Markowich

1 рубль-ХХХ лет победы в ВОВ

7 сообщений в этой теме

Всем доброго дня.Сразу приношу свои извинения за сохраннсть монет.Как я думаю, это об.ст.шт-Б, на 1ом и 2ом рубле, но вот конци одеяния совершенно разные,на фото выделил.Как это объяснить?

post-21103-13327634864_thumb.jpg

post-21103-133276350169_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Всем доброго дня.Сразу приношу свои извинения за сохраннсть монет.Как я думаю, это об.ст.шт-Б, на 1ом и 2ом рубле, но вот конци одеяния совершенно разные,на фото выделил.Как это объяснить?

post-21103-13327634864_thumb.jpg

post-21103-133276350169_thumb.jpg

post-21103-133276354157_thumb.jpg

post-21103-133276355568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Думаю, что такая деформация этого элемента изображения, как на первой монете, могла произойти в результате выкрошки на торцевой поверхности штемпеля в этом месте. Во всяком случае, даже на монетах с разными размерами изображения на реверсе Б, эти кончики одинаковые и такие, как у второй монеты. У обоих вариантов шт.А тоже такие же...

P.S. Кстати, на увеличенном изображении Вашего скана даже видны следы границ этого неравномерного выкрашивания:

post-154-133276976716_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением

Да,наверное так и есть.Спасибо за содержательный ответ.

0

Поделиться сообщением

Думаю, что такая деформация этого элемента изображения, как на первой монете, могла произойти в результате выкрошки на торцевой поверхности штемпеля в этом месте. Во всяком случае, даже на монетах с разными размерами изображения на реверсе Б, эти кончики одинаковые и такие, как у второй монеты. У обоих вариантов шт.А тоже такие же...

P.S. Кстати, на увеличенном изображении Вашего скана даже видны следы границ этого неравномерного выкрашивания:

Не знаю, но мне кажется што если бы была выкрошка, так конец пояса был бы отдален от шарфика-накидки
0

Поделиться сообщением

Таки-да, ошибся,Вы правы, не так смотрел
0

Поделиться сообщением

Сугубо мое мнение подгравировка рабочего штемпеля на определенной стадии износа

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу