Korzik-vil

10 копеек 1991 б/б, прошу помочь в определении подлинности!

В теме 24 сообщения

Приобрел монету на одном зауральском аукционе, по получению возникли сомнения в подлинности, так как здесь несомненно лучшие специалисты в этом вопросе, прошу оказать помощь начинающему коллекционеру.

В чем сомнения: 1. Мне кажется, что при определенном освещении, наличие различий в блеске верхней и нижней части монеты. 2. При поиске в интернете сведений наткнулся на следующую информацию:10 копеек 1991 года: штемпель лицевой стороны подлинной монеты без обозначения двора отличается по рисунку крайней правой ости, выходящей из-под правого верхнего витка ленты; эта ость (на подлинных монетах) имеет небольшое продолжение между первым и вторым витками ленты, на своей монете этого не разглядел. 3. При большом увеличении мне кажется на месте обозначения МД, присутствует механическое воздействие на поле монеты.

Общий вид:

post-21957-132974199424_thumb.jpg post-21957-13297420305_thumb.jpg

Место где вроде должно быть продолжение ости:

post-21957-132974213485_thumb.jpg

"причинное" место:

post-21957-132974223029_thumb.jpg

На этом снимке мне показалась различие в блеске верхней и нижней части (переход)

post-21957-132974234255_thumb.jpg

И еще один вопрос по каким признакам, можно еще определить подлинность 10 копеек 1991 без обозначения монетного двора?

Так какой вердикт будет по монете в помойное ведро или все же в альбом?

Заранее благодарю за помощь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот тут посмотрите:  битая ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт покажи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт покажи

post-21957-132974465004_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не могу сказать по разновидности, не разбираюсь я в них, но вот знак мд на этой монете,по-моему,был(ну или должен бы быть). Пятно на месте знака явно проступает на изображении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут посмотрите: http://www.venzel.su/articles/16.html.

Смотрел, оттуда данные про ость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты надо приобретать в АНЦ и крайне желательно перед оплатой подержать в руках.

Тем более, фуфла на эту тему стали продавать на молотке мешками, ничуть не скрывая их рукотворного происхождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты надо приобретать в АНЦ и крайне желательно перед оплатой подержать в руках.

Тем более, фуфла на эту тему стали продавать на молотке мешками, ничуть не скрывая их рукотворного происхождения.

К сожалению не одна монета не окупит 8 часовой перелет на самолете. Да и не в деньгах дело, не так дорого она и стоит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все дело в правильном освещении и угле зрения:)

Сам недавно приобрел у sovetoff такую монетку, что самое интересное у него на фото монеты ость проглядывалась причем даже без сильного увеличения.

http://coins.su/foru...ndpost&p=794785 Я же как ни фоткал ее толку не добился (чувствовал себя как мартышка с очками). Только когда по совету sovetoff посмотрел на нее под углом к монете, только тогда прогляделась эта малозаметная ость.

П.С. Щас ради интереса опять сфоткал монету результат по-прежнему нулевой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же следует иметь ввиду такой момент , о котором упомянул DIGIMN, это качество монеты.

Уверен, что Basilio для своей статьи выбирал монеты состояния UNC. где все эти признаки при желании можно разглядеть (касается всех монет статьи) имея должную аппаратуру. Если снижается состояние монеты, то и эти микропризнаки затираются вместе с ней. Ваша даже если она подлинная уже побывала в обороте, ость вполне могла затереться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная монета. 1991г без М. там еще можно на кант смотреть по канту идет внизу полоса. .и попадаются они на урале и в сибири.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ость просматривается далеко не всегда. Но самым бесспорным в этой теме является утверждение, что такие монеты надо приобретать только с штемпельным блеском - хотя бы на отдельно взятом интимном участке поля. Лишь в этом случае никому ничего доказывать не придётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная монета. 1991г без М. там еще можно на кант смотреть по канту идет внизу полоса. .и попадаются они на урале и в сибири.

Главное место обитания - Нижний Тагил. Как и у гривенников 1990 М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не смотрю на место,где могла быть м.марка.

Достаточно увидеть 2 ости справа,причем внешнюю более "четче" видно.

Действительно лучше смотреть немного под углом.

А продолжение ости из- под верхн.ленты можно и не увидеть из-за засора штемпеля или непрочекана.

На 91М и Л этих двух остей не видно.

Ну и желательно покупать их в сост.шт.блеска,хотя они большинство в таком состоянии.

"Походить" то не долго довелось.Повторюсь,самый верный признак-это 2 ости справа

между 1 и 2м верхними витками ленты.имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная монета. Справа характерный дефект канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно увидел данный дефект, уже на трех монетах, можно ли его считать одним из признаков дающих + в копилку подлинности монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 5 штук и везде присутствовал этот дефект, хотя монеты были с разных мест, местные, казанские, московские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь, отношение к монете из пессимистического перешло на осторожно-оптимистическое, а значит пока не в ведро а в альбом, до лучших времен, когда удастся приобрести в АНЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своей монетке ости между первым и вторым витками справа я не рассмотрел, а вот характерный дефект канта с правой стороны монеты действительно присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетке имеются следы царапин. Я их затирать не стал. Возможно, что бывший владелец Вашей монеты почистил её для придания более эстетичного вида. Отсюда и следы потёртости на монете. Советую Вам не терять чувства оптимизма, тем более, что завтра настоящий мужской праздник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, а видел кто такой дефект канта на обычных 10 коп с буквой? Я пересмотрел множество не видел. Я к тому, что при отсутствии других признаков, для монеты из оборота, можно ли этот дефект считать критерием подлинности, или можно еще что-то посмотреть? С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, а видел кто такой дефект канта на обычных 10 коп с буквой? Я пересмотрел множество не видел. Я к тому, что при отсутствии других признаков, для монеты из оборота, можно ли этот дефект считать критерием подлинности, или можно еще что-то посмотреть? С уважением,

На монетах без буквы размер герба больше, чем на монетах с буквой, те, кто не видят это - могут замерить измерителем нетрудно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, замерьте. Пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем меряете, что за измеритель? Штангенциркулем обычном можно? И на сколько примерно отличаются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru