Леон

5 копеек 1796 ЕМ ПП

В теме 47 сообщений

теоретически перечекан может быть из любого пятака. и из км в том числе.

У КМ наклон гурта направо, а здесь налево, как и должен быть на оригинале, а ОНИ это уже выучили назубок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, не из одной ли мастерской?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=74914&st=0&p=737530&fromsearch=1entry737530

Да, узнаю брата Федю. Этот даже получше сделан. И ПП не пожалели настоящий он же 15 штук стоил...жалко в смысле монету, а не 15 штук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У КМ наклон гурта направо, а здесь налево, как и должен быть на оригинале, а ОНИ это уже выучили назубок.

это понятно. я писал про возможность перечекана пятака кмд. тем более монеты перегурчивались как минимум два раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никогда не видел чистый шнур. Якобы на Хойланде(ноябрь2006)продался. И его опять же никто не видел. :rolleyes:

а этот проход на МиМе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. В описании шнур и точка. Хотя...

post-9455-132938666211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МиМ

post-8574-13293876196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу жать на кнопки, и пользоваться поиском.

Было бы правильней, если бы профильные вопросы задавались представителям АД, здесь присутствующим. Насколько знаю, шнур не известен, и никем не виден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу жать на кнопки, и пользоваться поиском.

Было бы правильней, если бы профильные вопросы задавались представителям АД, здесь присутствующим. Насколько знаю, шнур не известен, и никем не виден.

захотят - прокомментируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря пока не видел не одной монеты без следов обратного перегурчивания, в сетку, но это не значит, что она не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю, в коей сам принимал некоторое участие, а он ли это был или нет, судите сами.

2006 год. На очередном поле в Тверской области товарищ умудрился зацепить занятную распашку пятаков/двушек Екатерины II и двушек Павла I. Вся занятность заключалась в том, что при том малом кол-ве распашки (добыто было все без остатка, после перепашки, включая сплющенный латунный сосуд типа кубка, в котором все и умещалось) было штук 15 пятаков, штук 5 двушек Екатерины II и штук 20 двушек Павла I, но вот сами монеты были как на подбор: пятаки - АМ, ЕМ, КМ, СМ, ММ, Павловский перечекан 1796 все без повторов, в двушках был Павловский перечекан 1793 ЕМ (по сторонам коня), а двушки Павла I были просто погодовкой ЕМ, практически без следов обращения. Единственная мысль, которая приходила при виде всего этого - деревенский житель/барин (из зажиточных, судя по отдаленности дома от деревни и размерам домовой ямы, видел я потом это место) нумизмат припрятал свою нехитрую коллекцию.

Самым интересным был пятак 1796 ПП обычный, не прямой, там на бандероли след от 0 в цифре 10 видно было, с гуртом процентов 85-90 чистый шнур, затем переход шнур/сетка и буквально несколько миллиметров слегка замятая сетка. И вот весь нюанс был в том, что на переходном куске гурта шнур шел поверх сетки, по крайней мере, сколько не вглядывайся, именно так и выглядело, а не наоборот. Небыло это похоже на испорченные верейки сетки при Павловском перечекане, ну вот не было, там еще и заготовка монетная была не совсем ровная. Понятно, что это был вопрос доказывания и «смотря как смотреть», но товарищ не поленился свозить монетку в ГИМ "на посмотреть" почему именно так не знаю, по-моему денег пожалел «за бумажку с заключением», но вердикт «на словах» был действительно похоже шнур идет поверх сетки. Окрыленный напарник свозил в ближайшую субботу монету на "вернисаж" в Измайлово (машина у него сломалась, деньги были нужны срочно, а с интернетом он не дружит до сих пор) и практически сходу пристроил монетку за сумму в рублях, эквивалентную 3 000 $ по курсу 2006 года и был счастлив. Все это уже происходило без моего непосредственного участия, я так, с фотографированием помогал больше и с разбором остальных монеток из заначки.

Да, через год или чуть больше всплывал этот пятак в сети (по моему на СМ или ссылку на СМ вешали, на сторонний аукцион, сейчас не упомню) но уже просили фантастическую сумму в 400 000 с чем-то рублями (итоги не видел).

Да, вот фото, того пятака (фотоаппарат был в 2006 году, тот еще, цветопередача там ужасная была и фотографировал буквально "на коленке") , товарищ не возражал против их публичного показа (те что остались, к сожалению самый интересный участок гурта не видно), но чем богат, может кто "в живую" где этот пятак встретит, переснимет.

Такая вот история… персонажи реальны события не вымышлены, а оно это было или нет, я до сих пор гадаю, но ведь выглядело точно как оно, сам видел и в руках держал, правда, жаль недолго….

post-144-132948808852_thumb.jpg

post-144-132948810618_thumb.jpg

post-144-13294881191_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу обидеть, но на верхней фотографии хорошо видна сетка.

А таких монет "разводных" где шнура много, а сетки мало мало кто удерживается от искушения впарить такую как шнур. Однако, как уже писал выше, там везде сетка поверх шнура, и по объективным понятием такая монета называется с сетчатым гуртом, хотя безусловно, на перечекане следы в т.ч. на гурте приветствуются и очевидно прибавляют цену.

Мне тут показали ссылку на прошлогоднюю тему про шнуры и там тоже нет фото чистого шнура поверх сетки одни сказки.

А все фото или такие как в начале темы, или сетка (больше или меньше) поверх шнура.

Увижу фото без сетки признаю обратное.

Тут вот сегодня прочел очень удачное сравнение этой монеты со шнуром и пятака с новым орлом 1778 года. (Chonkin)

Монета есть во всех книжках, но только никто не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю, в коей сам принимал некоторое участие, а он ли это был или нет, судите сами.

2006 год.

Кажется, знакомый пятак. Знаю, кто продавал, и кто купил на СМ. Сумма продажи 34тр, а с гуртом не было проблем. Был показан полностью, шнур лишь на бОльшей части. С этим никто и не спорил.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот весь нюанс был в том, что на переходном куске гурта шнур шел поверх сетки,

сетка - левый шнур - сетка

все три гурта видны а что удивительного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительное в другом - что его продает за 3000$, а после пытаются перепродать за 400 000 рублей......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заостряю внимание совсем не на градиенте цен, а мягко говоря, удивляет сама цена и первая и тем более вторая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая сделка и цена, 3000 $ абсолютно реальна. Коллеги, при всем моем уважении, но примите во внимание, пожалуйста то обстоятельство, что описываются события 2006 года. Такого кол-ва информации, в том числе и данном типе перечекана и связанных с ним «нюансах», доступности ее, и лиц обладающих ей, как сейчас не было (ну или небыло в тот момент в Измайлово, на счастье товарища). Я не присутствовал на сделке на вернисаже и не могу воспроизвести весь ход торгов, но я прекрасно был в курсе (да и остаюсь, чего скрывать) финансового положения продавца и только та сделка позволила оперативно ему заменит движок на машине и отправить дочку на отдых в Египет, так что сам факт сделки неоспорим.

Про СМ , все что знал сказал, добавить нечего.

Ни коим образом никого, ни в чем не убеждаю, я и сам сомневаюсь, был бы уверен на 100 % забрал бы этот пятак себе в 2006, но на том пятаке действительно было похоже, что на обычную сетку пятака, при перечекане в гривенник, нанесли, как и положено шнуровидный гурт, но сделали это с браком, в результате чего остался небольшой участок гурта с сеткой под шнуром и чистой сетки, а обратный перечекан провели без перегурчивания в сетку.

Собственно цель моего топика была поделиться информацией о том, что конкретно этот пятак в реалиях 2006 года успешно позиционировался как «с шнуровидным гуртом» (по крайней мере проходил ГИМ с таким вердиктом и один раз, к удовольствию продавца, был продан за вполне устраивавшего его сумму, значительно превышающую как тогда так и сейчас цену обычного ПП 1796 с частично шнуровидным гуртом) и что уважаемое сообщество может быть обратит именно на него чуть более пристальное внимание в своих поясках неуловимого пятака со шнуровидным гуртом, ежели вдруг, волей случая, он окажется в досягаемости для анализа (мне просто самому до сих пор очень интересно, что же это было).

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищу повезло. Именно этот пятак по этим же изображениям был продан за 34 на СМ. Сейчас и половины не дали бы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, никто не говорит, что Вы про цену пишите не правду, просто на сегодняшний день она выглядит мягко говоря большой.

Что можно сказать, Ваш товарищ вовремя продал, молодец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел я этот пятак и держал в руках, все в принципе так, как рассказывает первоисточник.

Смотришь гурт и создается впечатление, что там действительно шнур поверх сетки.

Документов на монету никаких не было, а запросили с меня вернисажные деятели - 12 тыс. Евро.

Будучи в здравом уме и доброй памяти, не состоя на учете в психдиспансере, я вежливо отказался от покупки, объяснив, что у меня такой уже есть в лучшем качестве...

Вот время и расставило все по своим местам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, никто не говорит, что Вы про цену пишите не правду, просто на сегодняшний день она выглядит мягко говоря большой.

Что можно сказать, Ваш товарищ вовремя продал, молодец.

Большой??, а перепутки пятого года по 70 тыщ уе как Вам?. Сейчас этот экз. очень удачно продали за 26
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обратный перечекан провели без перегурчивания в сетку

в первом вашем посте Роман я это упустил, поэтому никк не мог понять уникальность монеты

выводы как-бы таковы:

такая монета якобы есть, кое-кто включая ШИВ ее видели и подтвердили отсутствие обратной стадии гурчения,

но было это давно, тема тогда еще не имела достаточной информации, все со слов, никто из участников дискуссии

своими глазами этого не видел

А на самом деле даже не особо важно в теории эта монета или в реальности

на сегодня предложение видов гурта ПП и ППП на выбор почти от 0 до 100% сетки

видя 1% сетки понимаешь чтовполне вероятно могут и не задеть верейки вообще

просто вопрос с чистой душой закроется и все.

на 0% сетки конечно можно накинуть доп стоимость из-за его круглости, но наценка х5 уже не нужна

как-то так чтоли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассказали про очередной ПП со 100% шнура и настоящий. Обещают показать. Пока не верю. Т.Е. верю, что наверно существует, но не верю, что покажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru