Nipitna

Алюминь: повреждение штемпеля или коррозия?

В теме 21 сообщение

На монетке из алюминия 5 почти параллельных рельефных линий разной длины. На виске - даже не линия, а борозда какая-то. Монета - пробник. Т.е. в земле, в воде и прочих агрессивных средах по идее не должна была быть. Одну из этих линий решился подцепить ногтем - твердая. Что кто может подсказать? ИМХО - трещины на штемпеле. Собственно вопрос задаю в целях узнать не то, насколько может стать выше цена из-за повреждения штемпеля, а то, насколько она может упасть, если это коррозия, и она может прогрессировать.

post-1-1145996661_thumb.jpg

post-1-1145996662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще две фотки с попыткой разного направления света

post-1-1145996830_thumb.jpg

post-1-1145996831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще одна до кучи

post-1-1145997081_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это повреждение штемпеля, то какой-то он уж больно запущеный.

Посмотри, этих "бороздок" (кстати по фото кажеться, что это выпуклости) как грязи (На виске, на носу, у шеи, у края на 1 час и на 8 часов). Т.е. если штемпель, то его поставили испорченный, а не испортился в момент работы, т.к. врядли столько дифетков разом появляются.

Но у меня возникла другая идея. Этот брак похож на то, как выглядит плавленное олово. И направления у линий одни. Очень похоже, что какой-то металл (может и тот же алюминий) пролили на готовую монету. (Хотя к алюминию трудно что-то пипаять)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие следы могут быть следствием прокатки полосы металла через вальцы на этапе изготовления заготовки кружка. Обычно они проявляются при нагреве монеты. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие следы могут быть следствием прокатки полосы металла через вальцы на этапе изготовления заготовки кружка. Обычно они проявляются при нагреве монеты. :rolleyes:

При штамповке, они бы "примялись".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосы проявляются уже на готовой монете при сильном нагреве. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосы проявляются уже на готовой монете при сильном нагреве. :question:

А физику данного процесса можно поподробнее. Я честно говоря не сильно представляю необходимые условия, что бы такая выборочная "выпуклость" появилась.

Просто хочу понять, может я чего-то не знаю. (Это не сарказм)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, на советах такого як грязи.

Причина -трещины по штемпелю. А пра-причину указать( отчего штемпели трескают) заборно.Мульон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём трещинки-то с выкрашиванием. Хреновый матл у штемпеля, из козьего дерьма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам! Ты считаешь что за время чеканки пробника штемпель мог развалиться до ТАКОЙ степени? :shock: Или у мадьяр рас3.14здяйство было еще круче чем в СССР? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебя так удивляет, Прохожий?

Я конечно не работал в области чекаеки монет, да ведь металлы и сплавы под давлением ведут себя сродственным образом. Эка трещины! А ты не видал как при волочении из-за нарушения химсостава или термалки пруток розочкой раскрывается?

Что до мадьяр - мадьяры тоже люди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе с хирамом согласен с небольшим добавлением-это может быть и что-то типа попавшей нитки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ещё нитки в жопу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе с хирамом согласен с небольшим добавлением-это может быть и что-то типа попавшей нитки

дааа....

от Тебя Миша, я такой херни не ожидал.

попавшая нитка - это файф. :think:

"Это пипец солдаты". (С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе с хирамом согласен с небольшим добавлением-это может быть и что-то типа попавшей нитки

дааа....

от Тебя Миша, я такой херни не ожидал.

попавшая нитка - это файф. :think:

"Это пипец солдаты". (С)

Ну хоть кто-то с утра повеселит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз все молчат, придётся мне, Мишаня, за тебя заступатся.

Не совсем это херня, то что он сказал. Правда вместо "нитка" если бы он сказал "стружка" было бы более верно. Есть такой брак чекана, когда инородный предмет, и часто это отбросы производства как например металлическая стружка (может даже выглядить как металлическая нитка) попадает в рабочее пространство и "вчеканивается" в монету.

Но оно тогда выглядит по другому а тут явно повреждение штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего за него заступаться, никто его и не думал обижать. Просто то что он сказал звучало слишком неожиданно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего за него заступаться, никто его и не думал обижать. Просто то что он сказал звучало слишком неожиданно

И особо неожиданно для столь ... и ... (не подумайте плохого, просто все регалии перечислять ломаеть) :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чём тут ... и ... Даже если и "глупость" ляпнул - глупости все на этой земле ляпают. Но ведь почему-то он подумал об этом. Что-то сверкнуло... А мы (я) спугнули это, теперь не узнаем. Жаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его, ... и ..., пожалуй, спугнешь!!! Сам кого хошь спугнет! Или забанит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru