Константин Мокиевский

50 лет Великой Победы

В теме 11 сообщений

Искал на форуме описание такой монеты, но не нашел.

Аверс:

2главый орел по центру, сверху надпись "один рубль", снизу надпись "банк россии", между надписями по бокам виньетки.

Реверс:

по центру - чекан картины "Родина-мать зовет" (как я помню - так название), сверху надпись "50 лет великой победы", ниже этой надписи справа сбоку "1941", под этими цифрами "1945", еще ниже "1995", потом "СПМД".

Желтый метал (не золото :mellow: ), размеры похожи на 50коп., чуть больше (и диаметр и толщина) на доли мм - продавец, у которого я забрал эту монету, приняла ее за 50коп., только не стандартные.

К сожалению, не могу выложить фото - есть только мобильник, но там ничего не разглядеть.

Если смогу достать фотоаппарат - выложу.

У меня вопрос: что это за монета, к какому из разделов ее отнести?

Монета из магазина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая?

post-9542-133078032579_thumb.gifpost-9542-133078034403_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: что это за монета, к какому из разделов ее отнести?

Эта монета из Набора памятных монет: 50 лет Великой Победы.

http://monetika.ru/r...bedy.-Nabor-pam

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: что это за монета, к какому из разделов ее отнести?

Памятная монета РФ. Из набора.

http://cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/coins1.asp?cat_num=5509-0001

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая?

post-9542-133078032579_thumb.gifpost-9542-133078034403_thumb.gif

Да, такая. Правда не в таком состоянии, из магазина...

Спасибо всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вопроса возникло:

1. Надо ли чистит монету и приводить ее к какому-то стандарту очистки. По состоянию: есть незначительные (1мм и меньше) пятна грязи (так я пока охарактиризовал), окислов немного. Сколы и дефекты в лупу не увидел. Посоветуйте - оставить так или поработать?

2. Я не собираю коллекцию. Я не интересуюсь наборами. Мне интересно то, что просто понравилось. Может, я выбиваюсь из мейнстрима... Но.

Монета меня заинтересовала, посоветуйте, может кто знает - где почитать про нее.

Я не коллекционер, мне просто нравятся красивые вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вопроса возникло:

1. Надо ли чистит монету и приводить ее к какому-то стандарту очистки. По состоянию: есть незначительные (1мм и меньше) пятна грязи (так я пока охарактиризовал), окислов немного. Сколы и дефекты в лупу не увидел. Посоветуйте - оставить так или поработать?

2. Я не собираю коллекцию. Я не интересуюсь наборами. Мне интересно то, что просто понравилось. Может, я выбиваюсь из мейнстрима... Но.

Монета меня заинтересовала, посоветуйте, может кто знает - где почитать про нее.

Я не коллекционер, мне просто нравятся красивые вещи.

1. ИМХО: если по состоянию все так как вы описываете, то оставьте без изменений.

2. А ссылка от cyTyr33u http://cbr.ru/bank-n...t_num=5509-0001 чем не устраивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ИМХО: если по состоянию все так как вы описываете, то оставьте без изменений.

2. А ссылка от cyTyr33u http://cbr.ru/bank-n...t_num=5509-0001 чем не устраивает?

По ссылке я уже сходил и почитал (и еще почитал, что дальше там на адресе).

Мне интересна история возникновения этой монеты, как и зачем, и всё остальное.

Потому и вопрос задал. Вот.

Буду благодарен за ответ или ссылку:))

Я пока здесь (не только здесь) новичок, многого не знаю, хотя читаю на форуме давно.

Решился сегодня и написать, спросить мнения компетентных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монета меня заинтересовала, посоветуйте, может кто знает - где почитать про нее.
Обычная монета. Не раритет. Денег не стоит. Насколько я понимаю, законным платёжным средством уже не является. ТТХ по ссылке, которую я привёл выше. Вот и всё, вряд ли сможете "почитать" что-то ещё про неё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересна история возникновения этой монеты, как и зачем, и всё остальное.

История возникновения проста до банальности - денег "отжать" из коллекционеров под благовидным предлогом. Памятные монеты для этого и выпускаются.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Всё-таки оставлю в своей коллекции - мы с сыном любим разглядывать разные такие вещи. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru