Jaroslaff

Разновидности аверса IV (по Ф=3.1) 3 копеек 1949-52

В теме 12 сообщений

(изменено)

Давно известно, что штемпель аверса 3 копеек IV1... ... IV2 (по Федорину = 3.1) имеет варианты. Пришло время разобраться с ними поподробнее.

В каталоге Андрея Ивановича указано, что этот штемпель имеет два варианта по размеру герба, в моём 2005 года он разделён на два варианта - обычное расположение герба и "герб приспущен".

После изучения значительного числа монет я пришёл к выводу, что размер герба всех вариантов аверса 3-48.4-1 одинаков, хотя визуально кажется, что у аверса 3-48.4-1-1 он меньше. На фото это видно чётко (картинки выравнивались по центру звезды)

В настоящее время я выделяю 5 вариантов этого штемпеля - см. приложенные картинки.

Общие признаки: Звезда не окантована, буква «Р» приспущена, солнце без венчика, срезы стеблей не касаются букв «СС». Поверхность лент плоская.

Варианты:

1. 3-48.4-1-1 (обозначения предварительные!!!) Герб удалён от канта. Кант узкий, нечёткий. 1949 Встречается нечасто

2. 3-48.4-1-2-1 То же, что 3-48.4-1-1, но герб приподнят. Кант шире. 1949, 1950

3. 3-48.4-1-2-2 То же, что 3-48.4-1-2-1, но ости внутренних зёрен вторых колосьев сдвоены. 1949, 1950. В 1950 году встречается редко

4. 3-48.4-1-2-3 То же, что 3-48.4-1-2-1, но кант ещё шире и обычно чётко оформлен. Расстояние от звезды до канта меньше. 1950, 1951, 1952

5. 3-48.4-1-3 То же, что 3-48.4-1-2-3, но расстояние от звезды до канта ещё меньше. 1950. Встречается редко.

Всё остальное можно увидеть на фото.

post-3958-13315150336_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А один вопрос по №№ 4 и 5 можно?

Вот взял в руки одну из этих монет в "полевых" условиях и, имея при себе только 4х лупу, можно ли с уверенностью сказать какой у неё штемпель - "3-48.4-1-2-3" или "3-48.4-1-3"?

Подозреваю, что без компьютерно-сравнительного анализа тут не обойтись... Или я не прав?

Тогда это получается не коллекционирование, а научная деятельность...

А в целом - пойду влеплю Ярославу "плюс"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А один вопрос по №№ 4 и 5 можно?

Вот взял в руки одну из этих монет в "полевых" условиях и, имея при себе только 4х лупу, можно ли с уверенностью сказать какой у неё штемпель - "3-48.4-1-2-3" или "3-48.4-1-3"?

Подозреваю, что без компьютерно-сравнительного анализа тут не обойтись... Или я не прав?

Тогда это получается не коллекционирование, а научная деятельность...

А в целом - пойду влеплю Ярославу "плюс"...

Взяв одну - можно ошибиться. А вот взяв обе - разницу увидишь сразу. Правда, в твоём возрасте, конечно, хватит и 4х, а мне приходится брать минимум 10х, ибо 4х позволяет увидеть только наличие или отсутствие звезды и канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и полезно, но непонятно, что означает 3-48 в обозначении. Может там должно быть 3-49, 3-50?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав!

Все эти варианты, кроме 3-го, различаются только шириной канта. Но сравнивать ширину канта можно лишь на хорошо отцентрированных монетах, у которых кант имеет равномерную ширину по периметру. Только тогда можно в качестве отличительного признака написать "кант узкий" или "кант шире". К сожалению, у многих "ходячих" монет "центровка" оставляет желать лучшего, и при визуальном сравнении можно сделать не правильный вывод. Например, на твоих сканах у номера 1 кант из-за неравномерности его ширины сверху существенно шире, чем снизу, и понять, "узкий" он или нет, не представляется возможным. Он сверху, даже шире, чем у номера 2, у которого неравномерность ширины канта диаметрально противоположна по отношению к номеру 1. Остается сравнивать только удаленности изображения от канта. Но и в этом случае нужно быть готовым к тому, что эти расстояния могут изменяться из-за разной степени шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. Особенно в случае, если кант плохо сформирован и имеет сильно наклоненные боковые фаски. Если закаталогизировать более двух вариантов по удаленности изображения от канта, то всегда присутствует риск ошибиться и перепутать варианты. Это "не есть хорошо", особенно, если каким-либо из них еще и приписать "встречается редко".

Мы это уже проходили в советской юбилейке, когда поначалу наплодили в каталоге множество вариантов, например, аверса для монет 1985 года. Но там они хоть отличались еще и размерами изображения, и при желании всегда можно было, анализируя тем или иным способом размеры изображения, принять правильное решение. А на показанных тобой вариантах размеры изображения практически одинаковые, и дополнительных признаков, по которым их можно было бы сравнить между собой, нет. Если помнишь, нам в соответствующей форумной ветке пришлось выслушать "много ФЕ" по поводу излишней, как многим кажется, дискретизации вариантов в каталоге, невозможности разобраться в них "в полевых условиях" и т.п.

Принимая это во внимание, мы в повторном выпуске бумажного каталога по советской юбилейке, который, надеюсь, в скором времени увидит свет, разделили все варианты на две группы: основную и дополнительную. В основной описали только варианты, легко различимые визуально по каким-либо визуальным признакам. Если это только разные расстояния от изображения до канта, то они должны быть "видны за версту". Всем этим вариантам присвоены основные каталожные номера. А все, что визуально различается с трудом, описали в разделе "Дополнительные сведения по вариантам монеты", например, так:

"Известны варианты аверса или реверса с таким-то каталожным номером, незначительно отличающиеся друг от друга, например, разной шириной канта".

Я бы из описанных тобой пяти вариантов оставил только три: номера 1, 2 и 3 с примерно таким же описанием, как сделал ты.

Номер 1 - кант узкий, расстояние от звезды до канта увеличенное.

Номер 2 - кант широкий, расстояние от звезды до канта уменьшенное.

Номер 3 - то же, что и номер 2, но ости внутренних зёрен вторых колосьев сдвоены.

А вот для номера 2 в "Дополнительных сведениях по вариантам монеты" написал про существование этих самых "кант шире", "еще шире" и "совсем широкий". Например, так:

"Известны монеты 1950-1952 гг. с аверсом номер 2, незначительно отличающиеся шириной канта". И привел бы твои изображения аверсов для номеров 2, 4 и 5.

Мне думается, что при таком подходе к описанию каталогом будут удовлетворены все, и "истинные нумизматы", и "сектанты"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, теперь "пасьянс разложился".

Сдвоенность остей на варианте 3 это дополнительный признак или просто такая монета попалась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за информацию, теперь "пасьянс разложился".

Сдвоенность остей на варианте 3 это дополнительный признак или просто такая монета попалась?

В данном случае, это, видимо, растиражированный брак при изготовлении какого-то промежуточного маточника, который Ярослав обнаружил на монетах 1949 и 1950 годов. И сдвоенность остей - это основной отличительный признак для аверса номер 3. Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, теперь "пасьянс разложился".

Сдвоенность остей на варианте 3 это дополнительный признак или просто такая монета попалась?

В 1949 таких монет много. В 1950 мне попалась только одна. Причём само сдвоение в 1949 и 1950 - разное, но это я уже не стал упоминать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав!

Все эти варианты, кроме 3-го, ....

...Мне думается, что при таком подходе к описанию каталогом будут удовлетворены все, и "истинные нумизматы", и "сектанты"...

Не лишено смысла. Собственно, поэтому я и выношу всё это на обсуждение, чтобы понять отношение страждущих к предмету. То есть окончательное решение ещё не принято.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 и 5 не разделял, а суммарно я это называю большим размером и определяю по первой букве С, которая сидит на широком канте. Это видно сразу, без всяких измерений.

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно. Только обозначения немного громоздкие.

Вот моя 3 коп. 1950. Думаю номер 4 или 5. Трудно уловить разницу между ними, но мне кажется что 5.

post-20761-133174301292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реверс

post-20761-133174317967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru