Ika

Испол&

В теме 5 сообщений

Можно ли сказать по монете, применялся при изготовлении штемпеля маточник или штемпель резался вручную?

какие признаки свидетельсвуют о том или ином методе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Ika, по одной монете никто не может сказать был ли использован маточник, но если есть большое колличество, как минимум сотня, а лучше и больше и не из одного клада, и в этой группе очень много мелких разновидностей штемпелей, можно сказать что "судя по всему, рабочие штемпеля набивались напрямую". Большое колличество разновидностей штемпелей в проценте к общему числу монет, это единственный признак прямого изготовления рабочих штемпелей минуя маточник.

Иногда это было выгоднее даже когда маточники очень широко использовались в монетном производстве других монет на том же дворе. Хороший пример в русской нумизматике это пятаки крестовики. Каждый штемпель изготавливался отдельно, но из-за того что пуансоны использовались те же самые, иногда трудно увидить разницу сразу, но если накладывать штемпеля один на другой, эту разницу сразу видно. Для крестовиков это решение было гениальным, так как позволило использовать большое колличество низкоквалифицированных и часто неграмотных рабочих для огромного выпуска монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... что дало потрясающее количество вариантов.самое простое-замена копеек на копеяк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

а существуют ли цифровые данные?

на 100 единичных монет, безпаспортных, или из коллекций, т.е. не из клада/кладов, - сколько должно быть штемпельных разновидностей, чтобы можно было бы сказать что скорее всего маточники не использовались?

иными словами - насколько меньше разновидностей получается при использовании маточников? сколько штемпелей можно изготовить с помощью 1-го маточника? если, условно, 6 штемпелей, а потом маточник портился - то тогда должно быть в 6 раз меньше разновидностей? чем при изготовлении 6 штемпелей вручную?

понятно, что коэффициент зависит от диаметра маточника и соответственно его хрупкости, способа его использования (ручной, машинный чекан - различная скорость износа - наверное при ручной чеканке она выше), от того - принято ли было его подгравировывать, одним словом - от продолжительности использования маточника - но все-таки - известны ли какие-нибудь ориентировочные данные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не осилил чтива даже до середины...

Ужас! Произошедшая индефферентная дифферация социальных дифферонов конгруировала приемлимый социум до уровня константной формации социально-люмпенизированноых слоев населения и т.д...

:shock:

P.S. Сильно не ругайтесь, это последствия тяжелого дежурства и отягощенной оттяжки на лоне природе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru