Захарьин-Кошкин

2 копейки 1934 и 1935

В теме 13 сообщений

Разбирая запасы, наткнулся на двушки с вот какими отклонениями от "стандарта".

На 34м реверсе вторая ость справа правого колоса раздваивается на конце. Вроде читал на форуме, но найти не смог. Часто ли попадается такой вариант (или дефект - как кому нравится).

post-2024-133260972924_thumb.jpg

post-2024-133260974521_thumb.jpg

post-2024-133260976115_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На 35м аверсе в круговой надписи некоторые буквы имеют выпуклую складку по своим в основном вертикальным частям. Раньше такой дефект штемпеля не встречал. Особенно хорошо видно это на слове "пролетарии"

post-2024-13326099613_thumb.jpg

post-2024-13326099732_thumb.jpg

Изменено пользователем Захарьин-Кошкин
1

Поделиться сообщением

Гарик недавно мне показывал такую двушку 1934. У себя я пока таких не обнаружил.

В 1935 - это довольно распространённый в тот период дефект чеканки.

Залез в отдалённые закрома. Нашёл похожую двушку 1934. И две, на которых процесс разрушения ости в начальной стадии. Если будет время - сфотографирую и выложу.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Ярослав, при увеличении раздвоение ости выглядит не следом разрушения, а вполне рукотворным делом. Может дрожь в руках по понедельникам всё таки не миф, а? :blush:

0

Поделиться сообщением

Ярослав, при увеличении раздвоение ости выглядит не следом разрушения, а вполне рукотворным делом. Может дрожь в руках по понедельникам всё таки не миф, а? :blush:

Вот, что удалось нарыть мне. Смотрите, делайте выводы.

post-3958-133261401005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да уж, прогресс налицо...

1

Поделиться сообщением

Вот, что удалось нарыть мне. Смотрите, делайте выводы.

Ярослав!

Тут, как минимум, два разных штемпеля, которые подверглись деформации (скорее всего, путем выкрошки торцевой поверхности), а, скорее всего, все четыре разные. Два нижних фрагмента точно принадлежат монетам, отчеканенным разными штемпелями, поскольку на них существенно разная ширина канта.

Верхние два фрагмента, мне думается, тоже не могут иллюстрировать развитие процесса, поскольку у них "отросток" начинается на разном удалении от конца ости. Причем там, где он короче, расстояние от конца ости больше. Не может быть, чтобы отросток со временем удиннился, а сама ость стала короче. А на нижнем левом фрагменте "картинка" отличается от обоих верхних.

Мне думается, что все четыре монеты были отчеканены разными штемпелями, а не одним, на котором дефект прогрессировал...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

Ярослав!

Тут, как минимум, два разных штемпеля, которые подверглись деформации (скорее всего, путем выкрошки торцевой поверхности), а, скорее всего, все четыре разные. Два нижних фрагмента точно принадлежат монетам, отчеканенным разными штемпелями, поскольку на них существенно разная ширина канта.

Верхние два фрагмента, мне думается, тоже не могут иллюстрировать развитие процесса, поскольку у них "отросток" начинается на разном удалении от конца ости. Причем там, где он короче, расстояние от конца ости больше. Не может быть, чтобы отросток со временем удиннился, а сама ость стала короче. А на нижнем левом фрагменте "картинка" отличается от обоих верхних.

Мне думается, что все четыре монеты были отчеканены разными штемпелями, а не одним, на котором дефект прогрессировал...

Разумеется, ибо на всех четырёх монетах дефекты разные.

0

Поделиться сообщением

Разумеется, ибо на всех четырёх монетах дефекты разные.

Ярослав!

Так какой вывод из всего этого делаешь ты сам?

0

Поделиться сообщением

Уже сто раз писано и говорено: на одном из основных маточников возникли (или были изначально?) "слабые" места, которые в процессе копирования постоянно деформировались, и соответственно подгравировывались в процессе доводки штемпельного рисунка.

На 2-ках 1934-го такие слабые места есть на оборотке: цифра "3" в дате, левый конец стебля колоса около первой буквы "К" слова "КОПЕЙКИ", и конец той самой ости, которую так скрупулёзно исследуют сейчас "мелкопиксельные дискурсмонгеры" форума. Кстати об этих признаках уже давным-давно "до того" неоднократно говорилось. И копейки 1936-е из той-же самой серии "дефектноместного разрушения" штемпелей.

0

Поделиться сообщением

Уже сто раз писано и говорено: на одном из основных маточников возникли (или были изначально?) "слабые" места, которые в процессе копирования постоянно деформировались, и соответственно подгравировывались в процессе доводки штемпельного рисунка.

На 2-ках 1934-го такие слабые места есть на оборотке: цифра "3" в дате, левый конец стебля колоса около первой буквы "К" слова "КОПЕЙКИ", и конец той самой ости, которую так скрупулёзно исследуют сейчас "мелкопиксельные дискурсмонгеры" форума. Кстати об этих признаках уже давным-давно "до того" неоднократно говорилось. И копейки 1936-е из той-же самой серии "дефектноместного разрушения" штемпелей.

Ну ща придут те самые "мелкие" и огребёшь по полной...

0

Поделиться сообщением

Ну ща придут те самые "мелкие" и огребёшь по полной...

"Билась нечисть грудью в груди, и друг друга извела..." :devil::hysterical:

0

Поделиться сообщением

"Билась нечисть грудью в груди, и друг друга извела..." :devil::hysterical:

Так то нечисть. И в муромских лесах. Да никто и говорить, что это надо каталогизировать повально. Но знать об этом - интересно.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу