venomov

Шорно-футлярная и чемоданная фабрика

В теме 35 сообщений

Выставлять на аукцион повторно, чтоб подделку купил кто-нибудь другой - это против моих жизненных правил. Я хотел бы вернуть жуликам.

У меня был опыт возвращения трех монет на один известный москвоский аукцион. Монеты были достаточно дорогие.

Приняли обратно совершенно без боя, но попросили принести бумагу от Ширякова. Ширяков написал бумагу (три бумаги), что монеты -подделки, и мне деньги вернули моментально, в тот же день (приличную сумму!) при том, что монеты были приобретены почти за два года до этого!

Так что совет однозначный - возвращать, заручившись экспретной оценкой.

ПыСы. Ругаем, ругаем Ширякова, а вот ведь - реально помогает! :rolleyes:

А если бы дали положительную бумагу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже зависит от правил, которые действуют на этом аукционе. Вот пример (выписка из правил одного популярного российского интернет-аукциона):

6.3. Претензии покупателя о том, что приобретенный предмет является подделкой, могут быть предъявлены организаторам в течении 2-х лет со дня передачи предмета покупателю.

6.5. Покупатель, предъявивший претензии в отношении подделки, должен предоставить независимое экспертное заключение, где приведены доказательства, что предмет является подделкой. В спорных случаях производится дополнительная независимая экспертиза (отдел нумизматики ГИМ). Если подделка будет доказана, купленный предмет должен быть доставлен организаторам в том состоянии, в каком он был на день проведения аукциона. При этом организаторы обязуются возместить ущерб в сумме, не превышающей заплаченную цену за предмет. В случае, если описание предмета, проданного с аукциона, будет соответствовать заключению независимых экспертов, возврат средств не предусматривается.

Должно быть НЕ будет видимо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно быть НЕ будет видимо?

Нет, не должно. Если в описании лота было написано "современная подделка в ущерб коллекционерам", то заключение экспертов лишь подтвердит это и деньги не вернут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не должно. Если в описании лота было написано "современная подделка в ущерб коллекционерам", то заключение экспертов лишь подтвердит это и деньги не вернут.

Ага,понял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве после ОДНОГО заключения,что предмет фуфло аук и дальше продаёт как подлинник другим?

А в чём проблема? Если покупец заключение сделал за СВОИ, он же его не отдаст ауку, а только покажет. И выкупать заключение ауком у покупца смысла ноль. В итоге получается тот же лот без заключения, т.е., морду лопатой - и на следующий аук. Схема абсолютно гуманная, даже если покупец будет тот же самый - просто не красиво будет ему указывать на то, что он этот предмет уже покупал, однажды. И эксперт - душка, не станет расстраивать клиента напоминанием о былом. Идеальный инструмент для отымания денег у среднепродвинутого современного коллекционера, пытающегося грамотно пристроить лишние деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это схема такая цивилизованного отъёма реальных денех: продаёшь фуфло, потом покупец несёт деньги Ширякову, потом возвращаешь деньги покупцу, а фуфло забираешь, что бы продать следующему - кто отнесёт реальные деньги Ширякову. Там и количество денег за принос пересмотрели в гору специально для этого. Так на одном фуфловом экземпляре можно иметь стабильный доход, за который ещё и спасибо говорят.

Мне компенсировали и стоимость экспертизы.

Я вот еще что вспомнил: они звонили в ГИМ и запрашивали подтверждение, что экспертизы действительно выдавались (по дате и номеру заключения). И оттуда им, по-моему, прислале по почте сканы этих заключений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Как и обещал, докладываю по результатам моего разбирательства с аукционом. Деньги за монеты мне вернули!

Последовательность событий была примерно следующей:

1) Написал письмо-претензию. В тексте указал причины по которым прошу вернуть мне деньги, указал свои соображения и сослался на экспертное мнение сообщества. Сообщил, что готов произвести экспертизу в ГИМ, но при условии что аукцион компенсирует мне ее стоимость при признании монет поддельными.

2) Отправил претензию по электронной почте в администрацию интернет-аукциона. Ждал, звонил, еще ждал и еще звонил.

3) Больше через неделю в ответ на мой звонок мне сообщили, что монеты будут переданы в ГИМ для «устной» экспертизы г-ном Ширяковым. В случае если он признает их подделкой, мои деньги будут мне возвращены. В противном случае, я могу сам лично обратиться к Ширякову, чтобы получить от него подтверждение о подлинности.

4) На такую схему я согласился и отвез монеты приемщику на аукцион. Передача на экспертизу была оформлена соответствующими документами.

5) Еще примерно через полторы недели получил письмо по электронной почте – «Наш эксперт был у Ширякова, ваши монеты действительно оказались поддельными».

Дополнительно, еще одна любопытная деталь. Приемщик на аукционе, которому я отдавал свои монеты, когда на них посмотрел и увидел, что это Шорно-футлярная фабрика сразу же мне заявил – «Не, не берем!». Также сходу он мне сообщил, что Ширяков экспертизу таких монет точно проводить не будет, что в свое время возникло большое количество довольно качественных подделок ШФЧФ, и что теперь никто не захочет иметь с ними дело. Когда я сказал, что у меня есть подтверждение от его руководства, он очень-очень-очень удивился, позвонил куда-то, но получил подтверждение, после чего оформил все необходимые документы.

Вот такая история. Еще раз огромное спасибо всем, кто помог мне разобраться в этой ситуации. Как советом, так и своим экспертным мнением. Сильно благодарю!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В завершение, фотографии одной из моих монет с сайта самого аукциона. Все-равно будут вопросы. В целом аукционный дом повел себя достаточно цивилизовано. Никаких претензий сейчас у меня к ним нет. И я здесь согласен с Grass – «на аукционах проходит иногда фуфло, это скорее данность, нежели исключение какое-то». Нужно просто самому разбираться в том что ты покупаешь. Хороший урок получился :)

post-15058-133399543697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Как и обещал, докладываю по результатам моего разбирательства с аукционом. Деньги за монеты мне вернули!

Последовательность событий была примерно следующей:

1) Написал письмо-претензию. В тексте указал причины по которым прошу вернуть мне деньги, указал свои соображения и сослался на экспертное мнение сообщества. Сообщил, что готов произвести экспертизу в ГИМ, но при условии что аукцион компенсирует мне ее стоимость при признании монет поддельными.

2) Отправил претензию по электронной почте в администрацию интернет-аукциона. Ждал, звонил, еще ждал и еще звонил.

3) Больше через неделю в ответ на мой звонок мне сообщили, что монеты будут переданы в ГИМ для «устной» экспертизы г-ном Ширяковым. В случае если он признает их подделкой, мои деньги будут мне возвращены. В противном случае, я могу сам лично обратиться к Ширякову, чтобы получить от него подтверждение о подлинности.

4) На такую схему я согласился и отвез монеты приемщику на аукцион. Передача на экспертизу была оформлена соответствующими документами.

5) Еще примерно через полторы недели получил письмо по электронной почте – «Наш эксперт был у Ширякова, ваши монеты действительно оказались поддельными».

Дополнительно, еще одна любопытная деталь. Приемщик на аукционе, которому я отдавал свои монеты, когда на них посмотрел и увидел, что это Шорно-футлярная фабрика сразу же мне заявил – «Не, не берем!». Также сходу он мне сообщил, что Ширяков экспертизу таких монет точно проводить не будет, что в свое время возникло большое количество довольно качественных подделок ШФЧФ, и что теперь никто не захочет иметь с ними дело. Когда я сказал, что у меня есть подтверждение от его руководства, он очень-очень-очень удивился, позвонил куда-то, но получил подтверждение, после чего оформил все необходимые документы.

Вот такая история. Еще раз огромное спасибо всем, кто помог мне разобраться в этой ситуации. Как советом, так и своим экспертным мнением. Сильно благодарю!

Искренне рад, что Вам удалось вернуть деньги, но надо отдать должное и интернет-аукциону.

post-23531-133399843146_thumb.gif

post-23531-133399844717_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В завершение, фотографии одной из моих монет с сайта самого аукциона. Все-равно будут вопросы. В целом аукционный дом повел себя достаточно цивилизовано. Никаких претензий сейчас у меня к ним нет. И я здесь согласен с Grass – «на аукционах проходит иногда фуфло, это скорее данность, нежели исключение какое-то». Нужно просто самому разбираться в том что ты покупаешь. Хороший урок получился :)

Правильно сделали, что довели дело до конца. Я был уверен, что деньги Вам вернут.

Самое верное в таких случаях - не поливать сходу грязью всех и вся, как делают некоторые,

а попробовать цивилизованным путем восстановить справедливость.

Как видим, в таких случаях зачастую все заканчивается правильным образом.

С чем Вас и поздравляю!

И спасибо за "отчет". Наверняка до его появления мой рассказ о похожей истории кое-кто посчитал выдумкой "ради попи...еть".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru