AK

Вопросы по денгам и полушкам 1730 - 1754

В теме 290 сообщений

Товарищи! Кто располагает информацией, до какого времени находились в обращении денги и полушки 1730-1754гг.? Нигде не находил данных. Их же оставили в обращении после введения 16 рублевой стопы? Получается, что до конца18 века?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армянское радио отвечает: денги и полушки (30-54) находились в обращении до 1810 года. Иногда и позже в кубышках попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Значит они не изымались правительством вообще никогда. Наверное, потому их дошло до наших дней так много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был немного занят, но теперь хотелось бы задать такой вопрос - кто-нибудь видел какие-либо ещё розетки на деньге 1737-Москва кроме двух упомянутых у Георгия? Просто я намедни приобрел вот такую монетку с ранней розеткой и хотелось бы определить, что ещё и как часто встречается:

post-264-133328821256_thumb.jpg

И ещё такой вопрос, может кто знает - в 1731 что, не использовался пуансон на розетках на деньгах (про полушки Георгий писал в одной из тем)? Куча 5-депествоых розеток, которые вроде как отличаются друг от друга и сильно, а начинаешь просматривать и находишь кучу переходных розеток из одной в другую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта розетка как минимум с двумя орлами известна. Тут еще и орел более раннего типа, но она и с обычным для 37 года орлом с "квадратной" короной попадается.

Не включил в книжку т.к. она какая-то случайная (не четкий тип в смысле) встречается всего на одном или двух штемпелях. Моя версия старый пуансон 31-34 года - схватили его, возможно, когда пуансон цветок пятилепестковый старого типа у которого под конец лепестки пообламывались окончательно сломался, а новый (фестивальный) цветок еще не выточили пуансон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде есть этот новый пуансон в 31 (или похожий), и не так уж редко встречается.

А что скажете по поводу нанесения розеток в 31, как они их столько наплодили (я среди 5-лепестковых 5 штук четко различающихся насчитал + ещё и перехожные между ними)? в 1735 тираж того же порядка, но такого разброда нет. И ещё такой вопрос - правильно ли я понимаю, что отличия в розетках типа 3-х вариантов 4-лепестковых или кучи 5-лепестковых это просто погрешность производства, а не разные значащие метки как, скажем, цветок или розетка, или те же 4 или 5 лепестковый цветок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть очень похожий пуансон в 31. Этот вопрос регулярно возникает. Может быть он завалялся с 31 года. Кто теперь узнает. Если на нем есть инд дефекты можно посмотреть он это или похожий.

В 31 году не следили особо за схожестью штемпелей вот и разновидностей очень много, в конце 34 года стали заканчиваться петровские копейки - материал для перечекана. Ведь изначально никто не собирался чеканить денги и полушки на гладких кружках. Изначально речь шла только о перечекане. В 34 году они в Монетной канторе испугались, что без следов перечекана не будет дополнительной защиты от подделки в виде следов перечекана. Предлагали усложнить рисунок штемпелей. Один из проектов предусматривал чеканку денег с вдавленным шрифтом, чтобы их отливать нельзя было. (как последний тип, ну почти) Они тогда не понимали про монетную стопу и что с такой стопой отливать их никто не будет.

В результате вдавленный шрифт делать не стали т.к. никто не понимал как такие штемпеля можно массово изготовить. В итоге был разработан новый тип рисунка (тип конца 34 года) и после этого больше стали следить за схожестью штемпелей - от этого количество разновидностей уменьшилось в разы.

(с конца 34 года)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а новый (фестивальный) цветок еще не выточили пуансон

Очень понравилось определение "фестивальный" :rolleyes:, а то я все думал как его обозвать :blink:

Недавно встретил фестивального в 31-м, удивился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось определение "фестивальный" :rolleyes:, а то я все думал как его обозвать :blink:

Недавно встретил фестивального в 31-м, удивился.

Да, мне на этот факт впервые обратил внимание gav1980. Мы так с ним и не поняли старый пуансон всплыл в 37 году? или повторили его еще раз так точно, что наверно, не очень правдоподобно.

Если есть красивые экземпляры можно посмотреть и может быть можно понять один пуансон это или разные, но похожие - в 31 и 37 гг.

валяться-то он у них и больше мог - вон штемпеля-то лежали с 36 до 43 года, а инструмент тем более мог сохранится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эта фестивальная розетка на двух монетах, причем на одной ещё и первый шаблон, но сохранность монеты не очень, а вот втарая очень даже ничего, я её уже как-то показывал на форуме, надо только картинку сделать побольше и можно попробовать сравнить. Орлы на монетах тоже довольно своеобразные

post-264-133356449031_thumb.jpgpost-264-133356453639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне на этот факт впервые обратил внимание gav1980. Мы так с ним и не поняли старый пуансон всплыл в 37 году? или повторили его еще раз так точно, что наверно, не очень правдоподобно.

Если есть красивые экземпляры можно посмотреть и может быть можно понять один пуансон это или разные, но похожие - в 31 и 37 гг.

валяться-то он у них и больше мог - вон штемпеля-то лежали с 36 до 43 года, а инструмент тем более мог сохранится.

А все - ли розетки целиком были на одном пуансоне - или некоторые всетаки по частям - набивались маленькими пуансончиками???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фестивальная, которую я упоминал. Если надо, могу сделать крупнее.

Мне все же кажется, это новый пуансон, иначе очень загадочно получается - немного в 31 попользовали, потом потеряли и только к концу 37-го нашли. Может просто тот же резчик делал?

Штемпеля 36-го до 43-го лежали это обяснимо - там простой в чекане большой был.

post-12462-133356559029_thumb.jpg

post-12462-133356559136_thumb.jpg

post-12462-133356559207_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все же кажется, это новый пуансон, иначе очень загадочно получается - немного в 31 попользовали, потом потеряли и только к концу 37-го нашли. Может просто тот же резчик делал?

Штемпеля 36-го до 43-го лежали это обяснимо - там простой в чекане большой был.

там тоже простой был в 1730-34 и 37 чеканка велась на Красном дворе, а в 34-36 на площильной мельнице
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все - ли розетки целиком были на одном пуансоне - или некоторые всетаки по частям - набивались маленькими пуансончиками???

Там по разному делали. Чаще всего одним пуансоном целиком, но всякие 4-леп и на эту же тему 5-леп.цветки на некоторых типах денег 31-35гг бывает выбито маленьким полумесяцем 4 и 5 раз соответственно. Точка в центре , конечно отдельно выбита на пуансоне ее не было.

На Екатеринбургских 36-41 вроде все одним пуансоном набивали. На всех дворах после 36 одним пуансоном выбито. А ну да, за исключением 39-й Московской - та каким-то гвоздем кривым розетка (цветок) выполнена наверно по частям. Еще на некоторых 43 М. где старые штемпеля использованы тоже резцом просто розетка поправлена там какие-то краказябры вместо цветков и розеток бывают.Да и весь штемпель часто так починен рельеф, что уже узнать его сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 -е М. кто-нибудь бы привесил фото с эти цветком для сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 -е М. кто-нибудь бы привесил фото с эти цветком для сравнения.

Вот эту можно считать похожей? Или всё же не очень?

post-3958-1333576711_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эта фестивальная розетка на двух монетах

А сделайте пожалуйста крупное фото, если не сложно?

По сравнению, вот что у меня получилось (37 фестиваля нет, пришлось тырить из инета).

post-12462-1333589697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни поискал - получилось такое наблюдение: фестив. розетка идет с типичным орлом 31 г. (другого не видел). Сплошной old school.

post-12462-133358991108_thumb.jpg

post-12462-133358991212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот эту можно считать похожей? Или всё же не очень?

Я бы сказал, что это цветок 1734-37, а не фестивальная розетка, но разобрать сложно из-за дефекта

А сделайте пожалуйста крупное фото, если не сложно?

Ближе к выходным обязательно сделаю, цвет кстати у монеты неправильный (фото продавца) Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту можно считать похожей? Или всё же не очень?

Нет, это розетка (цветок) 37 старого образца (тип 35-36) а "фестивальная" нового образца появляется примерно в середине 37 года судя по параллельному изменению короны у орла и анализу литерных пуансонов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 34 она тоже есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 34 она тоже есть

34 что-то даже не помню. Если есть в приличном виде фото можно посмотреть. Интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что решили по фестивальной? Та же или все ж новая?

Изменено пользователем Лавочник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 что-то даже не помню. Если есть в приличном виде фото можно посмотреть. Интересно.

А у вас в статье разве не такая розетка на 15 и 16 картинках? Я вот такую розетку имею ввиду, может я не понял о чем речь? По ощущениям, в 36 был вырезан другой пуансон с цветком покруглее и чуть больше, но я считаю это мелкими вариантами. картинку стибрил из сети, орел тоже на 35 похож, даже хвост смещен вправо (кстати, это тоже по борьбе с фальшивками что ли, штемпеля разные, а хвосты в бок часто)

post-264-133365032587_thumb.jpgpost-264-133365001726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 что-то даже не помню. Если есть в приличном виде фото можно посмотреть. Интересно.

Может быть что-то по этой теме.

post-17979-133365162438_thumb.jpg

post-17979-133365165479_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru