Андрей78

10 копеек 1977. Необычный цвет. Атрибуция

В теме 34 сообщения

Уважаемые форумчане, попался сегодня вот такой гривенник. Привлёк моё внимание он своим необычным цветом. Другие подобные монеты этого же года (да и остальных годов) рядом с ним кажутся какими-то более жёлтыми что ли... Что это - состав сплава был нарушен? Монета не магнитится, её вес - 1,72 гр.

Заранее всем спасибо за помощь.

post-22705-133093349175_thumb.jpg

post-22705-133093350494_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие монеты известны давно, и не только в этом году.

Считается, что при прокате листов под гривенные попала лента из металла для юбилейных рублей, поэтому и цвет металла немного другой.

ВСТРЕЧАЕТСЯ ТАКОЕ ДЕЛО НЕ ТАК ЧТОБЫ РЕДКО, И ЖЕЛАЮЩИХ ЭТИ МОНЕТЫ ПРОДАТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ ЖЕЛАЮЩИХ ИХ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ, ПО КРАйней мере на мой взгляд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio, спасибо за столь подробный ответ о происхождении подобных монет!

А можно ещё вопрос: монеты с подобного рода отклонениями по цвету встречаются только среди гривенников или среди других номиналов тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищщите в постах IFF-а он очень хорошо расписывал это дело как то на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото "необычный" - один или все три? Я просто плохо цвета различаю, мне на этом фото все три гривенника кажутся одинаковыми. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото "необычный" - один или все три? Я просто плохо цвета различаю, мне на этом фото все три гривенника кажутся одинаковыми. :(

Который посередине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который посередине.

Спасибо. В своё время тоже пытался найти себе из кучи, но бросил эту затею, т.к. действительно, не могу их различить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой гривенник попался за 1983год, так и залег в коллекции - и цвет и вес отличается от обычных. Продавать не пытался, оставил себе. Но в куче гривенников из бутылки из-под шампанского он выделился сразу. И вес в 1,8 подтвердил мои подозрения. А по жизни еще видел двугривенный этого же периода, просили 100 бакинских - очереди не наблюдалось. Шибко специфичные монеты. Хотя и небезынтересные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой гривенник попался за 1983год, так и залег в коллекции - и цвет и вес отличается от обычных. Продавать не пытался, оставил себе. Но в куче гривенников из бутылки из-под шампанского он выделился сразу. И вес в 1,8 подтвердил мои подозрения. А по жизни еще видел двугривенный этого же периода, просили 100 бакинских - очереди не наблюдалось. Шибко специфичные монеты. Хотя и небезынтересные.

Ещё раз большое спасибо всем за такие интересные пояснения! Действительно, отличие по цвету очень заметно среди остальных монет. Что ж, отложу в сторонку, раз монета столь необычна - авось и пригодится кому-нибудь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, не сочтите, пожалуйста, этот пост за поднятие старой темы.

Просто появилась новая информация по данной монете, не создавать же из-за этого ещё одну тему.

Спектральный анализ показал, что показанная мной в этой теме монета изготовлена из сплава МНЦ15-20.

Будет ли интерес к данной монете в случае открытия торгов? И какой старт посоветуете назначить?

Ещё раз заранее всем спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, не сочтите, пожалуйста, этот пост за поднятие старой темы.

Просто появилась новая информация по данной монете, не создавать же из-за этого ещё одну тему.

Спектральный анализ показал, что показанная мной в этой теме монета изготовлена из сплава МНЦ15-20.

Будет ли интерес к данной монете в случае открытия торгов? И какой старт посоветуете назначить?

Ещё раз заранее всем спасибо за помощь.

Я думаю, в тазиках. Среди гривенников 77-й год серый - самый простой. Для справки: у меня сейчас в обмене присутствуют 6 разных 10 коп.: 77,78,79,81,82,83, 3 разных 15 коп: 79,82,89 (ммд) и 3 разных 20 коп.: 79,81,82. В коллекции - значительно больший ассортимент. Кстати, там металл не юбилейных рублей, конечно. Этот вопрос подробно изучался и обсуждался, приводились данные по спектр. составу, который заметно отличен и от обычного нейзильбера и от юбилейного медно-никеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в тазиках. Среди гривенников 77-й год серый - самый простой. Для справки: у меня сейчас в обмене присутствуют 6 разных 10 коп.: 77,78,79,81,82,83, 3 разных 15 коп: 79,82,89 (ммд) и 3 разных 20 коп.: 79,81,82. В коллекции - значительно больший ассортимент. Кстати, там металл не юбилейных рублей, конечно. Этот вопрос подробно изучался и обсуждался, приводились данные по спектр. составу, который заметно отличен и от обычного нейзильбера и от юбилейного медно-никеля.

Спасибо за совет, уважаемый iff !

Вот меня что заинтересовало: как объяснил мне Артём (Прапор), обычные гривенники 1977 сделаны из медно-никелевого сплава МНМц50-10-5. Юбилейные рубли, начиная с 1970 года, чеканили из мельхиора МН25, гривенники до 1961 года делали из мельхиора МН19. Из МНЦ15-20 (опять же по словам Артёма) изготавливаются столовые приборы. Как так могло произойти, что сплав для изготовления ложек-вилок попал в самую стратегически важную для самогО существования любого государства (а тем более для СССР с его существовавшей на тот момент мировой гегемонией) сферу, как изготовление денег??? Ведь тот период (конец 70-х - начало 80-х) это же самый расцвет Союза!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, уважаемый iff !

Вот меня что заинтересовало: как объяснил мне Артём (Прапор), обычные гривенники 1977 сделаны из медно-никелевого сплава МНМц50-10-5. Юбилейные рубли, начиная с 1970 года, чеканили из мельхиора МН25, гривенники до 1961 года делали из мельхиора МН19. Из МНЦ15-20 (опять же по словам Артёма) изготавливаются столовые приборы. Как так могло произойти, что сплав для изготовления ложек-вилок попал в самую стратегически важную для самогО существования любого государства (а тем более для СССР с его существовавшей на тот момент мировой гегемонией) сферу, как изготовление денег??? Ведь тот период (конец 70-х - начало 80-х) это же самый расцвет Союза!

Если вкратце, то состав и качество металла важно при золотом/серебряном стандарте для полноценных или хоть сколько-нибудь ценных (по металлу) монет, а для суррогатных сплавов без драгметалла это неважно. Там конечно сплав не для вилок, ложек, а просто чужая полоса. Кто-то (не я) высказывал правдоподобную гипотезу об использовании полосы для заказов на иностр. монеты, но пока вроде не исследовали состав этих предполагаемых монет. Версия о металле для юбилеек сразу же не выдерживала критики из-за того, что первая по дате из известных серых монет - это 10 коп. 73, а мед-ник сплав в юбилейках появился только в 75. То что Вы нашли и обсуждаете, было найдено и уже обсуждалось более 30 лет назад, насколько я помню. 10 коп. 77 года серая была мне известна в количестве нескольких экз. уже в районе 1980 года.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 лет назад мне было 4 годика и я даже при всём моём желании ну никак не мог участвовать в обсуждении подобных монет... :toy:

Такая монетка попалась мне впервые, поэтому мне и захотелось выяснить причины её столь отличного, по сравнению с другими монетами, цвета. (Да, я думаю, и не мне одному это интересно).

А тут вон какие интересные факты всплывают!.. Ещё раз большое Вам спасибо, уважаемый iff !!!

А какой Вы посоветуете назначить старт при открытии торгов с этой монетой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 лет назад мне было 4 годика и я даже при всём моём желании ну никак не мог участвовать в обсуждении подобных монет... :toy:

Такая монетка попалась мне впервые, поэтому мне и захотелось выяснить причины её столь отличного, по сравнению с другими монетами, цвета. (Да, я думаю, и не мне одному это интересно).

А тут вон какие интересные факты всплывают!.. Ещё раз большое Вам спасибо, уважаемый iff !!!

А какой Вы посоветуете назначить старт при открытии торгов с этой монетой?

Я бы лично готов был рублей за 800 включая пересыл взять себе ещё одну, но это при условии, что не буду отсутствовать на период торгов. При старте с 1000 может и не уйти, может уйти, но мне точно будет неинтересно. Думаю, что у всех, кто давно собирает, именно эта уже есть, а интереса новичков к этой теме не очень заметно. Ведь цена определяется не только редкостью, а и спросом. Редкой эту монету не назовёшь, но нечастой - точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стартом уже потихоньку проясняется... (Ещё раз спасибо, уважаемый iff !!!)

Ещё желающие поучаствовать в торгах будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, уважаемый iff !

Ведь тот период (конец 70-х - начало 80-х) это же самый расцвет Союза!

Полагаю, что это явление связано с началом и бумом ширпотреба. Хоть в 75-ом и объявили социализм развитым, но товаров народного потребления катастрофически не хватало. Предприятия по всей стране (в том числе и оборонные) ещё с начала 70-х лихорадочно открывали непрофильные цеха для производства товаров широкого потребления. Начали повсеместно, в системе профтехобразования, открываться всевозможные Ювелирные Учебные Комбинаты, готовящие специалистов по изготовлению витиеватых чайных ложечек, подсвечников, кулончиков, блюд, художественной чеканки и прочее и прочее…. Естественно материал использовался всякий, в том числе и мельхиор с нейзильбером. Думаю, что в это время мондвор уже не занимался собственным прокатом (хотя точно и не знаю) недрагоценных металлов, а получал готовые полосы с не режимного предприятия. Резко возросший спрос мог породить временный дефицит готовой продукции и в результате, либо ошибочной либо умышленной неправильной маркировки рулонов, могли возникать ошибки при отпуске готовой продукции различным предприятиям потребителям, в погоне за выполнением плана. В том числе и мондвору.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что это явление связано с началом и бумом ширпотреба. Хоть в 75-ом и объявили социализм развитым, но товаров народного потребления катастрофически не хватало. Предприятия по всей стране (в том числе и оборонные) ещё с начала 70-х лихорадочно открывали непрофильные цеха для производства товаров широкого потребления. Начали повсеместно, в системе профтехобразования, открываться всевозможные Ювелирные Учебные Комбинаты, готовящие специалистов по изготовлению витиеватых чайных ложечек, подсвечников, кулончиков, блюд, художественной чеканки и прочее и прочее…. Естественно материал использовался всякий, в том числе и мельхиор с нейзильбером. Думаю, что в это время мондвор уже не занимался собственным прокатом (хотя точно и не знаю) недрагоценных металлов, а получал готовые полосы с не режимного предприятия. Резко возросший спрос мог породить временный дефицит готовой продукции и в результате, либо ошибочной либо умышленной неправильной маркировки рулонов, могли возникать ошибки при отпуске готовой продукции различным предприятиям потребителям, в погоне за выполнением плана. В том числе и мондвору.

Интересная мысль. Тем более что металл для юбилейных - не объяснение. Во всяком случае - не полное объяснение. У меня был гривенник 1973 года из серого металла. я его потом подарил Сергею Брыскину, а куда ушла его коллекция - мне не известно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел я неделю назад гривенник 81-го года, не то что серый, а аж синеватый, как мельхиор до 57-го, вес 1.78 и на МД показания, как на гривеннике 57-го. Вот такое чудо. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно не металл для юбилейных монет, хотя очень похож. Здесь приводились результаты анализа - 1 рубль 1984 из "оборота"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Тем более что металл для юбилейных - не объяснение. Во всяком случае - не полное объяснение. У меня был гривенник 1973 года из серого металла. я его потом подарил Сергею Брыскину, а куда ушла его коллекция - мне не известно..

У меня и сейчас есть гривенник 1973 серый и как минимум ещё 2 таких же видел. Дело в том, что когда у нас стали попадаться, а точнее искаться и находиться первые серые монеты 1977-80 годов, то действительно первой мыслью была схожесть с металлом юбилеек, но находки гривенников 1973 сразу же развеяли эту версию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел я неделю назад гривенник 81-го года, не то что серый, а аж синеватый, как мельхиор до 57-го, вес 1.78 и на МД показания, как на гривеннике 57-го. Вот такое чудо. :blink:

Да, они разных оттенков попадаются, но на мой взгляд всё разнообразие аналогично разнообразию оттенков обычных нейзильберовых монет и связано с окислением/чистотой/чисткой поверхности. Говорят, мужчины в среднем (не художники) неспособны отличить многие оттенки, которые без труда женщинам даются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.S. Возможно даже (гипотетически), малотиражность медноникелевой ходячки, всем известных годов, каким-то боком связана с всплеском художественного ширпотреба и увеличением материала потраченного на сии нужды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.S. Возможно даже (гипотетически), малотиражность медноникелевой ходячки, всем известных годов, каким-то боком связана с всплеском художественного ширпотреба и увеличением материала потраченного на сии нужды.

Вот это уже фантазия. Малотиражность всех известных годов связана просто с многотиражностью не менее известных предыдущих, насытившей потребности обращения. Никакие вилки/ложки по потреблению металла не сравнятся с количеством металла для монет. Кстати вилки-ложки в основном были тогда алюминиевые, и не только в общепите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже фантазия. Малотиражность всех известных годов связана просто с многотиражностью не менее известных предыдущих, насытившей потребности обращения. Никакие вилки/ложки по потреблению металла не сравнятся с количеством металла для монет. Кстати вилки-ложки в основном были тогда алюминиевые, и не только в общепите.

И даже спорить не собираюсь! Конечно же – фантазия! Только речь шла не о общепитовских и армейских ложках, а о всевозможных ажурных чайных ситечках, элитных подстаканниках, наборных (в красивых и не очень коробочках) вилочках и ножичков о двенадцать персон с десертными, чайными, столовыми ложками обоих размеров, многоэтажными вазонами для фруктов, подставок для салфеток…всего не перечесть.

В общем всё то, что в начале 90-х благополучно пересекало в сумарях челноков турецкую границу, и возвращалось обратно в виде очень необходимой жвачки, маек со всякими надписями и варёными (и ещё сырыми) джинсами. Помнится, уже в 94-м оказался, с многонациональной делегацией в Таганроге (клятые капиталисты страстно желали полюбоваться родиной Чехова), пришлось стихийно организовывать коллективный обед в местном ресторане. Чуть со стыда не сгорел, когда официанты раскладывали разнокалиберные вилки, но это были только цветочки! Моё лицо стало цвета ягодки, когда мне шепнули на ухо, что у них нет ножей, и они в состоянии могут выдать их на все столы из расчета - один нож на трёх человек, а для того за который уселся я, решили видемо из уважения, сделать поблажку: один - на двух. И всё это мне надо было как-то пояснить французам, немцам, испанцам (каталонцам), датчанам (венгров, поляков, чехов даже перечислять не стану, они тогда были почти свои). Но, не бывает, худо без добра! Люди хоть и иностранные но, поняв в каком неловком положении я оказался, сделали всё чтобы я сильно не расстраивался, и сами перевели ситуацию в экзотическую дружелюбную шутку. В результате ресторан покинула уже не разношерстная толпа, а дружное весёлое интернациональное братство, вернувшееся вечером в Ростов почти родственниками.

Ну, это так… просто к слову пришлось.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru