Полполушкин

Копейки Павла

В теме 10 сообщений

Вот две одинаковые копейки. Один год, один монетный двор. А они - разные. О некоторых монетах в каталогах например пишут - "вензель украшен", "корона - шире". А об копейке этой - ничего! Кто просветит?

post-1-1147550637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот здесь особо заметно!

post-1-1147550791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот две одинаковые копейки. Один год, один монетный двор. А они - разные. О некоторых монетах в каталогах например пишут - "вензель украшен", "корона - шире". А об копейке этой - ничего! Кто просветит?

А каким катологом вы пользовались? В самом старом Юсупове 2 разновидности - ЕМ крупнее и ЕМ мельче, хотя я при таком разрешение вижу отличие только в сохранности.
0

Поделиться сообщением

Смотрите - у того, что справа - корона ниже, верхняя завитушка более более близко соприкасается с буквой, а на той, что слева - буква "О" ниже, а черта - меньше. А что стоит разница в буквах "Е"!!!! Или меня глючит? :(

0

Поделиться сообщением

Да, вас глючит :)

Просто перестаньте собирать монеты СССР и станет лучше - перестанете обращать внимание на такие мелочи...

0

Поделиться сообщением

День добрый.

Пожалуй, стоит прислушаться к мнению Br. Dr. Koran. ;)

На монетах конкретно этого периода встречается столько отличий, что мама не горюй. Объясняется в основном тем, что комплектов штемпелей на тот или иной год был не один. Резались они, конечно, не как попало, но заметных глазу отличий... э-э-э... набегает, так сказать. Вы бы видели павловские двундели... Там с ходу можно обнаружить до 5-6 отличий на двух монетах одного года и одного двора. Ежели все это в разновидности переводить :rolleyes:

Короче, дышите ровно, раритетов тут нет.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением

а для особо продвинутых срветчиков есть тема-варианты герба на 5 и 10 рэ олимпиада-80

насколько я знаю только двое копали тему и быстро устали.там каждой монеты минимум по 10 вариантов :ohmy:

0

Поделиться сообщением

Понял, осознал. Паниковать больше не буду. Просто Россией заинтересовался не так давно. До этого была одна единственная, вдохновенно-любимая тема - австрияки. У них то все ровно в основном, и без таких косяков было. :) Но года полтора назад приятель, зная мое увлечение монетами (тогда еще слабое и вялотекущее) подарил ААААААгроменный альбом с коллекцией России его дядюшки, найденный в книгах на антресоли. Особенного там ничего не было, но все же, в качестве интересные монетки попадались. И я ЗАПАЛ. С тех пор австрияки посланы и проданы, а я штудирую Узденикова. Вот-с.

0

Поделиться сообщением

До этого была одна единственная, вдохновенно-любимая тема - австрияки. У них то все ровно в основном, и без таких косяков было. :)

Плохо вы копали австрияков... :dirol:

0

Поделиться сообщением

Да? Наверно. Я ж говорю, фанатизма тогда не было. :D . Просто переодически покупал, пополнял, менял. И различия в одинаковых монетах в глаза не разу не бросились. Это сейчас - сижу по вечерам, монета к носу, глаз растопырен до предела арбуза....

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу