С улыбкой по жизни

1 копейка 1937 года

В теме 35 сообщений

Добрый день

я опять с проблемой

смотрю в каталог Ярслава и Андрея и вижу фигу :wacko:

все таки рано мне разновидностями заниматься.

скажите что за монетки поштемпельно :blush:

первая 2, а дальше не понимаю

вторая 1, дальше то же самое

ПЕРВАЯ

post-23499-133052648235_thumb.jpg

post-23499-133052648792_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВТОРАЯ

post-23499-133052653062_thumb.jpg

post-23499-133052653556_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первом сообщении читать ЯрОслава, оЧепятка.. обидеть не хотела :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря лишаете себя удовольствия и рано сдаётесь.

По первой и второй монете обратите внимание на узелок над "номиналом" и сдвоенность/не сдвоенность загнутых концов колоса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ф и 1Д вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омар, спасибо

просто у Ярослава есть ФА и ФБ.. там небольшие различия..

а тут нету, вот и запуталась :sorry:

а на Д у Ярослава под цифрой 7 узелки разные, у меня вроде одинаковые или это не важно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что первично - монеты или книжка Ярослава, в которой узлы чуть-ли не вручную нарисованы?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омар, первично были книги, вернее форумы, потом книги и только потом монеты :rolleyes:

у каждого своя курица, кто то начинает с монет- я начинаю с книг

может не права ну простите :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омар, первично были книги, вернее форумы, потом книги и только потом монеты :rolleyes:

у каждого своя курица, кто то начинает с монет- я начинаю с книг

может не права ну простите :sorry:

Понятно. То есть в 1937-м взяли машину времени, сгоняли в 2011-й, прикупили книгу Ярослава и по ней монеток начеканили, вот только с узелком под 7-кой слегка лоханулись, ну что поделаешь, технологии были еще не те.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hysterical:

я о моем видении монет ,а не всеобщей урбанизации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омар, первично были книги, вернее форумы, потом книги и только потом монеты :rolleyes:

у каждого своя курица, кто то начинает с монет- я начинаю с книг

может не права ну простите :sorry:

Понимаете-ли, С улыбкой по жизни, монеты изучают по книгам, опирающимся на монеты. Так что монеты всё же стоят первыми.

Книга Ярослава, при всей её внешней правильности, напоминает нарисованную книжку-раскраску для взрослых. И соответственно доверять следует лучше приобретённому опыту практического просмотра монет, нежели красивой отфотошопленной картинке. Вы ведь определяете монету по книге, а не книгу по монете.

А Омару за мной, однозначно плюсик. Сейчас лимит исчерпал уже - завтра поставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще Вы язва :rolleyes:

ну зачем сразу критиковать и прочее

я понимаю, все метры, но Вы тоже не родились с азбукой в голове, Вам ее преподовали

вот и я учусь, как могу, ну вот такая я глупая ученица :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете-ли, С улыбкой по жизни, монеты изучают по книгам, опирающимся на монеты. Так что монеты всё же стоят первыми.

Книга Ярослава, при всей её внешней правильности, напоминает нарисованную книжку-раскраску для взрослых. И соответственно доверять следует лучше приобретённому опыту практического просмотра монет, нежели красивой отфотошопленной картинке. Вы ведь определяете монету по книге, а не книгу по монете.

А Омару за мной, однозначно плюсик. Сейчас лимит исчерпал уже - завтра поставлю.

я понимаю что все сидят с 1000 монет и пишут книги, сомневаюсь, у Вас в книге, тоже не сильно понятны узелки

Никакой критики, просто не всегда понятно :help:

у Вас была возможность пересмотреть 1000-чи монет, у меня пока не было, я только начинаю смотреть

и сравнивать доктора наук и первокласника глупо :blink:

по крайней мере неразумно и обидно для первокласника :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще Вы язва.

ну зачем сразу критиковать и прочее

я понимаю, все метры, но Вы тоже не родились с азбукой в голове, Вам ее преподовали

вот и я учусь, как могу, ну вот такая я глупая ученица.

Наша скромная задача: избавить Вас от излишней усердности и трепетности, и приобрести сразу рациональность и практичность. Больше дела - меньше слов. Берём за основу монету и уже далее рассуждаем :vodka: , советуемся :hammerhead: , спрашиваем :kuku: и наконец делаем выводы :bravo: .

А в остальном здесь, как говорится - "Мистер кольт уравнял всех в правах" :uzi: .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша скромная задача: избавить Вас от излишней усердности и трепетности, и приобрести сразу рациональность и практичность. Больше дела - меньше слов. Берём за основу монету и уже далее рассуждаем , советуемся , спрашиваем и наконец делаем выводы

А в остальном здесь, как говорится - "Мистер кольт уравнял всех в правах" :uzi: .

Для начала это я писала на пост ОМАРА :blush:

что касается трепетности и усердности, то поверьте, перебирая мешки с современной ходячкой, усердию я научилась.

что касается практичности и рациональности тоже научилась быстро, благо есть где и у кого учиться.

и вообще спорить с женщиной.. ну моветон это :rolleyes:

больше ничего не скажу..

Вы правы..

пусть будет так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

а на Д у Ярослава под цифрой 7 узелки разные, у меня вроде одинаковые или это не важно ?

Узелки бывают довольно-таки разные у одной и той же разновидности. Там, где различие мне показалось существенным, я ввёл дополнительные обозначения типа ФА, ФБ и т.п. А где нет - оставил без внимания.

Вот фрагменты в одном масштабе уздов Д (под семёркой) Вашей монеты, моей монеты, и фото из книги.

Что первично - монеты или книжка Ярослава, в которой узлы чуть-ли не вручную нарисованы?

Особенно много таких вариантов на биллоновых монетах.

А рисовалось (в фотошопе) только то, что не удалось найти в достаточном качестве без этого. Ручному рисованию подверглось менее 10% картинок.

post-3958-133053140466_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узелки бывают довольно-таки разные у одной и той же разновидности. Там, где различие мне показалось существенным, я ввёл дополнительные обозначения типа ФА, ФБ и т.п. А где нет - оставил без внимания.

Вот фрагменты в одном масштабе уздов Д (под семёркой) Вашей монеты, моей монеты, и фото из книги.

Особенно много таких вариантов на биллоновых монетах.

А рисовалось (в фотошопе) только то, что не удалось найти в достаточном качестве без этого. Ручному рисованию подверглось менее 10% картинок.

Ярослав, я наверное просто невнимательна :blush:

замечательная у Вас книга, я думаю просто нужен опыт :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, опыт не заменить никакими книгами. Но они помогают его накапливать. Разумеется - в тесном сотрудничестве с монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю что без монет никуда.

но где их много взять то.

просто так перебрать не дают, либо покупай и дома смотри, либо проходи мимо :blush:

в общем кручусь как могу :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рисовалось (в фотошопе) только то, что не удалось найти в достаточном качестве без этого. Ручному рисованию подверглось менее 10% картинок.

То есть я так понимаю, что именно те самые "редкие и тяжёлые узелки", их как раз процентов 10 и будет, подверглись самому сильному "ручному рисованию"?

Прикольно. :hysterical:

Но однако это, как минимум "некорректно", по отношению к читателям. Ярослав ты ЖЖОШЬ. :help:

Мне кажется, на фото монеты, видно должно быть только то, что на ней присутствует. Для этого и ведётся долгий и трудный поиск коллекционных монет высокого качества сохранности и прочекана. А рисовать вручную, это как "считать результаты по Чуровски". :sucks:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я так понимаю, что именно те самые "редкие и тяжёлые узелки", их как раз процентов 10 и будет, подверглись самому сильному "ручному рисованию"?

Прикольно. :hysterical:

Но однако это, как минимум "некорректно", по отношению к читателям. Ярослав ты ЖЖОШЬ. :help:

Мне кажется, на фото монеты, видно должно быть только то, что на ней присутствует. Для этого и ведётся долгий и трудный поиск коллекционных монет высокого качества сохранности и прочекана. А рисовать вручную, это как "считать результаты по Чуровски". :sucks:

не ругайтесь, все это можно было написать и в личку Ярославу.

вроде бы большие дяди, а амбиции :wacko:

эх, чую получу я по уХам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ругайтесь, все это можно было написать и в личку Ярославу.

вроде бы большие дяди, а амбиции :wacko:

эх, чую получу я по уХам

"По уХам" - это конечно сильно сказано :hammerhead: .

Но данный форум тем и славен, что можно всё высказать напрямую, и для всех. Тем более по вопросам действительно НУМИЗМАТИЧЕСКИМ.

Введение в заблуждение коллекционеров - это не тема разговора в личке, об этом должны знать все.

Ну, и я думаю, Ярослав сам сможет откомментировать свои действия.

Просто я, рассматривая некоторые редкие узловые варианты в его книжке, не мог понять почему некоторые узлы, находясь как-бы на своём месте, почему-то совершенно другой формы. Для примера на гривеннике "Т" в 1928 году: наружный правый узел (под второй буквой "К" в слове "КОПЕЕК"), имеет совершенно оригинальную форму. И искать этот вариант, в первую очередь, приходилось именно по форме данного узелка. Но в книге Ярослава данный узелок имеет совершенно другую конфигурацию. Это совершенно неправильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По уХам" - это конечно сильно сказано :hammerhead: .

Но данный форум тем и славен, что можно всё высказать напрямую, и для всех. Тем более по вопросам действительно НУМИЗМАТИЧЕСКИМ.

Введение в заблуждение коллекционеров - это не тема разговора в личке, об этом должны знать все.

Ну, и я думаю, Ярослав сам сможет откомментировать свои действия.

Просто я, рассматривая некоторые редкие узловые варианты в его книжке, не мог понять почему некоторые узлы, находясь как-бы на своём месте, почему-то совершенно другой формы. Для примера на гривеннике "Т" в 1928 году: наружный правый узел (под второй буквой "К" в слове "КОПЕЕК"), имеет совершенно оригинальную форму. И искать этот вариант, в первую очередь, приходилось именно по форме данного узелка. Но в книге Ярослава данный узелок имеет совершенно другую конфигурацию. Это совершенно неправильно.

Может быть, еще мне не хватало спорить , тем более по 10 коп 1928 года

там черт ногу сломит :wacko:

у Вас в каталоге тоже штемпель С прорисован (или такая полиграфия) :toy:

хых сечас причислят в лагерь Адрианова :hysterical:

раз можно все- так будем хулиганить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, еще мне не хватало спорить , тем более по 10 коп 1928 года

там черт ногу сломит :wacko:

у Вас в каталоге тоже штемпель С прорисован (или такая полиграфия) :toy:

хых сечас причислят в лагерь Адрианова :hysterical:

раз можно все- так будем хулиганить

Уважаю прямых и честных людей, хотя порой и заблуждающихся. Но в лагерь Вам пока ещё рановато.

Гривенник "С" на фото был именно таким как он получился на фото. Тёмные линии границы узловых фрагментов на монете были как есть - возможно это грязь попавшая в насечки.

А вообще-то, Вам, С улыбкой по жизни, я бы посоветовал сначала въехать поглубже в тему, а уже затем выносить поспешные вердикты. Ваши выводы пока основаны всего на нескольких, правда очень активных, присутственных форумных днях.

И ещё. Хулиганить конечно можно сколько угодно, но в других непрофильных ветках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю прямых и честных людей, хотя порой и заблуждающихся. Но в лагерь Вам пока ещё рановато.

Гривенник "С" на фото был именно таким как он получился на фото. Тёмные линии границы узловых фрагментов на монете были как есть - возможно это грязь попавшая в насечки.

А вообще-то, Вам, С улыбкой по жизни, я бы посоветовал сначала въехать поглубже в тему, а уже затем выносить поспешные вердикты. Ваши выводы пока основаны всего на нескольких, правда очень активных, присутственных форумных днях.

И ещё. Хулиганить конечно можно сколько угодно, но в других непрофильных ветках.

если я только пару дней тут, это еще не значит что я не там :P

вЪезжаю я потихоньку на разных форумах, читаю больше чем пишу, думаю еще больше чем читаю, с выводами может и спешу, но..

это мои выводы, я их холю и лелею :rolleyes:

пусть и ошибочные, так в ошибках то и есть зерно, которое надо найти, посеять, вырастить, а потом только, собрать урожай

что касается активности- я уже вторую неделю с сыном на больничном, меня безделье убивает, уже все по дому переделала, даже мебель передвинула :hysterical:

а силы еще остаются..

муж обычно устает к вечеру :wacko:

даже там не потратить толком :D

вот и сижу на форуме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru