petrovich-minsk

1 рубль 1897 без гаст Б и Ь - подделка?

В теме 17 сообщений

Доброго всем вечера, коллеги.

Сегодня в Минске купил монету - 1 рубль 1897 года на гурте две звезды.

Друзья товарищи на клубе разделили мнения на 50/50. Одни говорят "липа", другие "нормальный".

прошу помощи в определении подлинности монеты.

На что особенно уделить внимание?

Фото и скан монеты прилагаю.

Заранее благодарю.

post-23506-133053193658_thumb.jpg

post-23506-133053195236_thumb.jpg

post-23506-133053208657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото вопросов не возникло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прилагаю фото монеты, выше был скан максимального разрешения.

Вопрос возник, так как в клубе Минска сделали предположение, что

планки могли спилить и монета по качеству к этому подходит.

Вроде как легче спрятать подделку.

Вот фото предыдущего хозяина монеты.

post-23506-133053289332_thumb.jpg

post-23506-133053290226_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Следов спила не видно. Да и зачем портить монету? Даже не смешно... Данный дефект не является разновидностью - это результат перешлифовки штемпеля, при которой повышение уровня поля съело низкорельефные детали. Если только потому, что Казаков решил это объявить наиредчайшей разновидностью? Так пусть он сам такие покупает - уже были прецеденты с предложениями ему... :hysterical:

Если он включил в каталог эту монету, то почему не включил вот эту? Происхождение дефекта Ь то же самое, что и в 1897 году. Причём обе монеты встречаются с подгравировкой "интимных" мест.

post-3958-133053353876_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас, Ярослав за ответ.

Разумеется, перед покупкой монеты, я прочитал тему на этом форуме о гастах монет годов 1897, 1899.

А как быть с тонкими планками и различными вензелями на остальных буквах и цифрах монеты?

Скажем основание цифры 1, низ цифры 9 и 8, вензелечки выше на букве Ь и основание буквы У.

Там ведь все на месте.

Цена монеты была не высокая, и я не претендую на хозяйствование "редчайшей монеты".

Лично мой объект хобби монеты царствования Николая 2, но со всеми видами, подвидами и вариантами подвидов.

Или перешлифовка штампа происходит не по всей плоскости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас, Ярослав за ответ.

Разумеется, перед покупкой монеты, я прочитал тему на этом форуме о гастах монет годов 1897, 1899.

А как быть с тонкими планками и различными вензелями на остальных буквах и цифрах монеты?

Скажем основание цифры 1, низ цифры 9 и 8, вензелечки выше на букве Ь и основание буквы У.

Там ведь все на месте.

Цена монеты была не высокая, и я не претендую на хозяйствование "редчайшей монеты".

Лично мой объект хобби монеты царствования Николая 2, но со всеми видами, подвидами и вариантами подвидов.

Или перешлифовка штампа происходит не по всей плоскости?

Учитывая, что поверхность штемпеля не плоская, то шлифовка может быть местной - то есть не охватывать всё поле. Впрочем - интересные шлифовки я в коллекцию иногда кладу - особенно - в теме СССР. Так что если цена, как за нормальную монету - то почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что поверхность штемпеля не плоская, то шлифовка может быть местной - то есть не охватывать всё поле. Впрочем - интересные шлифовки я в коллекцию иногда кладу - особенно - в теме СССР. Так что если цена, как за нормальную монету - то почему бы и нет?

Сторговался на 250 долл. США. Для обычной немного дороговато, а для "брака" мне показалось нормальной.

Но, важно понять, есть ли такие "недоделки" в других монетах Николая 2?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Может в других местах монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторговался на 250 долл. США. Для обычной немного дороговато, а для "брака" мне показалось нормальной.

Но, важно понять, есть ли такие "недоделки" в других монетах Николая 2?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Может в других местах монеты?

Мне известны только упомянутые - но тут всё просто - просматривать много монет (или картинок) - если они есть - то найдутся. Причём купить их можно будет дешевле, чем покупая с соответствующей "этикеткой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не давеча, был приятно удивлен, обнаружив в 10 копейках 1915 года - два разных штампа. Достаточно яркое отличие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не давеча, был приятно удивлен, обнаружив в 10 копейках 1915 года - два разных штампа. Достаточно яркое отличие.

Они известны уже давно и описаны в каталогах.

post-3958-133053642196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял. ... по радио в Вашингтоне передали, что Попов придумал радио...

Спасибо. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, скажите пожалуйста, которая из 10 копеек 1915 года более редкая и, если можно, в каком соотношении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реже та, в которой ветка почти касается буквы К. Реже раз в 10-15. Ввиду огромного количества этих монет разницы в цене нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250$ за этот рубль - это дорого, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250$ за этот рубль - это дорого, на мой взгляд.

Время покажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реже та, в которой ветка почти касается буквы К. Реже раз в 10-15. Ввиду огромного количества этих монет разницы в цене нет.

Благодарю за уточнение, а откуда информация, простите?

Лично я, в Минске просмотрел на клубе примерно 60 шт 10 копеек 1915 года и только одну нашел с веткой, которая дальше от К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Впрочем - интересные шлифовки я в коллекцию иногда кладу - особенно - в теме СССР. Так что если цена, как за нормальную монету - то почему бы и нет?

Проиллюстрирую слова Ярослава - рубль 1924 без второго здания завода.. :dry:

post-12966-133058358982_thumb.jpg

post-12966-133058366026_thumb.jpg

Изменено пользователем Чебурашка67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru