Михаэлис

Словения, липы

В теме 17 сообщений

У меня уже есть почти полная подборка монет этой страны, однако просматривая молoтoк, я наткнулся на такие вещи:

post-11154-133274443174_thumb.jpg

это нормальные монеты?

стоит ли включать их в основную подборку монет?

0

Поделиться сообщением

мне такая както пришла в куче монет Югославии. Эт неофициальный выпуск.

0

Поделиться сообщением

Ммм. Но в каталоге я ее видел в каком то.

0

Поделиться сообщением

Ммм. Но в каталоге я ее видел в каком то.

В анюжл номер X#Tn5

3 бакса на АЦ

1

Поделиться сообщением

Самая простая и самая часто встречаемая из всего модельного ряда.

Сорри, золото не влезло :unsure:

post-53-13327597309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

какова была цель этих выпусков?

0

Поделиться сообщением

Такая же, как у всех анъюжелов - срубить бабла с лошья

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Значит, и заморачиваться с ними не буду.

0

Поделиться сообщением

какова была цель этих выпусков?

В 1989 году группа товарищей под руководством Бранета Облака предложила проект "липа". Этот проект привлек внимание в тогдашней Югославии и Словении,и был в те часы высокой инфляции,основан на принципе валюты без инфляции.Денежым стандартом "липы" была минимальная потребительская корзина.

Зачетная теоретическая ценность была 10000 динаров на 31.12.1988 и увеличивалась с ростом инфляции.Покупательская способность "липы"гарантировалась состоянием издателей,это предприятие "Липа холдинг" Наибольший размах проект достиг в 1991 году,липы ходили более чем в десятке магазинов,курс печатался в газетах и пользовался поддержкой населения.По провозглашению независимой Словении этот проект не был откуплен как того хотели издатели и потихоньку зачах.

1

Поделиться сообщением

Эвона оно как...

в таком случае, их можно отнести к платёжным жетонам.

однако, надо полагать пруфы уже таковыми не являются.

0

Поделиться сообщением

Эвона оно как...

...чтобы эти липы подольше застряли в памяти,дополню.

Организатор этого дела,вложил в этот проект все свои денешки и в том числе продал два своих дома.И когда эти липы не прошли конкурса на национальную денежную единицу покончил жизнь самоубийством.

Вот оно как бывает.

1

Поделиться сообщением

..."Липа холдинг" ...

Да просто название неудачное. Разве можно было надеяться на успех и доверие при таком?
0

Поделиться сообщением

...однако, надо полагать пруфы уже таковыми не являются.

я бы не стал так безапелляционно называть видимое на картинке пруфом. Большинство прошедших через мои руки предметов описываемой тематики было весьма неплохого качества чеканки. И на картинке виден скорее не пруф, а просто хорошо прочеканенный и сохранившийся предмет.

Да просто название неудачное. Разве можно было надеяться на успех и доверие при таком?

Шутка юмора зачтена. Осталось спросить у krokar'а, имеется ли в словенском языке переносное значение слова lipa, сопоставимое с русским. Мне как-то (в силу великодержавного шовинизма, что ли?) кажется, что кроме русских это слово никто в переносном значении не утопребляет. Дерево - оно и на Унтер ден Линден дерево.
0

Поделиться сообщением

я бы не стал так безапелляционно называть видимое на картинке пруфом. Большинство прошедших через мои руки предметов описываемой тематики было весьма неплохого качества чеканки. И на картинке виден скорее не пруф, а просто хорошо прочеканенный и сохранившийся предмет.

Шутка юмора зачтена. Осталось спросить у krokar'а, имеется ли в словенском языке переносное значение слова lipa, сопоставимое с русским. Мне как-то (в силу великодержавного шовинизма, что ли?) кажется, что кроме русских это слово никто в переносном значении не утопребляет. Дерево - оно и на Унтер ден Линден дерево.

Если даже и нету, но русский-то они в большинстве своём знали 20 лет назад, наверное и смысл понимали?
0

Поделиться сообщением

Если даже и нету, но русский-то они в большинстве своём знали 20 лет назад, наверное и смысл понимали?

Словенцы и хорваты в отличие от сербов и черногорцев его и 20 лет назад не знали - брезговали, аспиды католические. Знаю, с сербами и черногорцами переписывался через школьный Клуб интернациональной дружбы, коего был бессменным председателем. Хорватов и словенцев на общуху вытянуть не удавалось.

0

Поделиться сообщением

Я говорю о картинках в Краузе, под номерами Tn2 и Tn10, которые помечены как пруф. Не думаю, что золото и серебро, тем более в пруфе являлось хоть где-нибудь реальным платёжным средством.
0

Поделиться сообщением

Чтобы понимать смысл, надо о нём знать. А за то, что югославы об изысках великого и могучего (сиречь наших переносных значениях слова "липа") не ведали ни слухом, ни духом, говорят и относительно неудачный (но сто пудов не по причине неудачного названия!) словенский проект, и вполне успешно реализованный и ныне действующий проект хорватский: официальная денежная единица Хорватии куна содержит в себе 100 лип. Причем, в процессе того, как хорватская мелочь стала липой (сознательно пишу без кавычек, имеющий мозги да поймёт), есть несколько любопытных моментов. В частности, было огромное количество предложений, некоторые бы вызвали бурю восторга у наших доморощенных и профессиональных задорновых. Например, если бы валютой (а в другом варианте - разменной единицей) Хорватии стал gvozd, то сам Задорнов точно бы бросил стебаться над пиндосами, а переключился бы дальних брацей-славян. Другое забавное предложения по валюте/разменной единице - jadran(Адриатика)/otok(остров). Но выбрали они вариант со славянскими корнями, причем слово "куна" (в обоих значениях - и как мех, и как обменный эквивалент) вообще пришло в хорватский язык из русского, а вот слово "липа" имеется единообразно во всех славянских языках, а хорватами было выбрано потому, что это "по звучности чрезвычайно простое название, имеющее глубокие корни в хорватской фольклорной, книжной и исторической традиции" (корявенький почти дословный перевод из книжки "Куна и липа", выпущенной хорватским ЦБ).
2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу