степаныч

Тренинг по узелкам

В теме 111 сообщение

Чё-то глянул каталог Ярослава за 2005г.(другого нет), там все узлы почему-то нарисованные.

И в прошлогоднем та же фигня. Если бы не желуди, продал бы сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если бы не желуди, продал бы сразу.

Разумеется - Вы и без каталога узелки знаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется - Вы и без каталога узелки знаете.

Дело не в том, что знаю, но пару раз пытался определить по нему в сложных случаях, типа плохого фото на каком-либо аукционе - ничего не получилось, приходилось лезть на полку за живыми монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так лучше по каталогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что знаю, но пару раз пытался определить по нему в сложных случаях, типа плохого фото на каком-либо аукционе - ничего не получилось, приходилось лезть на полку за живыми монетами.

А я вот постоянно пользуюсь сам. Вообще - открою маленький секрет - все каталоги я делаю для себя - чтобы мне было пользоваться удобно. Обычно это совпадает с удобством друих пользователей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот постоянно пользуюсь сам. Вообще - открою маленький секрет - все каталоги я делаю для себя - чтобы мне было пользоваться удобно. Обычно это совпадает с удобством друих пользователей.

Возможно, если использовать измерение размеров, он и полезен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, если использовать измерение размеров, он и полезен.

ну хоть за это спасибо :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бытует выражение - ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД

На атрибуцию первой монеты у нас, как уже указывальсь выше, ушло почти 1.5 часа

- пытаемся модернизировать процесс - вот итог духчасовой канители...

Я пробовал, 1.5 часа - тут помощник нужен! :hysterical:

1. Сканирую на 1200 (это физическое разрешение моего сканера).

2. Гружу картинку в Фотошоп, меряю угол по слову "копейка" и поворачиваю картинку.

3. Обрезаю картинку по краю монеты, ибо сканер видит с одной стороны немного гурт.

4. Тупо привожу размер картинки к квадрату, ибо сканер видит сплюснуто.

5. Копирую картинку в CorelDraw (дальнейшее можно и в Фотошопе, но мне так привычнее).

6. Масштабирую под истинный размер монеты (правда, в сантиметрах вместо миллиметров).

7. Расставляю гайдлайны в качестве вертикальных линий (см. картинку), а потом при помощи прямоугольника меряю расстояния между ними.

post-16884-133133240547_thumb.gif

Изменено пользователем avs7153
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же сканер - говорят, надо приобретать с разрешением 4800.

В фотошопе уж очень много заморочек - есть проще и доступрее программы.

Я использую Picrure Manager (Microsoft Office)- в ней легко крутить, обрезать, подгонять размер, выводить контрасность и яркость. А все надписи и линии в обычном Paint.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же сканер - говорят, надо приобретать с разрешением 4800.

Когда Андреев эти узлы классифицировал, и понятия такого, как сканер, не было, и ничего, прекрасно все определялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Андреев эти узлы классифицировал, и понятия такого, как сканер, не было, и ничего, прекрасно все определялось.

Если бы определялось прекрасно, то не было бы коллекционеров, которые собирая разновидности вообще, игнорировали бы разновидности по узелкам. А именно таковых было и остаётся очень много - именно из-за сложности определения. Я, например, многие варианты 10.28 по Андреевским фото определять не могу. И не только я, и не только 10.28....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же сканер - говорят, надо приобретать с разрешением 4800.

В фотошопе уж очень много заморочек - есть проще и доступрее программы.

Я использую Picrure Manager (Microsoft Office)- в ней легко крутить, обрезать, подгонять размер, выводить контрасность и яркость. А все надписи и линии в обычном Paint.

Оборудование обычно меняют при поломке. А оно, зараза, пашет и пашет...

В общем-то все равно, в каких программах работать, но только на Ваших фото монеты не повернуты, линии не параллельны ни друг другу, ни вертикальной оси, чего тут намеряется, трудно сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы определялось прекрасно, то не было бы коллекционеров, которые собирая разновидности вообще, игнорировали бы разновидности по узелкам. А именно таковых было и остаётся очень много - именно из-за сложности определения. Я, например, многие варианты 10.28 по Андреевским фото определять не могу. И не только я, и не только 10.28....

А есть еще масса коллекционеров, имеющих каталоги и Федорина и Адрианова, и, тем не менее, не могущих определить эти самые узлы, что можно наблюдать на этом и других профильных форумах. И что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще масса коллекционеров, имеющих каталоги и Федорина и Адрианова, и, тем не менее, не могущих определить эти самые узлы, что можно наблюдать на этом и других профильных форумах. И что?

А Вы почитайте их отзывы в темах про каталог. И здесь, и у соседей. Да посмотрите, за что мне репу повышают больше всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование обычно меняют при поломке. А оно, зараза, пашет и пашет...

В общем-то все равно, в каких программах работать, но только на Ваших фото монеты не повернуты, линии не параллельны ни друг другу, ни вертикальной оси, чего тут намеряется, трудно сказать.

У меня с детсва не всё в порядке с глазомером. По этому и приходится обращаться за помощью - охота разобраться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы почитайте их отзывы в темах про каталог. И здесь, и у соседей. Да посмотрите, за что мне репу повышают больше всего.

Если каталог людям помогает, я только рад. Но мне таблицы все равно привычнее и понятнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне таблицы все равно привычнее и понятнее.

Ключевые слова, после которых можно подвести черту под этот "спор"(кавычки подчёркиваю)!

Это как вопрос: Чем качать колесо у велосипеда - ручным или ножным насосом... Кому как нравится! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще масса коллекционеров, имеющих каталоги и Федорина и Адрианова, и, тем не менее, не могущих определить эти самые узлы, что можно наблюдать на этом и других профильных форумах. И что?

Они потому и не могут, что им навязывают какие-то бредовые методы, крейсерская скорость у которых в полтора часа. Такое просто слишком быстро надоедает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как вопрос: Чем качать колесо у велосипеда - ручным или ножным насосом... Кому как нравится! :rolleyes:

Можно ещё компрессором качать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема у нас, копателей - разноплановость находок.

Если коллекционеры в соновном специализируются в одной, конкретной нише, то мы пересекаемся со всем разнообразием - и нумизматика, и металлопластика, и фалеристика, и.... и..... А только в нумизматике не менее десятка направлений. Вот нам и проходится прыгать по форумам и разделам и познавать хотя бы вершки.

Благо дело, что, особенно в последнее время, люди, обладающие соответствующими знаниями и умудрённые многолетним опытом, не пинают нас, а терпеливо растолковывают азбучные истины - СПАСИБО - им терпения, терпимости и здоровья на долгие годы!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с детсва не всё в порядке с глазомером.

А глазомер тут абсолютно ни при чем. По-моему, у Вас основные затыки из-за корявой работы с изображением.

Не знаю, как там в PictureManager, а Фотошоп при нажатом Shift проводит не просто прямые линии, а строго горизонтальные или вертикальные или под 146 45 градусов. А инструмент Линейка отлично применяется к слову "копеек" (соединить верхушки "к") для последующего поворота.

Я обработал пару сотен монет, затыки были раза 3 всего.

А еще узелки бывают настолько специфической формы, что иногда и мерить ничего не надо (5к55, например).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот постоянно пользуюсь сам. Вообще - открою маленький секрет - все каталоги я делаю для себя - чтобы мне было пользоваться удобно. Обычно это совпадает с удобством друих пользователей.

Много лет назад на этом Форуме кто-то писал, что каталоги Федорина больше подходят для гуманитариев, а Адрианова - для технарей. Согласен на все 100%. Я по Федорину практически ничего определить не могу, а по Адрианову - вообще никаких вопросов нет! Просто Ярослав правильно акценты расставляет, чего стоит его подборка картинок на тему "И на ости смотреть не нужно!" - это же отдельный справочник можно издавать, "антиФедорин" (по примеру "антиДемидовича", кто в теме - поймёт)!

Каталогом-определителем-2011 пользуюсь постоянно, расстояние между узлами измерял только пару раз, для тренировки (в Фотошопе это делается элементарно), мне всегда достаточно взаимного расположения узлов и/или их внешнего вида. Кстати, то, что Адрианов использует рисунки, а не фото - это дополнительный плюс, ибо так гораздо удобнее. Думаю, это из-за того, что полиграфия у Адрианова "никакая", поэтому рисунки получаются в разы лучше фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глазомер тут абсолютно ни при чем. По-моему, у Вас основные затыки из-за корявой работы с изображением.

Не знаю, как там в PictureManager, а Фотошоп при нажатом Shift проводит не просто прямые линии, а строго горизонтальные или вертикальные или под 146 45 градусов. А инструмент Линейка отлично применяется к слову "копеек" (соединить верхушки "к") для последующего поворота.

Я обработал пару сотен монет, затыки были раза 3 всего.

А еще узелки бывают настолько специфической формы, что иногда и мерить ничего не надо (5к55, например).

И козе понято, что фотошоп классная пролграмма, но его ещё надо установить, а затем разобраться в его функциях + потренироваться недельки две-три - глядь, там и снег сойдёт и поедем копать.....

А ещё лучше, хотя бы с применением DELPHI, или другого языка создать программу - закинул монету и получил полный расклад!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... создать программу - закинул монету и получил полный расклад!!!!!!

Ага. Чтобы комп сам монетку определил, отмыл, в холдер упаковал и цену подписал. А ещё лучше - чтобы сразу продал и денежки на-гора выдал.

Забыл, как там у индейцев жилище называлось - Шарик с Матроскиным вроде обсуждали однажды....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И козе понято, что фотошоп классная пролграмма, но его ещё надо установить, а затем разобраться в его функциях + потренироваться недельки две-три - глядь, там и снег сойдёт и поедем копать.....

А ещё лучше, хотя бы с применением DELPHI, или другого языка создать программу - закинул монету и получил полный расклад!!!!!!

Чем мечтать, проще потратить энное количество времени в том же photoshop или другой подобной программе, вставить отсканированное изображение монеты (по номиналам) и провести вертикальные линии с замерами расстояний по Барсукову (взять из каталогов Ярослава Владиленовича) и сохранить как слои. После этого останется только все вновь появляющиеся монеты сканировать или фотографировать usb-микроскопом, а затем просматривать в photoshop с наложением слоев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru