометы или ракеты изображено, а я такую не нашла в каталогах.

0

Поделиться сообщением

Года и номиналы Вы можете выложить тут в виде таблицы например - дальше подскажем на что обратить внимание :rolleyes:

Ок, ну и табличка у меня получится, я уж не знаю сколько там штук, но потрудится придется))))))))))
0

Поделиться сообщением

А есть гарантированно ценные монеты не зависимо от вида чеканки и сохранности? Есть десять копеек 1917-1967 юбилейная, на ней что-то вроде кометы или ракеты изображено, а я такую не нашла в каталогах.

10 коп. 1967 года оставьте себе на память :rolleyes:

А таблица будет небольшая - 30 строк (по годам) и 9 столбцов (номиналов) - в экселе файлик весить будет немного.

Изменено пользователем Ramses12
0

Поделиться сообщением

Да, чуть не забыл - если будут попадаться монеты 1958 года, то независимо от номинала их тоже в сторонку откладывайте, но бережно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Ramses 12 уже подсказал, что сделать (добавлю, что среди обычных монет есть редкие разновидности, только в ценнике они не указаны; это если подробно разбираться), а 10 копеек - обычная юбилейка. Там изображен монумент в честь достижений советского народа в освоении космоса.
0

Поделиться сообщением

Есть, но среди такой небольшой кучки в несколько кг просто взятых случайно из оборота найти что-то стоящее шанс невелик, не надо серьёзно на это рассчитывать. Да уж кометы-ракеты - непонятно к чему это? Наверное уже многие и не знают о достижениях СССР в освоении космоса, да и о космосе слышали только от астрологов? :sorry:
0

Поделиться сообщением

Ramses 12 уже подсказал, что сделать (добавлю, что среди обычных монет есть редкие разновидности, только в ценнике они не указаны; это если подробно разбираться), а 10 копеек - обычная юбилейка. Там изображен монумент в честь достижений советского народа в освоении космоса.

Несерьёзно. Из-за нескольких кг разбираться в разновидностях никто далёкий от нумизматики не будет.
0

Поделиться сообщением

Да, чуть не забыл - если будут попадаться монеты 1958 года, то независимо от номинала их тоже в сторонку откладывайте, но бережно :rolleyes:

В кучку к 1958г. также стоит отложить 1947г, 20 копеек 1934г, 2 копейки 1925 и 1927 гг. в любом состоянии :)

1

Поделиться сообщением

Несерьёзно. Из-за нескольких кг разбираться в разновидностях никто далёкий от нумизматики не будет.

Да, но я и не думаю, что ТС будет разбираться сама в разновидностях. См. мой пост №4
0

Поделиться сообщением

Это надо каждую копейку подл микроскопом разглядывать или есть более легкий способ разбора мусора?

Для мусора есть мусорное ведро, 4-5 кг там легко поместятся.
1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу