Японский Городовой

10 копеек 2011 м

В теме 36 сообщений

Нет, это не раскол, но тоже полноценный - производственный брак! Называется «расслоение». Происходит во время проката полосы металла, либо из-за раскатанной «волны» возникшей вовремя предыдущей прокатки, либо в результате проката металла с браком возникшем ещё при литье сплава (газовая раковина, или нарушение зернистости из-за плохого смешивания в сплаве «ингредиентов» его составляющих).

В данном случае расслоение тонкое и малозаметное, поэтому в денежном отношении прибыли не принесёт, но если положить в собственную коллекцию вполне может занять нишу в разновидности «малозаметных» браков.

Стрелками на фото я показал, где оно начинается и где заканчивается, проходя через всю монету. На выпуклых деталях монеты оно (расслоение) более заметно, т.к. давление во время чеканки в этих зонах значительно меньше, нежели на поле монеты.

Спасибо за полный и обстоятельный ответ.Век живи-век учись.После первых ответов думал,что и впрямь царапина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.На этом рубле тоже что то

похожее на раскол.Или нет?post-20322-133105643311_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расслоение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.Полные расколы штемпеля на аверсе и реверсе.

Такой брак встречается пореже? И оцените пожалуйста монету.post-20322-133303053213_thumb.jpg

post-20322-133303049283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скромненько и не цепляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вяло и уныло. Лично я и 50 рублей за такую не дам. Моё мнение: добротный такой бонус к более симпатичным бракам. Хотя,красота расколов - понятие сугубо личное. Возможно и найдется покупатель, и сумма прохода может оказаться намного больше 50 рэ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Просто первый раз встретился полный разносторонний раскол,хоть и "тоненький".

Ещё один вопрос.На этих двух монетах раскол одинаковый или слева всёже подлинней?post-20322-133311973007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.Полные расколы штемпеля на аверсе и реверсе.

Такой брак встречается пореже? И оцените пожалуйста монету.post-20322-133303053213_thumb.jpg

Боюсь показаться нудным, но мне кажется, что на этой монете не раскол, а расслоение, скрытое плакировкой. Рассмотрите внимательно гурт в «интересных» местах и если там окажутся полоски, то значит, так оно и есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Просто первый раз встретился полный разносторонний раскол,хоть и "тоненький".

Ещё один вопрос.На этих двух монетах раскол одинаковый или слева всёже подлинней?post-20322-133311973007_thumb.jpg

Эти - обе одноштемпельные монеты «близнецы», с полным расколом. Просто одна чуть лучше прочеканилась, вторая хуже, но совсем чуть-чуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться нудным, но мне кажется, что на этой монете не раскол, а расслоение, скрытое плакировкой. Рассмотрите внимательно гурт в «интересных» местах и если там окажутся полоски, то значит, так оно и есть.

Рассмотрел гурт.Полосок не обнаружил.Вот фото одного из "интересных мест"post-20322-133326638895_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по маленьким раскольчикам на рублях интереса,думаю,не будет, даже на бонус не вытягивают. А вот на 10 копейках вижу раскол, готов за своё мнение 'проголосовать рублём'. Старт в 50 рублей гарантирую при разумной стоимости пересылки.

Монета в ;тазиках;
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru