Сельский староста

10 рублей 1991г.,двойной выкус.

В теме 17 сообщений

Коллеги,сколько стоит сей брак?

Спасибо.

post-21204-133253437211_thumb.jpg

post-21204-13325344791_thumb.jpg

post-21204-133253461435_thumb.jpg

post-21204-133253472733_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лунки не глубокие, да и подобного брака в этом году попадается много. Думаю в тазики, а там "как карта ляжет" всё будет зависеть от желающих поучаствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется все-таки не частый, хотя по цене затрудняюсь, т.к. такие браки не совсем мое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,сколько стоит сей брак?

Спасибо.

СКОЛ ЬКО СТОИТ , ТРУДНО СКАЗАТЬ ПОДОБНЫЙ БРАК КУПИЛ ЗА 100 РУБ С ПЕРЕВОДА С ЛАТОВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется все-таки не частый, хотя по цене затрудняюсь, т.к. такие браки не совсем мое

Я имела ввиду, что такой брак попадается, именно, в период чеканки монет ГКЧП, намного чаще, чем в другие периоды))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой период попадаетса различный брак производственного процесса чеканки итд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, всем, кто ответил.

Я думаю тоже не частый,т.к. двойной.

Проходы были,я что -то не нашел,если кто знает,дайте пож. ссылочку.

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил на ауке с одним выкусом за 230 руб. К этой интерес побольше будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,хотел выставить на продажу монетку,да вот забыл про сей брачок,стрелками обозначенный.

Скажите пож,так куда ее определить в тазики,или нет ?

Спасибо.

post-21204-133382552353_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,хотел выставить на продажу монетку,да вот забыл про сей брачок,стрелками обозначенный.

Скажите пож,так куда ее определить в тазики,или нет ?

Спасибо.

Это не отдельный брак, а сопутствующий выкусам на Вашей составной монете.

Во-первых, при накатке буртика со стороны выкусов давления не было.

Во-вторых, при чеканке монеты вставка расширяется от центра к краю, а внешнее кольцо, упершись в печатное кольцо - от края к центру. Напротив выкусов у шайбы не только опоры в печатное кольцо не было, но и ширины металла не хватало для оказания достойного сопротивления расширяющемуся кружку вставки. Справой стороны больше, потому что заготовка разместилась в печатном кольце ближе к его рабочей поверхности - левой стороной.

Насчёт тазиков – не знаю. Но почему бы и не в тазики? Цену свою она всё равно наберёт

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не отдельный брак, а сопутствующий выкусам на Вашей составной монете.

Во-первых, при накатке буртика со стороны выкусов давления не было.

Во-вторых, при чеканке монеты вставка расширяется от центра к краю, а внешнее кольцо, упершись в печатное кольцо - от края к центру. Напротив выкусов у шайбы не только опоры в печатное кольцо не было, но и ширины металла не хватало для оказания достойного сопротивления расширяющемуся кружку вставки. Справой стороны больше, потому что заготовка разместилась в печатном кольце ближе к его рабочей поверхности - левой стороной.

Насчёт тазиков – не знаю. Но почему бы и не в тазики? Цену свою она всё равно наберёт

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только поправлю, что "во-первых" сюда неприменимо, т.к. кольца на нашем биметалле не обжимают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только поправлю, что "во-первых" сюда неприменимо, т.к. кольца на нашем биметалле не обжимают.

Тогда что я обозначил,это брак другого плана,да еще и низ букв НЫ-износ или что-?

Продается здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=85195&st=0&p=836156&fromsearch=1entry836156

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только поправлю, что "во-первых" сюда неприменимо, т.к. кольца на нашем биметалле не обжимают.

Как же тогда накатать гуртовую надпись, например на биметаллических десятках, если заготовка не собрана и не обжата? (то что на СПМД накатываю по готовой монете - я в курсе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же тогда накатать гуртовую надпись, например на биметаллических десятках, если заготовка не собрана и не обжата? (то что на СПМД накатываю по готовой монете - я в курсе).

10-рублевки на ММД сперва "собирали" вместе гладкими штемпелями с проточенным кантом, потом все остальное.

А СПМД, кстати, после чеканки начал только года с 2000 катать.

В данном случае это вообще не важно, ибо гурт там, как и у Красной Книги - прерывисто-рубчатый, в кольце при чеканке формируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-рублевки на ММД сперва "собирали" вместе гладкими штемпелями с проточенным кантом, потом все остальное.

А СПМД, кстати, после чеканки начал только года с 2000 катать.

В данном случае это вообще не важно, ибо гурт там, как и у Красной Книги - прерывисто-рубчатый, в кольце при чеканке формируется.

Спасибо. Если гладкими, то уже не штемпелями, а пуансонами. Кстати это и есть «обжатие» совмещённое со сборкой + калибровка. Потом, это и есть второй способ образования буртика для деталей, толщина которых превышает 4 миллиметра, совмещённый с калибровкой диаметра, (даже без сборки) на монометалле, рекомендованный тех процессом для последующей обработке детали давлением.

«Во-первых» - я написал зря - хотел обозначить предварительную операцию, не вдаваясь в подробности, и в связи с накаткой гуртовой надписи объединил под более понятным термином для слушателя.

Про рубчатый гурт – это само собой, тоже хотелось сказать разом о биметалле - вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru