Zemleroy

5 копеек 1791 г. ЕМ. Павловский перечекан.

14 сообщений в этой теме

Приветствую!

Кто что думает по поводу данного экземпляра? Видел ПП где сохранялось отчетливое рельефное изображение зубовского гривенника, но чтобы "утонул" рельеф от крайнего удара... :blink: Вроде и следы перечакана отчетливые, но как такое возможно? Встречалось ли что то подобное раньше?

С уважением.

post-19688-133049327083_thumb.jpg

post-19688-133049328414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, такое встречается и нередко.

Как правило на монетах СПМ-овского производства, толи излишний, толи недостаточной силы удар при чеканке.

0

Поделиться сообщением

По фото вижу копаную монету, которая подверглась чистке.

Необычный рельеф - следствие нарушения технологии обжига кружка.

0

Поделиться сообщением

Приветствую!

Кто что думает по поводу данного экземпляра? Видел ПП где сохранялось отчетливое рельефное изображение зубовского гривенника, но чтобы "утонул" рельеф от крайнего удара... :blink: Вроде и следы перечакана отчетливые, но как такое возможно? Встречалось ли что то подобное раньше?

С уважением.

Конкретно эта монета "" 5 копеек 1791 г. Е:М: Павловский перечекан "" в таком виде встречается регулярно. На последнем Конросе (Очный аукцион №40 Лот № 155) выставлялся пятак с подобным дефектом с вензельной стороны.

post-17979-133049602956_thumb.jpg

post-17979-133049604721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, но вроде подобное происходит не столько от силы удара, сколько от до конца не "отпущенного напряжения" в монете перед перечеканкой?

0

Поделиться сообщением

Все ясно. Благодарю за ликбез. :)

0

Поделиться сообщением

Доброго всм дня! Вот испытываю странное чувство -а именно: вроде как монету на данный ресурс не выставлял, монета находится на стороннем ресурсе в продаже, а тут открываю и о, чудо - она самая! Да поймут меня форумчане! В принципе я не против, раз монета обсуждается значит она кому-то интересна! Ну и от себя добавлю - монета не копанная - находилась в закладе, ибо и копанных пятикопеечников я не имею! С уважением, пока еще собственник, данной монеты!

0

Поделиться сообщением

Здесь часто выставлются монеты с других ресурсов. Ибо лучше обсудить монету до ее покупки, а не после. Так что не удивляйтесь! :)

0

Поделиться сообщением

Доброго всм дня! Вот испытываю странное чувство -а именно: вроде как монету на данный ресурс не выставлял, монета находится на стороннем ресурсе в продаже, а тут открываю и о, чудо - она самая! Да поймут меня форумчане! В принципе я не против, раз монета обсуждается значит она кому-то интересна! Ну и от себя добавлю - монета не копанная - находилась в закладе, ибо и копанных пятикопеечников я не имею! С уважением, пока еще собственник, данной монеты!

Он же ее не продает :rolleyes: , так что никакого криминала. А выложив изображения в сеть, нужно сразу понять, Вы перестаете быть их хозяином. Любой, кому взбредет в голову будет ими пользоваться.
1

Поделиться сообщением

Как я уже говорил выше, я не против обсуждения монеты - если это кому-либо интересно! Просто не хотелось бы, чтобы ситауция не переврнулась в "бан" - получается монета представлена сразу на нескольких ресурсах! С уважением!

0

Поделиться сообщением

Как я уже говорил выше, я не против обсуждения монеты - если это кому-либо интересно! Просто не хотелось бы, чтобы ситауция не переврнулась в "бан" - получается монета представлена сразу на нескольких ресурсах! С уважением!

Главное не продавать ее на нескольких ресурсах, а обсуждать везде можно.
0

Поделиться сообщением

Во первых, аук закончился. Во вторых, я на него на пол часа опоздал, а мне оно нужно было и немного дороже. В третьих, причем тут обжиг кружка? Не понял. Штемпеля там смялись, а не кружок я же уже выставлял эту монету неделю назад в другую тему про ЗП, как характерный образец штемпелей плохой закалки. Такой вид имеют все экземпляры отчеканенные в близкое время, когда штемпеля находились в близкой стадии разрушения. Поэтому и хотел купить.

Просто когда штемпеля мятые (соответственно рельеф на монете низкий) и монета слегка потерта то остается почти гладкий кружок. У меня есть такая же этой пары штемпелей но гораздо более утертая. (все дефекты от мятости штемпелей выглядят так же)

0

Поделиться сообщением

Вот близнец только более убитый жизнью. Обратите внимание, кто не верит, что это дефекты штемпельной пары, они одинаковые.

post-22235-133063413881_thumb.jpg

post-22235-13306341517_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу