максистр

20 копеек 1945г.

В теме 17 сообщений

Здравствуйте Уважаемые.Попалась такая монетка,увы в печальном состоянии.Просмотрел внимательно гурт,следов от насечек не увидел.Подскажите пожалуйста по монетке.За фото извените,лучше не получается.Спасибо.

post-21343-133145642696_thumb.jpg

post-21343-133145643933_thumb.jpg

post-21343-133145655723_thumb.jpg

post-21343-13314565743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вес какой?

0

Поделиться сообщением

Насчёт веса не взвешивал.Если вам будет интересно могу завтра на аналитике на работе провесить.

0

Поделиться сообщением

Насчёт веса не взвешивал.Если вам будет интересно могу завтра на аналитике на работе провесить.

все в Ваших интересах
0

Поделиться сообщением

Вас понял.Кстати сравнил с 20-ю копейками 1953г(другого года под руками нет)монеты в диаметре и по толщине одинаковые.

0

Поделиться сообщением

...увы в печальном состоянии.Просмотрел внимательно гурт,следов от насечек не увидел....

При таком печальном состоянии можно и изображения не увидеть, не только насечек. Они просто могли потеряться в ходе бурной жизни данного экземпляра.

0

Поделиться сообщением

Просто уже не монета , а трупик , а следов гурта по таким фото не определить , мое личное мнение ,что монета пролежала в земле и ее сьела ржавчина:wacko:

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Вес монеты 3.4г.

0

Поделиться сообщением

Вес вроде совпадает. Теперь диаметр монеты, не мешало бы для полного счастья полной ясности :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

А мне по весу показалось маловато.Диаметр 22-22.1(мерил микрометром).Толщина 1.3мм.

0

Поделиться сообщением

Монета, не бывшая в гуртильном кольце, обычно большего диаметра, чем обычная.

Где-то у меня была статья про такие монеты. Попробую сейчас найти))

0

Поделиться сообщением

Спасибо.С удовольствием почитаю.

0

Поделиться сообщением

Бракованные монеты

Источник: Антон Кожара

газета "Петербургский Коллекционер"

опубликовано 27 января 2004 года

У любой монеты три стороны: аверс, реверс и гурт. С последнего и начнем. С 1921 по 2000 год монеты СССР и России выпускались с четырьмя видами гуртов: надписи, рубчатый (в т.ч. прерывисто-рубчатый), гладкий и без гурта. Наконец можно попытаться поставить точку в споре о монетах 1924 года: с гладким гуртом они или без гурта. После выпуска в 1992-1993 годах в обращение монет без гурта можно однозначно утверждать, что монеты 1924 года имеют гурт гладкий.

Чем же отличается монета без гурта от монеты с гладким гуртом? Монета с гладким гуртом имеет четко оформленный, чаще всего прямоугольный (монеты 1924 года, 50 коп. и 1 руб. 1961 года) гуртовой профиль. Монета без гурта в профиле имеет три совмещенных радиуса: два вогнутых со стороны аверса и реверса и выпуклый со стороны боковой поверхности.

Монеты, имеющие брак по гурту, не имеют дефектов, препятствующих нормальному обращению монеты, и потому свободно пропускаются ОТК. Существуют следующие виды брака по гурту (напомню, что далее под "браком" понимаются монеты, подпадающие под данное выше определение, а не всякие "чудовища вида ужасного"): без гурта, с частично оформленным гуртом, с полосой посередине гурта, с несколькими зубцовками на одном гурте.

Монеты без гурта получаются в случае, когда монета минует гуртильный аппарат. Такие монеты давно замечены коллекционерами, и, говорят, в мелких номиналах (до 20 коп. включительно) попадаются "часто". За все время я лично нашел две штуки (а просмотрено уже около 1 млн.). Тем не менее, считается, что мелкие номиналы стоят примерно 2-3 доллара, а крупные в 10 раз дороже.

З.Ы. Сейчас придет Антон ВасилИч и как стукнет больно наругает меня :toy:

1

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.Всё же гурт... гладкий? или не гуртованная?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые.Попалась такая монетка,увы в печальном состоянии.Просмотрел внимательно гурт,следов от насечек не увидел.Подскажите пожалуйста по монетке.За фото извените,лучше не получается.Спасибо.

А гурт даже по такой фотке у Вас участок гурта видно что монета гуртовая

0

Поделиться сообщением

слушайте,как интересно и как позновательно!!!

0

Поделиться сообщением

Не хочу не кому что либо доказывать.Монета у меня в руках и я не чего не вижу на гурте.Огромное спасибо всем ответившим,особенно Лике.Тему в архив.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу