брат

Цены в гору,ГИМ жЪёт.,аппетиты растут...

В теме 435 сообщений

А в чём трудность оцифровки? Проводилась ли когда-нибудь инвентаризация запасников интересно? А ведь это вроде как очевидная необходимость с подобными ценными фондами.Если проводилась и проводится-приурочить оцифровку к этому действу и всё.Если не проводится-это как минимум странно. Нежелание прикрыть простор для махнаций и злоупотреблений-самый напрашивающийся в таком случае вариант непреодолимой преграды :D,приходится довольно часто встречатся с подобным при попытке наведения порядка в хозяйстве :rolleyes:

Главную трудность я вижу в бюрократии - ибо допустить туда человека с улицы низзя - "сокровища раскрадуть", а "своим" некогда - нужно заключения выдавать страждущим. При наличии доброй воли и желания всё это, действительно, особой трудности не составит. Энтузиасты найдутся безусловно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности оцифровки две:

1 оцифрованные и опубликованные предметы крайне проблематично безнаказно украсть

2 исчезает возможность торговать информацией.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности оцифровки две:

1 оцифрованные и опубликованные предметы крайне проблематично безнаказно украсть

2 исчезает возможность торговать информацией.

Эти трудности в российских условиях, наверное, особо трудные....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти трудности в российских условиях, наверное, особо трудные....

практически непреодолимые :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности оцифровки две:

1 оцифрованные и опубликованные предметы крайне проблематично безнаказно украсть

2 исчезает возможность торговать информацией.

Значит я прав.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня будет вопрос к уважаемому Советнику. Как с точки зрения текущего законодательства выглядит ограничение доступа к информации о предметах хранящихся в запасниках музеев, их описанию/изображению ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности оцифровки две:

1 оцифрованные и опубликованные предметы крайне проблематично безнаказно украсть

2 исчезает возможность торговать информацией.

Золотые слова. Точнее не скажешь.

Когда слышу словосочетание "титанический труд", мне сразу на ум приходит Маркс с "Капиталом". :rolleyes:

Оцифровать-как2 пальца об асфальт. И умная мысль ранее на СМ ВЫСКАЗЫВАЛАСЬ. Это все должно быть в свободном доступе в инете. Это все наше, народное, и бОльшей частью награблено гос-вом у своего народа. И никто не указка может ли тот или иной человек взять, и воспользоваться информацией. Не важно, дилер не дилер, нумизмат не нумизмат. Просто- интересующийся.

И ничего толком эта шайка не смотрит, и смотреть не собирается. Они конвейер устроили. Кто следующий? Проходи, не задерживай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности оцифровки две:

1 оцифрованные и опубликованные предметы крайне проблематично безнаказно украсть

2 исчезает возможность торговать информацией.

Исчезнет если информация станет открытой , а если останется достоянием узкого круга лиц ? Им (лицам) не резон безвозмездно ей (инфой) делиться , это наши нынешние реалии...

Мне человеку далёкому от этой кухни интересно : в заключениях , выдаваемых ГИМ даётся безусловное подтверждение или отрицание подлинности предмета ? А если эксперт не уверен , скажем 40 на 60 или фифти-фифти , что в таком случае ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, оцифруют всё.

А что это даст. Где они будут хранится, кто будет иметь к ним доступ, как сделать индентификацию каждой картинки.

А как эти картинки хранить, трудно ли их переснять на другие монеты и заменить? :unsure:

Вопрос не праздный. :help: Намечается такое в провинции, и у меня просят совета.

P.s. Публикация их пока (ПОКА!) не предусматривается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная дискуссия!!!!

Российская нумизматика получается в отсталом состоянии, вообщем, как и все в нашей стране. К примеру, в античной нумизматике есть огромные базы данных в сети. Часть из них, правда, в платном доступе, НО! 600 евро в год - это ничто против 7000 руб за одну бумажку! Музейные собрания оцифрованы и либо выложены в сеть (Берлинский музей) или напечатаны (Британский музей и т.д.). Т.е. если возникает вопрос о сопоставлении штемпелей, веса, типов и т.д., любой специалист сидя у компа может это сделать и многие вопросы отпадают сами собой. За полчаса можно сделать выборку высококачественных фото и данных интересующего типа и составить собственное мнение. По Императорской России такой возможности нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, оцифруют всё.

А что это даст. Где они будут хранится, кто будет иметь к ним доступ, как сделать индентификацию каждой картинки.

А как эти картинки хранить, трудно ли их переснять на другие монеты и заменить? :unsure:

Вопрос не праздный. :help: Намечается такое в провинции, и у меня просят совета.

P.s. Публикация их пока (ПОКА!) не предусматривается.

Почти у каждого европейского или американского музея есть свой сайт. Зайдите на эти сайты, посмотрите систему поиска. Наверняка найдёте много полезного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная дискуссия!!!!

Российская нумизматика получается в отсталом состоянии, вообщем, как и все в нашей стране. К примеру, в античной нумизматике есть огромные базы данных в сети. Часть из них, правда, в платном доступе, НО! 600 евро в год - это ничто против 7000 руб за одну бумажку! Музейные собрания оцифрованы и либо выложены в сеть (Берлинский музей) или напечатаны (Британский музей и т.д.). Т.е. если возникает вопрос о сопоставлении штемпелей, веса, типов и т.д., любой специалист сидя у компа может это сделать и многие вопросы отпадают сами собой. За полчаса можно сделать выборку высококачественных фото и данных интересующего типа и составить собственное мнение. По Императорской России такой возможности нет...

А ещё есть базы подделок. Они в открытом доступе и совершенно бесплатно. Но только не по русским монетам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, оцифруют всё.

А что это даст. Где они будут хранится, кто будет иметь к ним доступ, как сделать индентификацию каждой картинки.

А как эти картинки хранить, трудно ли их переснять на другие монеты и заменить? :unsure:

Вопрос не праздный. :help: Намечается такое в провинции, и у меня просят совета.

P.s. Публикация их пока (ПОКА!) не предусматривается.

А вот это уже дело техники, можно как-нибудь хитро фиксировать в базе время добавления картинки и её хеш-сумму и не давать доступ к этим данным, тогда заменить будет проблематично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нехилый муравейник мы разворошили. :gangster: Представляю, какая борьба за снос этой темы идёт за кулисами. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал неоднократно истории о том как в ГИМе при наличии денег/связей(положения в обществе)/редких монет можно заполучить себе в коллекцию красивые экземпляры юбилейки и других монет, представленных в запасниках в больших количествах..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал неоднократно истории о том как в ГИМе при наличии денег/связей(положения в обществе)/редких монет можно заполучить себе в коллекцию красивые экземпляры юбилейки и других монет, представленных в запасниках в больших количествах..

Такие истории слышали многие, но они канают только при наличии серьёзных доказательств, ибо это уже прямое обвинение конкретных работников ГИМа в воровстве. Я тоже не исключаю, ибо мы в России живём, но всё же без доказательств остерёгся бы такое утверждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Слышал неоднократно истории о том как в ГИМе при наличии денег/связей(положения в обществе)/редких монет можно заполучить себе в коллекцию красивые экземпляры юбилейки и других монет, представленных в запасниках в больших количествах..

Только СЛЫШАЛИ

или

имеете возможность предъявить ФАКТЫ?

Изменено пользователем ЮВ на ЦФН
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю человека, который в 90-х годах, ещё при Узденикове провел несколько обменов с ГИМом. Но менять можно было только 1 монету на 1 и, желательно в том же металле. Обмен производился официально с оформлением кучи бумаг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только СЛЫШАЛИ

или

имеете возможность предъявить ФАКТЫ?

Только слышал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю интервью с Ширяковым, уж очень оно интересное и в тему к топику (сам файл не прикрепляется, поэтому ссылку)

http://www.inoantiqp...view?format=pdf

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, действительно, Ширяков занимается нумизматикой всего 4 года?

Каковы причины того, что на место Узденикова взяли НЕ нумизмата?

Как можно считать себя крутым экспертом занимаясь предметом всего 4 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, действительно, Ширяков занимается нумизматикой всего 4 года?

Каковы причины того, что на место Узденикова взяли НЕ нумизмата?

Как можно считать себя крутым экспертом занимаясь предметом всего 4 года?

Я не знаю, сколько лет он в нумизматике - в 2006 году он в ГИМе уже точно был. Но не в этом дело - мы живём в России. Кто у нас занимает, к примеру, пост министра обороны? Профессионал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас! Вот это цитата Ширякова из интервью - "я работаю на рынок"

А я то думал, что он работает на государство за счет налогоплательщиков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас! Вот это цитата Ширякова из интервью - "я работаю на рынок"

А я то думал, что он работает на государство за счет налогоплательщиков!

Там в интервью много всего весёлого. Он дядя амбициозный, но не умный. Сам себя с потрохами сдал.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, сколько лет он в нумизматике - в 2006 году он в ГИМе уже точно был. Но не в этом дело - мы живём в России. Кто у нас занимает, к примеру, пост министра обороны? Профессионал?

Минстром обороны должен быть гражданский, это не ошибка, а принципиальная позиция. Типа противовес сапогам, чтобы придумывали выходы из конфликтных ситуаций не только "жахнуть!"

А вот заявленная квалификация единственного официального эксперта удивляет. Неужели это реально так? Митяй в теме и то дольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru