Andrei_P

Перечекан

В теме 11 сообщений

Всем привет!

Прошу помощи в атрибуции и оценке. Вижу что перечекан, на гурте читаю "екатеринбург", и вроде как "сто...." или "его....". Если не трудно, то какое содержание надписи, к какой монете относится и какая исходная.

post-1-1146747514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан из копейки обр. 1755 в "двушку" обр. 1757, на гурте - "Екатеринбургского двора", цена ~30-80$ но можно пробовать продать и дороже :think: (номинал написан я так понимаю, под гербом), несколько добавляет цены то, что виден год монеты, из которой был перечекан. Хотя по такому скану тяжко что-то сказать, поэтому такой разброс цен, и неизвестно, в каком состоянии гуртовая надпись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка поганая получилась - монетка лучше, хоть и копанная. А как гурт отсканить или отфоткать? Слово "двора" прочитать не смог по причине меньшей толщины монеты в этом месте. А так буквы выступающие, четкие (видно на фотке). Номинала не видно. А копейка называется "со знаменем"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка поганая получилась - монетка лучше, хоть и копанная. А как гурт отсканить или отфоткать? Слово "двора" прочитать не смог по причине меньшей толщины монеты в этом месте. А так буквы выступающие, четкие (видно на фотке). Номинала не видно. А копейка называется "со знаменем"?

Копейка, из которой был произведён пречекан на нумизматическом жаргоне зовётся "орёл на облаках", две копейки которые при этом получились - 2-шка Елизаветы Петровны, перечекан ЕМ, с гуртовой надписью. Номинал монеты - на ленте под змеем, видимо, затёрт, если бы был вариант с написанием номинала над гербом, я думаю его можно было бы разглядеть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номинал монеты - на ленте под змеем, видимо, затёрт

Думаю, он изначально был прочеканен не целиком. Красивый перечекан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО ПЕРЕЧЕКАН ИЗ облаков в лизу -явление стандартное,

двушка с верхней надписью, потому что под ездцом хорошо видно "землю"

Исходная надпись "екатеринбурхского двора"

копейкой с флагами там и не пахнет, потому что арматурная копейка весит раза в 4 меньше, это раз, и чеканилась на 3 года позже елизаветинской двушки, да и дата облачной попейки также отчетливо видна даже на таком мелком скане.

Если монета не "трогалась" то после хорошей расчистки такой перечекан можнет стоить до 100 долларов - просто за красоту.

Жаль что надпись номинала "не влезла"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес монеты 22,289 гр.

А какой максимальный вес фото? А то жму, а может стоит с хорошим разрешением дать?

Даю.

post-1-1146813951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фрагменты. Грива у коня красивая, но какой-то он грусный.

Номинала не видать. Ну и гад хорош.

post-1-1146824067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фрагменты. Грива у коня красивая, но какой-то он грусный.

Номинала не видать. Ну и гад хорош.

жалко.. хорошая монета, с прочеканом, но из земли..

не вздумай чтото еще расчищать и так уже чтото вижу отколупнул от земляной монети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, г-н Basilio за консультацию. Трогать монету не буду, хотя зелень конечно еще есть. А какое состояние для копанных монет можно считать нормальным? Плотная, не рыхлая темно-зеленая патина есть хорошо, или ее необходимо удалять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой-же перечекан есть, и катеринины пара-тройка из четырех копеек. Монеты в похожем состоянии, лизина - похуже. Может если это чья-то тема, надо кому? Столкуемся! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru