nasreddin

Помогите разобраться с состоянием монет

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте, помогите разобраться с состоянием монет на примерах моих монет, так как увлекаюсь только 3 месяца еще очень не компетентен и хотелось бы понимать хоть приблизительно для себя, не переплачиваю ли я. Понимаю. что сумма это дело сугубо индивидуальное. но хотя бы приблизительно... Цены уплоченые за свои монеты напишу в гривнах, понимаю. что это не корректно, но боюсь ошибиться с переводами валют. И так: 5 коп-1931-15грн, 5 коп-1929-40грн, 5 коп-1952-15грн, 10 коп-1933-7грн, 3 коп-1930-3грн. И как правильно обозначить их буквами F или как то по другому, для собственного ориентира. Спасибо. с уважением.

post-23117-133163808066_thumb.jpg

post-23117-133163809442_thumb.jpg

post-23117-133163810991_thumb.jpg

post-23117-133163812309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Монеты все простые, но и цены весьма умеренные. На здешней бирже Вы бы вряд ли купили дешевле. Состояние от VF до XF, так что можете сверить с ценником на этом сайте.

0

Поделиться сообщением

Пятаки можно найти дешевле было.

0

Поделиться сообщением

Состояние от VF до XF

А которая из них XF?

Так... Чисто "для собственного ориентира"(с)

0

Поделиться сообщением

Согласен если у кого, есть оценочное видение по каждой монете, то так будет более понятно сложить для себя приблизительное понятие о, боюсь ошибиться в понятии ГРЕЙДИНГЕ монет. С уважением.

0

Поделиться сообщением

Оценочное, имеется ввиду не в деньгах, а в буквах F или XF. Хотя мне кажется и эти понятия, тоже будут сугубо индивидуальны...

0

Поделиться сообщением

Моё ИМХО:

3к1930 - реверс натёрт? - без оценки, монета не является коллекционной

10к1933 - на аверсе механическое повреждение канта? - без оценки, монета не является коллекционной

5к1952 - VF по таким фото

5к1929 - следы коррозии и чистки? - без оценки, монета не является коллекционной

5к1931 - следы коррозии и чистки, царапины на реверсе? - без оценки, монета не является коллекционной

0

Поделиться сообщением

Согласен почти со всем, на, что указал cyTyr33u кроме чистки и натертости, монеты мыл лично без применения химии, силита, нашатыря, войлока(валенка), пасты ГОИ, и других им сопутствующих. Коррозия и царапины присутствуют, но ведь и для таких монет ведь есть же какое то обозначение, я конечно понимаю, что естественная патина скрывает многие недостатки монеты, но хочется иметь "честные" монеты. Вопрос задаю для того, что бы примерно представлять о суждениях продавцов на аукционах, когда они пишут АНЦ, ИКСфайн, вериФАЙН и тому подобное хотя монеты с одним и тем же обозначением выглядят сООвершенно по разному. Может для опытных нумизматов это вопрос уже давно ясен, то для меня пока нет. Хочу сложить для себя на будущее более-менее правильное мнение об этом аспекте.

0

Поделиться сообщением

Моё ИМХО:

3к1930 - реверс натёрт? - без оценки, монета не является коллекционной

10к1933 - на аверсе механическое повреждение канта? - без оценки, монета не является коллекционной

5к1952 - VF по таким фото

5к1929 - следы коррозии и чистки? - без оценки, монета не является коллекционной

5к1931 - следы коррозии и чистки, царапины на реверсе? - без оценки, монета не является коллекционной

Т.е., те, которые "без оценки" и на "GOOD" не тянут? Эдак у 80% монет нельзя будет состояние оценить.

Изменено пользователем Виталий
0

Поделиться сообщением

При чем тут тянут или не тянут? Просто б/о - non-gradаble

0

Поделиться сообщением

Спасибо большое Шуту за статью, очень познавательно, после прочтения мнение о собственных монетах выросло, например о 5 коп 1952 года и 10 коп 1933 года, просто хотелось бы услышать мнения о соотношении цена-качество, стоит ли покупать монеты по таким ценам или я в силу не опытности поторопился с покупкой. И если можете-подскажите, отсутствие патины на монете снижает цену? Если да то почему. Почему то думал , что это дело сугубо индивидуально, нравится не нравится, или если монета блестит то ее обязательно натерли.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу