Леон

Копейка 1812ЕМ-НМ

В теме 58 сообщений

следов перерезки не видно. Но черт его знает... Полоса по низу цифр похожа на разлом штемпеля. Занижения поля под цифрами нет. Фактура похожа. Можно предположить что след разлома был использован для создания нижней планки, но у "9" хвост на конце поворачивает вниз... Гниль везде равномерная.

0

Поделиться сообщением

по картинке критику наводить не буду, но Зубовский штемпсель отличается.

0

Поделиться сообщением

К сожалению, сравнить не с чем. С 2 копейками 1812 - нельзя, там цифра 2 больше, с 1 копейкой 1820-х - тоже нельзя, временнОй промежуток большой. Заколдованный круг:ohmy:

0

Поделиться сообщением

Да может и похоже на Зубовскую. Явных отличий не увидел. Та правда ушатанная до нельзя. А можно фото монеты целиком обеих сторон?

0

Поделиться сообщением

следов перерезки не видно. Но черт его знает... Полоса по низу цифр похожа на разлом штемпеля. Занижения поля под цифрами нет. Фактура похожа. Можно предположить что след разлома был использован для создания нижней планки, но у "9" хвост на конце поворачивает вниз... Гниль везде равномерная.

На неназываемом торгуется якобы копейка 1812 ЕМ-НМ. Цена уже далеко не детская, перевалило за 87тр... :cool: а что будет к концу аука :ohmy::)

Штемпель реверса, кажется, другой, чем у монеты КБ, но аверс вроде бы такой же и полоса раскола внизу цифр тоже присутствует...

У кого какие мнения будут, оно или не оно? :mellow:

Ну и заодно прикреплю изображение из Зубова.

post-9455-0-27565000-1371298494_thumb.jpg

post-9455-0-05639900-1371298502_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И у Зубова и эта 1819.(имхо)

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Леонид, за мнение! Хоть кто-то откликнулся :)

Как-то все больше начинаю сомневаться в этих спорных монетах Зубова - и 1 коп 1812 ЕМ-НМ, и полушки 1774-76 ЕМ... :cool: Выводы Зубов делал имея (и публикуя) практически убитые экземпляры.

Интересно было бы послушать КБ. Как выглядит этот экз. в сравнении с Вашим?

И еще когда-то на форуме было озвучено мнение, что екатеринбургские копейки 1811-15 годов имеют "внешние вторичные признаки", которые позволяют монету отнести к "раннему типу". Я лично не осведомлен о таких признаках, но если они действительно есть, тогда не должно составить никакого труда отличить "раннюю" копейку от образца 1819 года :happy: Но вот проблема, что показанные в этой теме копейки как-то все не могут быть однозначно датированы. Так есть эти признаки раннего образца или же их все-таки нет?

0

Поделиться сообщением

тоже думаю 1819

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вопрос, собственно в названии темы. 1к1812ЕМ-НМ существует? Кто-нибудь видел, но не подобие ее(1819)?

На молотке сейчас стоит очень прикольная штука. Имхо, 1815/2. Или отстал от жизни, перегравировка известная?

Так они все такие передатировки, а что бывает 15 без передатировки?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

Так они все такие передатировки, а что бывает 15 без передатировки?

Георгий, Вы опоздали.:) Мы это выяснили в прошлом году.
0

Поделиться сообщением

Че говорить, очень похоже на эту с разломом. Может разлом сделал 2 из 9. Может 9 из 2 :kuku: Если 2 из 9, то это не первые деньги которые я выбросил. Но, из тех что проходили и были показаны, моя больше всего похожа на 12 (после монеты показаной Александром Баском когда то). там разлома нету, и 2 очень эффектная. Штемпеля другие.

Лучше не умею сфотографировать.

post-1496-0-56283400-1371646062_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

1812 или 1819 это, озвучил сам хозяин.:) "Больше всего похожа".

А пока такой копейки не существует.

0

Поделиться сообщением

И опять таки штемпель не Зубовский.

0

Поделиться сообщением

И опять таки штемпель не Зубовский.

Да про него забыть(имхо) нужно. Какой это ориентир? Что-то расплывчатое, невнятное, убитое. Двушка 1793.
0

Поделиться сообщением

Леон, можем конечно поупражнятся в демагогии и софистике, но у меня только такая копейка 1812 ем. КОгда куплю такую как Басок показывал, у меня будут 2 разные копейки 1812.

Кто то знает почему Уздеников включил монету в каталог именно с такой степенью редкости а не с более высокой, если их нет вообще?

0

Поделиться сообщением

Где демагогия? Конкретно сказал, на сегодня нет копейки 1812ЕМНМ. Когда покажут или сделают, напишу другое.

0

Поделиться сообщением

Ну уж какая есть... Бога тоже нет, так как никто не показал -- но милиарды людей верят. Вот и я верю то что она есть, и что у меня именно она... :wub:

0

Поделиться сообщением

В монете КБ я лично вижу 1812. Экземпляра Баска не видел. Зубовский штемпель - согласен с Леоном - ни разу не показатель, т.к. только на слово как-то не верится, а картинка не убеждает ни разу.

А что про "внешние вторичные признаки" раннего образца 1811-1815? Никто не скажет? Если уж это профессиональный секрет, то хватило бы нескольких "есть/нет". Без подробностей и без раскрытия секрета какие эти признаки :)

0

Поделиться сообщением

а это какой?

post-22442-0-26761100-1371653206_thumb.jpg

post-22442-0-73754200-1371653207_thumb.jpg

post-22442-0-86887000-1371653208_thumb.jpg

post-22442-0-05069600-1371653212_thumb.jpg

post-22442-0-04247300-1371653213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Без подробностей и без раскрытия секрета какие эти признаки :)

А зачем тебе чьё-то "да" или "нет"? На своём опыте убедился, что все, даже бог весть какие авторитеты ошибались и заблуждались. Вот что видно, то видно. Имхо, копейка 1812ЕМНМ, это пока тоже самое что и 2к1793ЕМ.
0

Поделиться сообщением

А зачем тебе чьё-то "да" или "нет"? На своём опыте убедился, что все, даже бог весть какие авторитеты ошибались и заблуждались. Вот что видно, то видно. Имхо, копейка 1812ЕМНМ, это пока тоже самое что и 2к1793ЕМ.

Ну, так я спрашиваю, чтоб свою точку зрения проверить. Я, например, не думаю, что есть какие-либо признаки раннего типа. A ты, Леонид, знаешь о таких признаках?
0

Поделиться сообщением

а это какой?

1818
0

Поделиться сообщением

Вот такой какалик здесь когда-то светил. Оч. хочется верить, что - 1812г. :)

post-9085-0-18676300-1371657795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

1818

Есть какие-то "внешние вторичные признаки" для этого утверждения?

0

Поделиться сообщением

Вот такой какалик здесь когда-то светил. Оч. хочется верить, что - 1812г. :)

Хочется верить - верьте. Надо же во что то хорошее верить. Я в этом пессимист, больше доверяют Леону, его оыту.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу