брат

Коллекция "Синкона" - посмотреть и "поплакать"...

В теме 1 454 сообщения

А что ты еще ожидал увидеть, кроме Аллилуйи?Это было во все времена в ситуациях "ловли рыбки в мутной водице".Спорить и бороться здесь бесполезно, никаких весомых аргументов тебе никто приводить не будет.А сказочный фольклор - неотъемлемая часть русской культуры.Ведь делали фальшивомонетчики в 19 веке для кого-то рубли Софьи, значит спрос реальный был.Пробники и новоделы, особенно неописанные и малоизученные - очень мутная тема, от которой стоит держаться подальше! :smoking:

Просто темы эти "праздник удался-2,-3,-4" реально для шизоидов. И никчёмные проплаченные статейки подташнивают. Кмк, здесь форум нумизматов, а не Дом-2.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кмк, здесь форум нумизматов, а не Дом-2.

 

Куда я попал... :hysterical: 

Мне тут поступило предложение от нашего друга - Вадима, поставить его фото на мою аву.

Вот сижу, думаю об имиджевых потерях.

... не хочется себе праздник портить. :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоголя вспоминали... по-моему, творчество Крылова тут больше кстати :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как же диабет? ;)

А диабет от стресса. Когда вы купить не можете, а когда наконец купили, не получается перепродать даже за цену покупки  :wall:

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное следствие нашего аукциона для дилеров, бывших на аукционе лично: они во время аукциона и сразу после него предприняли поистине титанические усилия для того, чтобы "обналичить" деньги тех, кто не смог (из-за жёсткой конкуренции) купить на нашем аукционе интересующие их монеты на весь имеющийся/запланированный бюджет. Такие случаи не так уж редки и зачастую исчисляются десятками и даже сотнями тысяч долларов/евро. Некоторые супердилеры не пошли даже на торжественный ужин, чтобы продолжить эту работу. Насколько успешно - не знаю, но некоторые пропустили уже как минимум второй такой ужин (первый - год назад). Видимо, им удалось наладить нужные контакты и заработать на этом. Жаль, что они не предупредили нас об этом заранее - можно было бы пригласить на ужин кого-то другого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про диллеров ничего не понял, впрочем так же, как и некоторые продажи, как например :

-денга 1811 лот 441.Дикие деньги за шкрёбаную монетку. У меня лучше, и куплена разумно,

- полтина 1811 80 фр лот 435.Смешно, наоборот,от шары,

- не могу взять в толк 32000 фр за обычный рубль 1808 МК (кстати, даже у Семёнова нет явной разновидности по хвостам и вообще орлам, которые есть у 1808 МК), пусть даже в прекрасной сохранности. 5-7, ну 10 тыс. Но 32...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или почти подряд три отличных лота по моемумнению не добрали и половины своей цены, - 544 , 545 , 547.

 Понятно, что с этих монет сверхвыгод не получишь, поэтому дилеры тут не разгоняли друг друга для развода клиентов...Хотя одно упоминание "из коллекции Содермана" могло дать им в дальнейшем по 200фр прибыли. Но это же мелочи, когда на кону миллионные куши...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои личные впечатления о продаже некоторых лотов на Аукционе №19.

Лот 99. Новодельные два рубля 1722 года продавшаяся за 28,000CHF при предварительной оценке в 20,000CHF. Я считаю конечный результат шикарным, так как за монету этот предмет не считаю. При высокой предварительной оценке этот предмет продался чуть даже выше её. Попытки отчеканить двухрублёвую монету были очень серьёзными очень целенаправленными и к сожалению успехом не увенчались. Мне довелось видет два оригинала и как бы некрасивы они не были, они оба прекрасны, так как повествуют о попытках человеческого умения победить трудности. Новодельная безделушка ничего подобного мне не рассказывает. Её высокая оценка Биткиным и тем более Петровым меня не убеждали никогда.

Лот 170. Московский рубль Иоанна Антоновича. Мне кажется результат продажи был более чем отличным. Предварительная оценка в 10,000CHF мне казалась правильной и я бы не удивился если бы эта монета продалась за 20,000CHF. Московский Монетный Двор намного реже Петербургского. У меня были немного заниженные ожидания из-за того что я для такой высокой конечной цены хотел бы видеть состояние хоть чуточку выше чем было у этой монеты.

Лот 207. Новодел пробных 5 рублей 1755 года. Прекрасно понимая всю историю этой монеты и высокие цены на неё ставленные классиками русской нумизматики и высокими хвалебными эпитетами описанные в Заключении Друзей ГИМа, для меня эта монета была и всегда будет сувениром, пусть даже очень редким, но сувениром сделаном на монетном дворе для богатого заказчика. Предварительная оценка в 50,000CHF казалась мне правильной, а конечный результат в 310,000 кажется вообще вне всякой критики, хотя я прекрасно понимаю богатого коллекционера желающего владеть очень редким общепринятым предметом, такой монетой которой нет у других.

Лот 373. Альбертус рубль высокого состояния в очень красивой патине принёс очень хороший результат несмотря на маленькую трещинку в заготовке монеты видимую на 12:00 не реверсе. Очень красивая монета подтверждает мнение что за высокое состояние нумизматы готовы платить серьёзные деньги. Казавшаяся достаточной предпродажная оценка в 15,000CHF оказалось совсем не достаточной когда монета продалась за 65,000CHF.

Лот 374. Редкий Петербургский рубль 1797 года. При предварительной оценке в 2,500CHF я ожидал более высокой продажной цены, но цена в 55,000CHF меня удивила. Вероятно если бы я видел монету живьём её исключительно высокая оценка состояния аукционным домом меня бы убедила в её экслюзивности. На фотографии я такой безупречности состояния не видел и думаю что конечный покупатель относительно состояния этой монеты полностью доверился мнению аукционного дома.

Лот 426. Новодел пробного рубля 1810 года. По моему мнению новоделы не являются истинным представителем денежного обращения определённого периода истории и тем самым мне не интересны. Не интересны несмотря на хвалебные отзывы музеев и сегодняшнего спроса на них у коллекционеров. Конечный результат почти в три раза превышающий предварительную оценку я считают очень хорошим результатом торгов. То что эта конечная цена почти 60,000CHF никакой разницы для меня не делает.

Лот 439. Пробная деньга 1811 года Екатеринбургского Монетного Двора. Был рад видеть что настоящая пробная монета истинно редкая при предварительной оценке в 2,500CHF принесла 55,000CHF. Рад что кто-то может позволить себе заплатить такую хорошую цену за по-настоящему редкий экземпляр настоящей пробной монеты.

Лот 552. «Семейный рубль», полтора рубля 1835 года пруф. Самый редкий вариант с прекрасной однородной патиной. Классический раритет, который несмотря на свою редкость постоянно появляется на аукционах. Какими недалёкими кажутся те времена когда её можно было купить за $100,000. Далёкими, так как этот прекрасный экземпляр ушёл в 5,5 раз дороже за 550,000CHF. Я приписываю такой хороший результат красивой ровной патине.

Лот 572. Юбилейный рубль 1839 года в честь открытия колонны на Бородинском Поле в пруфе. Шикарная монета с шикарным конечным результатом. На фотографии в каталоге выглядело так, как будто на монете в самой середине колонны небольшой дефект, и вероятно в жизни это было не так, поскольку конечный результат в 60,000CHF в 24 раза превысил предварительную оценку.

Лот 743. Красивый пруф редкого рубля 1859 года в прекрасной патине. Мелкие забоинки на гурте описанные в каталоге были не очень очевидны на фотографии и мне кажется конечная цена в 38,000CHF может быть оправданой.

Лот 752. Ещё один даже ещё более редкий пруф 1860 года. Патина на этой монете мне не показалась токой же красивой как на рубле 59 года, но на конечный результат это не повлияло и продажа этого рубля за 44,000CHF очень близка к продаже пруфа 59 года. Это подтверждает неслучайность конечной цены обеих монет.

Лот 753. Пробная полтина 1860 года в пруфе. Я не был уверен что монета настолько редкая как её оценивали Биткин и тем более Петров, но очевидно либо я недооценивал её редкость либо конечный покупатель знал лучше меня, либо положился на мнения Биткина, Петрова и Трапезникова. Конечная продажа за 240,000CHF очень хороший результат и аукционный дом должен быть ею очень доволен.

Лот 923. Красавица 50 копеек 1898 года АГ в пруфе. Редчайшая из полтин Николая II в очень красивой равномерной патине. Украшение любой коллекции. Не удивительно что при предварительной оценке в 5,000CHF она принесла 70,000CHF. Результат кажется мне настолько хорошим, что я предполагаю за эту цену она пошла конечному коллекционеру, а не дилеру.

Alexander Basok

Professional Numismatist, Coin Dealer

www.rustypennies.com

847.444.1163

basok@rustypennies.com

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ,Возвращаясь к 1705 с перевернутым "Е"( просто чтоб не зря поднимал тему где то здесь в ветке - как некая составляющая итога в материальной выражении):

Тот что перечекан и в отличном качестве да еще и с пакетиком изв. коллекционера ( из первой части аукциона) ушел более чем в 2 раза дешевле чем потертый и "безымянный" ( из 2 части аукциона)....Что реально является просто ГЛОБАЛЬНОЙ разницей ...

Тоже можно делать какие -то выводы ...

В целом- все ясно: экземпляры ,будь то медь , серебро или золото( не важно) в КАЧЕСТВЕ - имеют устойчивую повышательную тенденцию! Все что ниже EF ( условно) либо не растет , либо понижательная тенденция. Ну в общем-то все логично здесь!

Спасибо Синконе за очередной нумизматический ( "задающий" что ли )график !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, как они грейдят, но название Sincona они осилить не смогли.

post-28353-0-32424300-1413918474_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и помимо ошибки в названии,грейд завышен явно. Максимум MS62

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну или 63.ну никак не 64 :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительный анализ результатов, а также несколько прошедших дней показали несколько отрадных фактов для организаторов аукциона.

 

появилось не менее 3 новых клиентов с покупками в сотнях тысяч франков каждый.

 

к нам обратились в течение прошедших дней 4 клиента, которые хотели купить некоторые лоты, в том числе ушедшие за тысячи и десятки тысяч, которые они по разным причинам не купили в ходе аукциона.

 

высокая скорость оплаты выигранных лотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ,Возвращаясь к 1705 с перевернутым "Е"( просто чтоб не зря поднимал тему где то здесь в ветке - как некая составляющая итога в материальной выражении):Тот что перечекан и в отличном качестве да еще и с пакетиком изв. коллекционера ( из первой части аукциона) ушел более чем в 2 раза дешевле чем потертый и "безымянный" ( из 2 части аукциона)....Что реально является просто ГЛОБАЛЬНОЙ разницей ...Тоже можно делать какие -то выводы ... 

А это ничего , что из 2 части рублишко-то в разы ( если не сказать в десятки раз ) реже , чем с пакетиком ( это ещё при условии подлинности оного )  ? :hysterical: :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой аукцион каждый раз - огромное напряжение. Наш шеф, который ведет сам аукцион, тысяч и тысячи раз ведет эти отсчеты: 100...120...140 zum ersten zum zweiten zum dritten лот достался номеру такому-то. Ужас. Он работает как часы прям, но ему это нравится, да и адриналин вырабатывается. Может и правда лучше быть игроком, чем тренером?

Не в меньшем напряжении многие коллекционеры и дилеры. Некоторые бьют и выигрывают в течение всех 2,5 дней. Смотришь некоторые счета и видишь, что, например, коллекционер купил примерно по 1 монете из каждых 50-100 номеров. Значит он все 2,5 дня был в напряжении и ждал "своих" лотов. Поэтому постоянные истории о том, что, мол, дилер не купил мне монету, так как заснул, выходил покурить, подышать воздухом, попить чай/кофе, а ведь монета ушла меньше, чем я готов был заплатить...

Из-за конкуренции некоторые регулярно, от аукциона к аукциону, не могут полностью освоить бюджет: вместо 250 тысяч покупают на 150 000, вместо 150 000 покупают на 80 000, вместо 60 000 покупают на 20 000. Правда, бывают и те, кто в ходе торгов тратит больше, чем собирался, но такие случаи единичны.

До следующих встреч!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль 1820 СПБ-ПС

 

Об одном будущем лоте одного из ближайших аукционов «Sincona» – рубле 1820 СПБ-ПС

 

Одним из самых редких среди рублей XIX века является монета 1820 года с инициалами ПС – минцмейстера Павла Ступицына. В лучшем из дореволюционных каталогов – Христиана Христиановича Гиля и Алексея Алексеевича Ильина «Русские монеты, чеканенные с 1801 по 1904 год», вышедшего в Санкт-Петербурге в 1904 году, он оценен в 25 рублей, что из всех рублей XIX века, чеканенных для обращения, уступает только двум разновидностям 1839 года, а для рублей своего типа – 1810 – 1826 годов, – является абсолютным рекордом с отрывом от ближайшего «преследователя» в два с половиной раза. Не мудрено, что в коллекциях рубль 1820 СПБ-ПС встречается весьма редко, а в хорошем коллекционном качестве – не попадается вовсе. Причиной этого является как редкость самой монеты, так и то, что монеты этого типа имеют высокий рельеф рисунка, да и в практическом обращении находились до конца существования Империи, то есть без малого – сто лет. На известном сайте «Монетный двор» – http://www.m-dv.ru/ отмечено всего три прохода подлинных монет («Sotheby’s» #6590 лот 799,  «Heritage» #441 лот 52156 и «Монеты и Медали» №23 18 октября 2003 года, лот 226 – фото отсутствует) за всё время наблюдений, причём качеством не выше VF, а два других известных мне экземпляра, не оставивших следов на этом сайте – с интернет-аукциона «Молоток», продававшийся несколько лет назад (он же позднее продавался на аукционе «Конрос»), и рубль из моей коллекции, тоже не отличаются первозданной красотой.

Эрудированный читатель может попытаться обвинить меня в передёргивании фактов, или в недостаточной осведомлённости, поскольку в Сети имеет место быть изображение экземпляра подобного рубля великолепнейшего качества с аукциона Голдбергов, а ещё один весьма достойный рубль опубликован в каталоге «Krause» в качестве иллюстрации к данному типу. И, конечно же, напомнят мне о существовании красивого рубля из знаменитой дореволюционной коллекции Великого князя Георгия Михайловича…. Буду вынужден огорчить гипотетического эрудированного читателя – все эти экземпляры являются новоделами, причём двух разных типов, хотя в контексте их публикации считаются подлинниками. Доказать это весьма просто – достаточно провести штемпельное сравнение этих рублей. Дело в том, что все подлинные серебряные монеты 1820 года, – как с инициалами ПС, так и с инициалами следующего минцмейстера Павла Данилова – ПД, – имеют один характерный общий признак – ноль в дате имеет округлую форму, что легко проверить, просмотрев фотографии на любом сайте или в любом доступном каталоге. Этот признак стоит запомнить, поскольку он пригодится в дальнейших рассуждениях.

Все известные мне заведомо подлинные рубли 1820 СПБ-ПС, опубликованные в литературе и в Сети, чеканены двумя рабочими штемпелями лицевой стороны, отличающимися между собой положением инициалов ПС относительно даты и хвоста гербового орла. Можно, конечно, предположить, что три упомянутых выше экземпляра хорошего качества просто чеканены другими парами подлинных штемпелей, но этот тезис легко опровергается. Итак, по порядку.

Из работ классика русской нумизматики Василия Васильевича Узденикова известно, что основным отличием новодельных рублей этого типа является особое – «открытое» начертание цифры «2» в надписи на оборотной стороне монеты – такое начертание на подлинных рублях появилось только в 1831 году, да и то на меньшей части тиража. Вывод сам по себе вполне логичный, к тому же высказанный авторитетнейшим нумизматом, изучившим, будучи заведующим Отделом Нумизматики Государственного Исторического музея, сотни тысяч монет Российской Империи, трудно подвергать сомнению, а потому и мы не будем этого делать. Во всяком случае, для любой попытки усомниться в справедливости этого утверждения нужны весьма весомые аргументы, которых пока никто не предъявил.

Начнём с монеты из коллекции Великого князя Георгия Михайловича. В каталоге его имени есть высококачественное изображение этого рубля, на котором отлично видно двойку «открытого» типа, из чего совершенно однозначно следует, что рубль в собрании высокопоставленного коллекционера был новодельным. Знал ли об этом сам князь и реальные составители его каталога Хр. Хр. Гиль и А. А. Ильин – доподлинно неизвестно, и вряд ли уже будет установлено, но сам факт от этого не изменится.

Далее следует разобраться с рублями из каталога «Krause» и с аукциона «Ira & Larry Goldberg» #5, состоявшегося 7 июня 2000 года, лот № 5576. Оба рубля, насколько это возможно установить по имеющимся изображениям, чеканены одной парой штемпелей, причём на аверсе мы видим «закрытую» двойку, более характерную для подлинных рублей этого периода. Можно было бы предположить, что рубли подлинные, но это утверждение не выдерживает критики при проведении штемпельного анализа, сделанного с учётом фактов, изложенных выше. Вновь обратимся к «великокняжескому» рублю, уже признанному нами новодельным: на аверсе чётко видно как другое расположение инициалов минцмейстера, так и то, что цифры даты набиты иными пуансонами, чем на заведомо подлинных рублях – достаточно посмотреть на восьмёрку, имеющую совершенно иное начертание, чем на подлинных рублях, так и на вытянутый вверх овальный ноль, аналогичного которому на серебряных монетах всех номиналов 1820 года – как с инициалами ПС, так и с инициалами ПД, – мне встречать не приходилось. Таким образом установлено, что несомненно новодельный рубль из сановной коллекции отличается от подлинных не только штемпелем реверса – оборотной стороны, но также и штемпелем аверса – лицевой стороны, что ранее оставалось за кадром. Осталось заметить, что рубли из каталога «Krause» и с аукциона Голдбергов имеют тот же штемпель аверса с овальным нулём и характерной для новоделов восьмёркой. Кстати – точно такие же восьмёрки в дате имеет заведомо новодельный рубль 1818 года, тоже с аукциона Голдбергов, но более позднего #31, состоявшегося 31 мая 2005 года, лот 1938. Сказанного выше вполне достаточно для того, чтобы признать оба рассматриваемых рубля новоделами, отчеканенными не ранее 1831 года, хотя реальное время их чеканки видится гораздо более поздним. Можно ещё добавить, что качество изготовления серебряных монет на Санкт-Петербургском монетном дворе вплоть до 1843 года было обыкновенно очень низким, что ещё в несколько раз снижает вероятность ошибки сделанного вывода, поскольку и великокняжеский экземпляр, и оба других новодельных рубля отличаются превосходным исполнением чеканки.

Наверное, сказанное выше может инициировать недоверие и к рублю, послужившему темой данной статьи. Что ж… Готов ответить: рубль подлинный. Как и положено, он имеет все необходимые признаки подлинной монеты, описанные выше. Более того, при внимательном рассмотрении хвоста гербового орла можно обнаружить следы подгравировки штемпеля, очень характерные именно для рублей 1819 – начала 1820-х годов, штемпеля которых вырабатывали свой ресурс максимально полно, после чего неоднократно ремонтировались и подгравировывались. Чаще всего делалась как раз окантовка перьев орла в хвосте и крыльях, и листьев венка на оборотной стороне. Заметен износ рельефа штемпеля в середине левого крыла орла, а также бусового ободка на аверсе и на реверсе. Наличие следов износа и ремонта штемпеля аверса может служить дополнительной гарантией подлинности данного экземпляра, поскольку для изготовления новоделов использовались либо вновь изготовленные штемпеля (в том числе – для всех известных новоделов данного монетного типа), либо хорошо сохранившиеся подлинные. И уж, во всяком случае, без следов реставрации.

Осталось сравнить состояние всех признанных подлинными рублей 1820 СПБ-ПС. Даже беглый просмотр фотографий говорит о том, что рубль от «Sincona» – единственный, у которого полностью сохранился рельеф изображения при отсутствии заметных механических повреждений, а потому он способен украсить собой самую взыскательную коллекцию серебряных монет Российской Империи. Чего мы ему и пожелаем.

 

 

 Ярослав Адрианов.

четверг, 27 февраля 2014 г.

post-28353-0-21259500-1414499007_thumb.jpg

post-28353-0-91534800-1414499019_thumb.jpg

post-28353-0-22623200-1414499045_thumb.jpg

post-28353-0-03742000-1414499340_thumb.jpg

post-28353-0-17538300-1414499354_thumb.jpg

post-28353-0-25085600-1414499370_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото ещё

post-28353-0-25194100-1414499763_thumb.jpg

post-28353-0-11815600-1414499811_thumb.jpg

post-28353-0-65805500-1414499818_thumb.jpg

post-28353-0-16514000-1414499827_thumb.jpg

post-28353-0-40131300-1414499835_thumb.jpg

post-28353-0-18557900-1414499844_thumb.jpg

post-28353-0-23613500-1414499850_thumb.jpg

post-28353-0-25513800-1414499870_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё фото

post-28353-0-13021400-1414499986_thumb.jpg

post-28353-0-38282500-1414499994_thumb.jpg

post-28353-0-45224900-1414500001_thumb.jpg

post-28353-0-40988400-1414500010_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рубль будет в 2015 году продаваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рубль будет в 2015 году продаваться?

да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох Синкона-Sincona !!!

 

Синкона-Sincona = Новодел.

 

Реклама говорят двигатель чего то ! Будем следить за ремламой продукции!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал и грустно стало.

Снова пустышку толкают.

Кто всерьез интересуется этим периодом, уже давно пользуются работами Кочерегина и Джулиана! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал и грустно стало.

Снова пустышку толкают.

Кто всерьез интересуется этим периодом, уже давно пользуются работами Кочерегина и Джулиана! :smoking:

Это о чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru