манчестер51

В России из обращения выведут копейки и пятаки.

В теме 113 сообщения

Центральный банк России надеется, что решение о выводе из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек будет принято в 2012 году.

«Мы пока находимся в состоянии переговорного процесса (с депутатами Госдумы).

Я надеюсь, в этом году будет принято какое-то решение, — сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. — Считаю, что для государства совершенно невыгодно выпускать в обращение такие монеты, в ближайшее время мы возобновим диалог (с Госдумой) по этому вопросу».

Полностью тут http://news.rambler.ru/13103757/

А не появится ли в ближайшее время купюра в 10 000 руб?

Поделиться сообщением

Всё может быть, ....

ведь когда то, в далеком декабре 1909г. выпусти ли же 5000 и 10000 рублевые купюры, и они имели порядковую нумерацию, с двухлитерными сериями и шестизначными номерами, И в 1919-1920 гг. тоже выпустили от 100 до 10000рублей и девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на них был напечатан на русском и повторен на шести иностранных языках - немецком, французском, итальянском, китайском, английском и арабском. ...

Поделиться сообщением

Вполне вероятно, что выпустят и 10000 рублей. После обещаного повышения зарплат многим категориям (военные, полиция, врачи. учителя и т.д.) инфляция должна подскочить. Да и прошлогодние обсуждения этой темы (http://rn21.livejournal.com/539688.html) вполне могут оправдаться - Олимпиада в Сочи тоже требует чего-то новенького, а 10-тысячные банкноты вполне могут сгодиться и на сувениры. Очень выгодно государству - выпустить 10-тысячную купюру, на которую туристы из-за бугра ничего не будут покупать. а увезут как сувенир...

Поделиться сообщением

В 1921 года в обращение выпустили расчетные знаки номиналом 25000,50000 и даже 100000 рублей....

можно еще продолжить .... :blush:

Изменено пользователем Sandra

Поделиться сообщением

В 1921 года в обращение выпустили расчетные знаки номиналом 25000,50000 и даже 100000 рублей....

можно еще продолжить .... :blush:

Забегаю я в буфет,

Ни копейки денег нет.

Разменяйте десять миллионов!

Поделиться сообщением

ведь когда то, в далеком декабре 1909г. выпусти ли же 5000 и 10000 рублевые купюры, и они имели порядковую нумерацию, с двухлитерными сериями и шестизначными номерами

Сандра, это Вы к сожалению с чем-то перепутали. Не было таких денег в далеком 1909 году. Такое стало возможным только много позже, после известных событий.

Поделиться сообщением

Сандра, это Вы к сожалению с чем-то перепутали. Не было таких денег в далеком 1909 году. Такое стало возможным только много позже, после известных событий.

Прочитайте,поизучайте, очень интересно :rolleyes:

Изменено пользователем Лика-33
убрана битая ссылка

Поделиться сообщением

В Белоруссии послов европейских вывели .Вероятно унией станет , а с ней и монетки новые нам на радость .

Поделиться сообщением

Прочитайте,поизучайте, очень интересно :rolleyes:

Да это я читал уже. Сандра, милая, но ведь там все же про "незабываемый 1919-й".

В царской России крупнее 500 рублёу не было банкнот.

убрана битая ссылка

Поделиться сообщением

Вполне вероятно, что выпустят и 10000 рублей. После обещаного повышения зарплат многим категориям (военные, полиция, врачи. учителя и т.д.) инфляция должна подскочить. Да и прошлогодние обсуждения этой темы ( ) вполне могут оправдаться - Олимпиада в Сочи тоже требует чего-то новенького, а 10-тысячные банкноты вполне могут сгодиться и на сувениры. Очень выгодно государству - выпустить 10-тысячную купюру, на которую туристы из-за бугра ничего не будут покупать. а увезут как сувенир...

Таких туристов в мире почти нет, чтобы за 250 евро красивый фантик на сувенир себе оставлять. У Вас представление о забугорье сформировалось по русским народным сказкам: мол там деньги на деревьях растут, вызревают и опадают - успевай только мешки под них подставлять, а ещё люди с песьими головами водятся. :hysterical: Второе, впрочем, не совсем выдумка - иногда попадаются. :blush:

убрана битая ссылка

Поделиться сообщением

Таких туристов в мире почти нет, чтобы за 250 евро красивый фантик на сувенир себе оставлять.

+1

Поделиться сообщением

Да это я читал уже. Сандра, милая, но ведь там все же про "незабываемый 1919-й".

В царской России крупнее 500 рублёу не было банкнот.

Да, ладно, поняла,ну немного "перегнула", с кем не бывает:)

Костя, молодец, спасибки за правильную подсказку.

Поделиться сообщением

Ну да, вместо того, чтобы обеспечить покупательную способность копейке предлагают ликвидировать её как платёжное средство.

Затем ликвидируем 10 и 50 копеек и постепенно перейдём на Килорубли, Мегарубли etc.

Поделиться сообщением

Я помню, когда был очень юн, коробок спичек стоил 1 копейку...

Поделиться сообщением

а сейчас сколько стоит?

Поделиться сообщением

1 рубль.

Поделиться сообщением

Так и должно быть в государстве, уважающем свои дензнаки и своих людей- за минимальную денюжку можно купить самый дешёвый товар.

Поделиться сообщением

Вот только вчера пытались вспомнить, что же можно было купить на 1 копейку в 1948-1960 годах. А ведь она была в десять раз меньше, чем 1 копейка 1961 года! Т.е., 1 копейка 1957 - это 0,1 коробка спичек.

Поделиться сообщением

Таких туристов в мире почти нет, чтобы за 250 евро красивый фантик на сувенир себе оставлять...

Да это всего лишь цена (планируемая) среднего билета, так что, может быть и найдутся, если учесть картинки предполагаемой купюры...

Поделиться сообщением

1 рубль.

Я в прошлом году покупал в супермаркете за 68 коп. Причём купил только ради любопытства - для того, чтобы узнать цену: на полке цены не было, а кассирша согласилась цену огласить только при условии покупки. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот только вчера пытались вспомнить, что же можно было купить на 1 копейку в 1948-1960 годах. А ведь она была в десять раз меньше, чем 1 копейка 1961 года! Т.е., 1 копейка 1957 - это 0,1 коробка спичек.

Копейки до 1961 и 1961 всегда одновременно имели одинаковую покуптельную способность, просто потому, что у них курс был 1:1.

Если Вы о ценах, то покупательная способность рубля 1961 года была не в 10 раз выше покупательной способности дореформенных рублей непосредственно до реформы, а раза в 4-5, т.к. цены выросли почти мгновенно. По коробку спичек вообще судить не приходится, т.к. там было округление до целых копеек. Вряд ли коробок до конца 1960 года стоил 10 копеек старыми, скорее - ближе к половине этой цены - пусть вспомнит кто-то из очевидцев.

Поделиться сообщением

Я в прошлом году покупал в супермаркете за 68 коп. Причём купил только ради любопытства - для того, чтобы узнать цену: на полке цены не было, а кассирша согласилась цену огласить только при условии покупки. :rolleyes:

В прошлом году они были по пиисят копеек.

Поделиться сообщением

В прошлом году они были по пиисят копеек.

Значит, мне не повезло - выбрал какой-то до неприличия дорогой супермаркет, придётся в этом году посетить их опять и потребовать вернуть разницу, причём исключительно редкими разновидностями. А инфляцию по спичкам считать равной 100% годовых. :rolleyes:

Поделиться сообщением

1 рубль.

дорого,очень дорого.

но за рубль,наверное уже больше ничего нельзя купить.

Поделиться сообщением

... Вряд ли коробок до конца 1960 года стоил 10 копеек старыми, скорее - ближе к половине этой цены - пусть вспомнит кто-то из очевидцев.

Насколько помню, коробок спичек так и стоил 1 копейку, а стакан семечек стоил 10 копеек. После реформы, когда оставили 1, 2 и 3 копейки, стакан семечек так и остался по цене 10 копеек, т.е. все, что было дешвле 10 копеек, так и осталось на том же уровне. Реформа на этот интервал цен не повлияла...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу