брат

Коллекция "Синкона" - посмотреть и "поплакать"...

В теме 1 454 сообщения

передатировка, перегравировка, новодел?

Монета режет глаз,- несоответствие каких-то деталей,расстояний что ли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомимся с американской системой грейдинга на примерах.

 

Аукцион Синкона 12 лот 1004

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=933&category=19334&lot=894718

Lot 1004

Estimate: - | Starting price: 5'000 CHF

Price realized: 44'000 CHF

The Sincona-Collection Part II
Nicholas II, 1868-1918 / Николай II, 1868-1918
1908
Rouble 1908, St. Petersburg Mint,
ЭБ. 20.03g. Bitkin 62. Severin 4135. Very rare as a proof! Cabinet piece. Very choice brilliant proof with most attractive orange-blue patina. Рубль 1908, СПб МД, ЭБ. 20.03г. Биткин 62. Северин 4135. Очень редкий в исполнении пруф! Кабинетный экземпляр. Совершенно исключительно безупречный пруф с в высшей степени привлекательной оранжево-синей патиной. Collector’s note: „RR” Заметки коллекционера: «RR»

 

Какой грейд получила монета от NGC? Ответ от NGC следует.

post-28353-0-15627700-1417864022_thumb.jpg

post-28353-0-30684300-1417864271_thumb.jpg

post-28353-0-27657600-1417864281_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением тебя!

Я тут некоторое время назад проявлял беспокойство по поводу твоего отсутствия.

Не лезь ты в эти дрязги и "семейные" разборки!

Лучше пости фотки красивых монеток, они так поднимают настроение... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек 1787 ТМ гурт - сетка

post-28353-0-51965100-1418370872_thumb.jpg

post-28353-0-41835400-1418370878_thumb.jpg

post-28353-0-02737500-1418370884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек 1787 ТМ гурт - сетка

 Приятная весч.... Вот же люди живут...!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, положим лучше бывают, но денег все равно стоит.

... хотя, если доллар будет стоить 100 рублей, капитализация уменьшится. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно редкий рублик. Такого сочетания сторон нет в Биткине, хотя сами стороны есть.

post-28353-0-80066100-1418482680_thumb.jpg

post-28353-0-70617200-1418482695_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно редкий рублик. Такого сочетания сторон нет в Биткине, хотя сами стороны есть.

 

Вадим!

Откройте книжку Кочерегина и будет вам откровение.

Длина скипетра и форма короны, ну еще что-то по мелочам - вот и вся "интрига" этого типа монет.

А Трапезникова, на которого так любите ссылаться, лучше спрячьте подальше.

Имел как-то раз знакомство с этим изданием, знаете, лучше уж на Петрова давать ссылки, чем на такое... :smoking: 

Покажи лучше что-нибудь из красивых или интересных монет! :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомимся с американской системой грейдинга на примерах.

 

Аукцион Синкона 12 лот 1004

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=933&category=19334&lot=894718

Lot 1004

Estimate: - | Starting price: 5'000 CHF

Price realized: 44'000 CHF

The Sincona-Collection Part II

Nicholas II, 1868-1918 / Николай II, 1868-1918

1908

Rouble 1908, St. Petersburg Mint, ЭБ. 20.03g. Bitkin 62. Severin 4135. Very rare as a proof! Cabinet piece. Very choice brilliant proof with most attractive orange-blue patina. Рубль 1908, СПб МД, ЭБ. 20.03г. Биткин 62. Северин 4135. Очень редкий в исполнении пруф! Кабинетный экземпляр. Совершенно исключительно безупречный пруф с в высшей степени привлекательной оранжево-синей патиной. Collector’s note: „RR” Заметки коллекционера: «RR»

 

Какой грейд получила монета от NGC? Ответ от NGC следует.

post-28353-0-99432200-1418492897_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синкона-Sincona сказал(а) 13 Дек 2014 - 17:58:

Относительно редкий рублик. Такого сочетания сторон нет в Биткине, хотя сами стороны есть.

Рубль действительно редкий, по рисунку ветки венка (см.ниже)... хотя мало кому сейчас это интересно.

А, что касается каталога Биткина - там вообще нет описания таких мелких разновидностей; для этого типа и года указан один тип реверса - и все.

 

Rappoport сказал(а) 13 Дек 2014 - 19:29:

Откройте книжку Кочерегина и будет вам откровение.

Длина скипетра и форма короны, ну еще что-то по мелочам - вот и вся "интрига" этого типа монет.

В статье Кочерегина эта разновидность не описана.

У Ильина выделен рубль 1815 с 2 ягодами после 1 звена венка и 3 ягодами после 4 звена (оценен в 5 рублей).

Такой вариант реверса (2 яг. за 1 зв., 4 яг. за 4 звеном) ни в одном (насколько мне известно) каталоге не описан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В статье Кочерегина эта разновидность не описана.У Ильина выделен рубль 1815 с 2 ягодами после 1 звена венка и 3 ягодами после 4 звена (оценен в 5 рублей).Такой вариант реверса (2 яг. за 1 зв., 4 яг. за 4 звеном) ни в одном (насколько мне известно) каталоге не описан.

У Кочерегина эта разновидность описана (под номером 15 - венок 1810-1811 г.г.) и обозначена как R2.Что касается В.В. Биткина, насколько мне известно, он единственный из каталогизаторов, выделивший ДВА типа реверса рублей 1810-1825 г. г. (образца 1810 года и образца 1811 года). Правда, реверс образца 1810 года Биткин показал только в 1810 и в 1811 годах. А у меня, например, есть рубль 1813 года с таким же реверсом. Да и Вы как-то показывали то ли здесь, то ли на СМ рубль 1818 года, реверс у которого тоже образца 1810 года.По числу ягод эта разновидность простая, но не ягоды здесь играют главную роль. С уважением, водолей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
водолей сказал(а) 14 Дек 2014 - 19:58:

У Кочерегина эта разновидность описана (под номером 15 - венок 1810-1811 г.г.) и обозначена как R2.Что касается В.В. Биткина, насколько мне известно, он единственный из каталогизаторов, выделивший ДВА типа реверса рублей 1810-1825 г. г. (образца 1810 года и образца 1811 года). Правда, реверс образца 1810 года Биткин показал только в 1810 и в 1811 годах. А у меня, например, есть рубль 1813 года с таким же реверсом. Да и Вы как-то показывали то ли здесь, то ли на СМ рубль 1818 года, реверс у которого тоже образца 1810 года.По числу ягод эта разновидность простая, но не ягоды здесь играют главную роль.

 

Да, вы правы; а я "обсдался" :huh: ... конечно же, описан у Кочерегина; и конечно же, редкий по типу реверса (длинная черта над с.п.б,)...

И про Биткина вы правильно написали...

И с ягодами я что-то напутал (думал про 3-е звено, а смотрел на 1е и писал про него...)

Наверное, это у меня из-за болезни... страдаю спиной уж третий день.

 

Кстати, а полтину 1815 с короткой чертой вы видели? :rolleyes:

Она, кажется, нигде не описана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается каталога Биткина - там вообще нет описания таких мелких разновидностей; для этого типа и года указан один тип реверса - и все

 

Хотя моя фраза и не ошибочна, но это тоже правильно:

 

Такого сочетания сторон нет в Биткине, хотя сами стороны есть.

 

Вадим, прошу прощения - это я был невнимателен :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтину 1815 с короткой чертой не встречал. А вот поАтину 1815 имею...

P. S. Выздоравливайте.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вы правы; а я "обсдался"  ... конечно же, описан у Кочерегина; и конечно же, редкий по типу реверса (длинная черта над с.п.б,)...

 

Требую сатисфакции!

Всего лишь какая-то 1000$ вполне устроит мой организм, измученный нарзаном. :beer:  

Полистайте Julian, вполне возможно там эта разновидность тоже присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистайте Julian, вполне возможно там эта разновидность тоже присутствует

Я полистал (благо, каталог Р. Джулиана у меня теперь есть). Но в этом каталоге указаны только две разновидности:обычная с орлом второго типа (под номером 1006) и новодел с орлом третьего типа и с открытой "двойкой" на реверсе (под номером 1007).С уважением, водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полистал (благо, каталог Р. Джулиана у меня теперь есть). Но в этом каталоге указаны только две разновидности:обычная с орлом второго типа (под номером 1006) и новодел с орлом третьего типа и с открытой "двойкой" на реверсе (под номером 1007).С уважением, водолей

 

Так и знал, что этот каталог - ужасная халтура!

У меня он был в свое время, продал. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал, что этот каталог - ужасная халтура!У меня он был в свое время, продал. :smoking:

Не могу согласиться с Вами. Это хороший каталог, и в нем содержится довольно много информации, отсутствующей у других авторов-составителей.С уважением, водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль действительно редкий, по рисунку ветки венка (см.ниже)... хотя мало кому сейчас это интересно.

А, что касается каталога Биткина - там вообще нет описания таких мелких разновидностей; для этого типа и года указан один тип реверса - и все.

 

В статье Кочерегина эта разновидность не описана.

У Ильина выделен рубль 1815 с 2 ягодами после 1 звена венка и 3 ягодами после 4 звена (оценен в 5 рублей).

Такой вариант реверса (2 яг. за 1 зв., 4 яг. за 4 звеном) ни в одном (насколько мне известно) каталоге не описан.

А разве такие (2-1 и 4-4) не в большинстве? С короткой,правда,чертой. У меня было 2(с сохранёнными фото) именно таких

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с Вами. Это хороший каталог, и в нем содержится довольно много информации, отсутствующей у других авторов-составителей.С уважением, водолей

 

Не буду спорить, просто меня 19 век не очень сильно интересует. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
водолей сказал(а) 14 Дек 2014 - 20:27:

Полтину 1815 с короткой чертой не встречал. А вот поАтину 1815 имею...P. S. Выздоравливайте.

Спасибо.

 

"поАтину" тут показывали на форуме как-то...

 

С короткой чертой постараюсь сфоткать, размещу тогда.

 

 

Rappoport сказал(а) 14 Дек 2014 - 21:21:

Требую сатисфакции! Всего лишь какая-то 1000$ вполне устроит мой организм, измученный нарзаном.   

Полистайте Julian, вполне возможно там эта разновидность тоже присутствует.

 

$1000 компенсации за нарзан многовато... хватит вам и плюсика :rolleyes: ... перезаряжусь - поставлю

 

водолей сказал(а) 14 Дек 2014 - 21:58:

Я полистал (благо, каталог Р. Джулиана у меня теперь есть). Но в этом каталоге указаны только две разновидности:обычная с орлом второго типа (под номером 1006) и новодел с орлом третьего типа и с открытой "двойкой" на реверсе (под номером 1007).

 

Те же, что и у Биткина.

 

Честно говоря, в каталоге Джулиана для себя действительно полезного нашел только список известных ему передатировок на стр.29; из них пара-тройка мне были до этого неизвестны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те же, что и у Биткина.

 

Честно говоря, в каталоге Джулиана для себя действительно полезного нашел только список известных ему передатировок на стр.29; из них пара-тройка мне были до этого неизвестны...

Так он же вышел на 10 лет раньше, Биткин наверняка его использовал как источник. Это как говорить что корпус совсем не нужен (опустим для простоты наличие документов) ибо все что есть  в корпусе есть и в Биткине (часто даже с теми же фотографиями :) ). Хотя, конечно, надо смотреть что да как - в том же Брекке в принципе почти та же ситуация - он практически не нужен если есть корпус и Биткин поскольку фактически является сборником из дореволюционных авторов с их недочетами (я к ним отношу то что описано все весьма сумбурно и в виде отличий одной монеты от другой без картинок т.е. при наличии одной единственной монеты определить ее по каталогу невозможно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AK сказал(а) 15 Дек 2014 - 15:32:

Так он же вышел на 10 лет раньше, Биткин наверняка его использовал как источник.

Нет: вышел в 1993 году - это на 7 лет раньше первого издания (2000 года).

И да: каталог Джулиана указан в библиографии в каталоге Биткина (во 2 изд. - п.95).

Но при чем тут это?

Я же не говорил, что один у другого списал.

 

Я просто указал, чтои у Дж. и у Б. указаны только 2 (одни и те же: обычная + новодел) разновидности этой монеты.

 

(У Ильина - 3 + новодел, у Семенова - 5 + новодел; плюс еще одна, показанная в теме и описанная у Кочерегина; плюс, как минимум, есть еще одна, виденная мной - передатировка, не описанная ни у кого из вышеперечисленных авторов - итого, 7 отмеченных разновидностей + новодел).

 

AK сказал(а) 15 Дек 2014 - 15:32:

Это как говорить что корпус совсем не нужен (опустим для простоты наличие документов) ибо все что есть  в корпусе есть и в Биткине

 

А я разве написал, что "каталог Джулиана" не нужен?

Я написал только, что лично мне оказалась реально полезна 1 страница (29-я) из его каталога...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя моя фраза и не ошибочна, но это тоже правильно:

 

 

Вадим, прошу прощения - это я был невнимателен :huh:

Да не проблема.

На редкость этого рубля обратил внимание в своих заметках создатель коллекции. Я спросил двух современных крупных/крупнейших специалистов и они подтвердили, что рубль редкий. Поэтому я его и показал тут.

Денег он много не принесёт, так что особой коммерции в этом нет, так, для интереса немногих знатоков/собирателей разновидностей выставил.

 

P.S. Неужели по монетам других странам, чтобы прояснить более-менее истину, нужно сверить 5-6 основных каталогов плюс аукционники минус проходы одной и той же монеты минус прогоны? Ужос, как говорит классик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот тип Рубля всегда интересен первым и последним годами чеканки, потом вариант без инициалов минцмейстера, ну и в завершение - размеры скипетра, формы корон, желуди/ягоды и цифра "2".

Но хорошо платят только за качество и прочекан! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru