Anton Grudkin

15 копеек 1912 вс

В теме 63 сообщения

Не пробники точно. См. про штемпеля. Перепутки сто пудов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробники точно. См. про штемпеля. Перепутки сто пудов.

Пробники - я имел в виду не конкретно 1912 ВС, а некоторые другие монеты из списка Рзаева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сложнее и вероятно по многим пунктам Рзаев прав. В частности по 5-1904.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Рзаевым дружу без малого 40 лет и знаю его, наверное, как никто другой. Сам он никогда не собирал монеты Николая II подробно (собирает Россию только по основным типам и монетным дворам). А что касается перечисленных выше монет Николая II, то в этом случае он чересчур увлёкся занесением в список "спецзаказов" редких монет Николая II. С 15 и 20 коп. 1912 ВС у него вышла ошибка.

15 и 20 копеек 1912 ВС - редкие монеты, но предназначались они ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ. 20 копеек реже, об этом уже писали выше.

Что касается цены, то по редкости они реже, например, советских 2 копеек 1927 года. Но сравнение по цене "в лоб" не проходит - Советы собирает больше народа, да и 2 коп 1927 - редкость ПО ГОДУ. А здесь - монета редка по инициалам, это несколько другое. При этом эта монета (15 - 1912 ВС) всё же не безумно редка, проходы были и их нашли. Я бы предварительно оценил эту монету в 50.000 рублей. А если её продавать на аукционе (на бирже нашего форума), то вполне может набрать и больше.

Только владельцу монеты надо, наверное, быть готовым к тому, что ему придётся высылать монету первым, потому что у нас на форуме его не знают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир конечно же ошибочно занес ВС-ки в список.

Дополню про 13-ый ЭБ. По разговорам их добивали для

полноты линейки всех номиналов с этими инициалами.

Рубль и полтинник попадаются обычного исполнения.

А вот 12ый это как 77/78 НИ/НФ и как 83 ДС/АГ.

Пятнашку продавал пару раз. С двадцаткой сложнее.

Иван Иваночу и Региону77 плюсы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается списка Рзаева, приведённого выше, то он, на мой взгляд,весьма опрометчиво написал, что все эти монеты "НЕСОМНЕННО" относятся к спецзаказам.

Моё личное мнение - по поводу 25 копеек 1898 вообще никто и ничего точно сказать не может и не сможет. Эта монета известна в одном экземпляре (была продана на аукционе в составе коллекции Гудмана). Больше её никто и никогда и не видел и не слышал. 100%, нет, 1000%, что никто из наших ыорумчан + сам Рзаев эту монету никогда не видели и в руках не держали. Примерно то же можно сказать и о 5 копейках 1904 г. Ну нет их проходов, во всяком случае, мне они не известны.

Поэтому утверждать что - то так однозначно по этим двум монетам я бы не стал просто из - за недостатка информации.

А вот в список спецзаказов вполне можно было бы включить ещё 25 копеек 1901 г. - видел несколько экземпляров, причём все были "Пруф".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и собственно как определить, пробник или спецзаказ? Что есть спецзаказ? Константиновский рупь - тоже спецзаказ? В чем для нас как обывателей разница? Применительно 5-1904 например. 8 монет, зачем сделаны, никто не знает. Проход кстати вполне себе вероятно организовать, но платить за кусочек биллона менее одного грамма 10 (десять) лямов рублей - нафикнафик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, мимо форума монетка продана или копить деньги к аукциону?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, мимо форума монетка продана или копить деньги к аукциону?

Копите, копите, не продана мимо форума))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ждать продажу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад подобная продалась в au55 за 3300$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы её купили на Александре или Вам кажется, что её кто-то

купил за эти деньги?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил другой человек, не я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru