Omar

Новая книга по чешуе.

В теме 20 сообщений

Вышел из печати новый каталог по чешуе Гарост С.А. "Монеты России 1462-1717"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов.

Очередное издание - это по прежнему неудачная компиляция определителей от КГ и каталога Василия Зайцева с ценами, взятыми с потолка?

А в этот раз автор снова без разрешения использовал чужие прорисовки?

И еще раз о ценах. Откуда их брал автор? Был ли проведен анализ рынка, реальной встречаемости монет и нашло ли это отражение в ценообразовани? Снова все редкие монеты получили бездумную оценку "R"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я передам Ваши вопросы автору, ответ опубликую, ежели он посчитает нужным ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор, ваши вопросы автору передал, ответ публикую:

"Был проведён обширный анализ рынка за последние несколько лет. Цены максимально приближены к реальности. Целью каталога является именно правильная оценка, для удобства коллекционирования столь непростого периода. Описания лицевых и оборотных сторон выполнены мной лично, что не было сделано ни ГК, ни А.С.Мельниковой. Прежде, чем делать выводы, следует ознакомиться предварительно с самой книгой. Книга имеет совершенно новый удобный справочный аппарат, с авторскими отступлениями.

С Ув. ко всем форумчанам, автор."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Особенно интересен вопрос соблюдения копирайта. Обращался-ли он к И.В. Гришину и В.В. Зайцеву за разрешением использовать их труд в своем безусловно коммерческом издании.

Ответы на прочие вопросы (касательно цен и "научной новизны") более очевидны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пока писал, вы дали ответ. Спасибо!

Теперь по пунктам:

"Был проведён обширный анализ рынка за последние несколько лет. Цены максимально приближены к реальности."

Т.к. автор проживает на территории Белоруссии, то резонно возникает встречный вопрос - к кой реальности приближены цены?

Это цены на белорусском рынке?

Это анализ цен на "молотке" или проходов на нем?

Это анализ проходов монет на различных форумах?

Это анализ продаж монет на еженедельных интернет-аукционах (если да, то на скольких?)

Это анализ продаж в московском клубе?

Или это что-то усредненное a la "средняя температура по больнице"? Просто фраза "анализ рынка" - это нечто очень общее и непрозрачное. И именно качество этого анализа, правильный выбор сегмента рынка, полнота выборки и своевременность - вот это и может помочь хотя бы приблизиться к цели, коей заявляется "правильная оценка, для удобства коллекционирования столь непростого периода".

"Описания лицевых и оборотных сторон выполнены мной лично, что не было сделано ни ГК, ни А.С.Мельниковой".

Автор плохо ознакомился с текстом замечательного труда исследовательницы. Все необходимые описания есть в тексте книги. А каталог-определитель Гришина и Клещинова имеет иной, лаконичный формат и описания штемпелей только перегрузили бы его.

Но вцелом, если описания правильные и точные, то это будет плюсом.

"Прежде, чем делать выводы, следует ознакомиться предварительно с самой книгой."

Я ознакомился со всеми прежними изданиями автора. И общая оценка - жестко "неудовлетворительно". Причем провалена была именно декларируемая основная идея и цель: цены не отражали реальной рыночной действительности и часто погрешность составляла целый порядок! Куча разновидностей оставалась "за бортом", а масса редких монет, которые по каким-то критериям все же попадали, оценивались буквой однообразно - буквой "R".

Ну и остается главный вопрос:

"Обращался-ли автор к И.В. Гришину и В.В. Зайцеву за разрешением использовать их труд в своем безусловно коммерческом издании?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NS97

Алексей, я почти уверен, что Вы так или иначе постараетесь ознакомиться с изданием.

Если не трудно, по факту напишите Ваши впечатления, а то никак не могу для себя определиться с целесообразностью приобретения.

Я не очень чешуист, но полиграфия вроде на хорошем уровне, много описаний, которых просто интересно почитать, ибо все равно так или иначе с чешуей сталкиваюсь часто, да и сам исторический период интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2012 в 22:54, Артем P1n0cheT сказал:

NS97

Алексей, я почти уверен, что Вы так или иначе постараетесь ознакомиться с изданием.

Если не трудно, по факту напишите Ваши впечатления, а то никак не могу для себя определиться с целесообразностью приобретения.

Я не очень чешуист, но полиграфия вроде на хорошем уровне, много описаний, которых просто интересно почитать, ибо все равно так или иначе с чешуей сталкиваюсь часто, да и сам исторический период интересен.

Артем, судя по ответу автора и описанию издания от Omar, новая версия практически ничем не отличается от первых ранних вариантов.

Все каталоги-ценники, которые издал С.А. Гарост, по своей сути являются препевкой каталогов-определителей от Клещинова и Гришина и каталога Василия Зайцева. Автор берет прорисовки их этих работ, добавляет к ним свое описание, цену (в прошлых изданиях совершенно далекую от реальности). Причем выбрасывает кучу интересных разновидностей (пишет: есть еще энцать редких вариантов этой монеты). Т.к. с проходами редкостей и общим ценообразованием на непростую чешую автор не знаком, то выход находит в лучших традициях конросовского ценника - "R" и точка.

Т.е. какой бы качественной не была бы полиграфия, как ценник это издание всегда было бесполезным, а как каталог - жутко неполным.

Пример:

"встречаются 4 варианта данной монеты, незначительно отличающиеся мелкими деталями либо толщиной шрифта" - это блестяще. Т.е. целых четыре монеты пинком под зад. Вопрос - а можно-ли вобще это назвать каталогом в таком случае?

Далее, цена: VG15 F30 XF60. Вот после такой оценки псковски Василия можно сразу тушить свет. VG - это мусор. Как вобще можно рассматривать такое состояние? Какие 15?? В VG все начинает стремиться к цене металла. И обратное. Насыпьте мне штучек 50 псковок в XF по 60.

Больонй вопрос (который был наглухо проигнорирован). Касательно прорисовок. Автор тупо взял все прорисовки Гришина из каталогов КГ и прорисовки Василия Зайцева (по Ивану и Василию III). Я сильно сомневаюсь, что он получил разрешение на это от указанных авторов. Причем в новом издании он пишет, что это, дескать, его собственные прорисовки:

 

См. абзац с курсивом ("в качестве иллюстративного материала..."). Т.е. это автор оказывается сделал прорисовку этх псковских пул:

А я вот почему-то вижу прорисовку из каталога В.В. Зайцева..

И оно понятно. Сделать прорисовки всего царизма и Ивана/Василия III - это титанический труд. И/или очень большие деньги. Куда проще взять по-тихому чужие готовые. Просто сравните прорисовки из приведенного фото страницы новой книги и скана листа из каталога В.Зайцева. Еще вопросы есть?

Т.е. фактически, по тому что мы видим, издание представляет собой просто контрафакт в красивой обертке.

PS Когда же появляется вот такое желание:" много описаний, которых просто интересно почитать, ибо все равно так или иначе с чешуей сталкиваюсь часто, да и сам исторический период интересен", я бы рекомендовал все же взять "библию" - каталог-исследование Аллы Сергеевны Мельниковой. Я эту книгу осилил без труда в 13 лет (таким качественным и понятным языком она была написана).

post-338-132927334136_thumb.jpg

post-338-132927339926_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NS97

Алексей, я почти уверен, что Вы так или иначе постараетесь ознакомиться с изданием.

Если не трудно, по факту напишите Ваши впечатления, а то никак не могу для себя определиться с целесообразностью приобретения.

Я не очень чешуист, но полиграфия вроде на хорошем уровне, много описаний, которых просто интересно почитать, ибо все равно так или иначе с чешуей сталкиваюсь часто, да и сам исторический период интересен.

Артём. целесообразно будет приобресть у меня - через пару недель я выпущу ценник 1533-1645 гг. ~ 120-130 страниц.;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое, все предельно понятно и как всегда полезно!

Серега, намек понял)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю для серьёзного исследователя данный каталог будет обсолютно бесполезен, а вот для поверхностного понимания достаточно удобная книжка, я к примеру по Мельниковой никак немог разобрать своего даннинга и не только я товарищ у которого я его купил и который разбирал свой монетный комплекс тоже его проморгал, а вот купив брашурку Гароста я без проблем его определил.Так что не всё так однозначно, человеку всю жизнь занимающегося чешуёй конечно нет смысла обращаться к компиляции, а вот человеку далёкому от чешуи будет вещь полезная что то вроде конспекта.по поводу цен и других просчётов хотел бы выслушать точку зрения СПЕЦИАЛИСТА который бы точно указал цену на раритетную монету в суперсохране- думаю задача малореализуемая.Что же касаемо мусора стремящегося к цене метала тоже можно много чего говорить для человека всю жизнь собирающего и видевшего много это мусор а для новичка огромная ценность.Поэтому недумаю что всё однозначно.При всём уважении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belarus, тоже самое почти о любом какалике можно сказать.

кто-то найдет замызганную медяшку, ему достаточно курноса, чтобы определить. А кому-то надо несколько серьезных книг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю для серьёзного исследователя данный каталог будет обсолютно бесполезен, а вот для поверхностного понимания достаточно удобная книжка, я к примеру по Мельниковой никак немог разобрать своего даннинга и не только я товарищ у которого я его купил и который разбирал свой монетный комплекс тоже его проморгал, а вот купив брашурку Гароста я без проблем его определил.Так что не всё так однозначно, человеку всю жизнь занимающегося чешуёй конечно нет смысла обращаться к компиляции, а вот человеку далёкому от чешуи будет вещь полезная что то вроде конспекта.по поводу цен и других просчётов хотел бы выслушать точку зрения СПЕЦИАЛИСТА который бы точно указал цену на раритетную монету в суперсохране- думаю задача малореализуемая.Что же касаемо мусора стремящегося к цене метала тоже можно много чего говорить для человека всю жизнь собирающего и видевшего много это мусор а для новичка огромная ценность.Поэтому недумаю что всё однозначно.При всём уважении.

Скажите, а воровать хорошо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите только честно как на духу, вы музыку какую слушаете фильмы какие смотрите программы в компьютере какие используете?

Незнаю вас лично, но если вы настолько честный человек что за всё это платите то склоняю голову перед вами. Я лично не берусь осуждать человека т.к. несчитаю что имею на это право.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belarus, тоже самое почти о любом какалике можно сказать.

кто-то найдет замызганную медяшку, ему достаточно курноса, чтобы определить. А кому-то надо несколько серьезных книг.

И конрос поверьте в клубе достаточно удобная вещь думаю вы и сами заглядываете иногда.Все мы прекрасно понимаем очём говорим.

Я считаю что и те и другие делают полезное для людей дело а то что есть ошибки недочёты так это не ошибается тот кто ничего неделает.Думаю все будут рады если выйдет серьёзный НЕДОРОГОЙ т.к. массовый фундаментальный каталог по российским монетам. Кстати для будущих состовителей могу порекомендовать за образец Каминского "Каталог монет польских ....-.....".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это даже не воровство - плагиат, и это хуже, потому как украли не у издателя, а у автора исследований, а этот труд деньгами не измерить.

У издателя же спёрли даже, по-моему, дизайн переплёта. С виду вроде книга Мельниковой, а фамилиЁ другое:mellow: . Нехорошо как-то:gangster: .

Моя книга Мельниковой погибла как-то в пожаре, давно, с тех пор восстановить не могу, но эту - не куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ссылочку на автора материала используемого в книге обязательно нужно давать. Министр обороны Германии в отставку ушёл из за этого.Вот бы нашим чиновникам такой сознательности.

Изменено пользователем belarus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как распространяется право собственности на изображение монеты? Особенно прорисовки. Т.е. у меня была монета я её сфотографировал или сделал прорисовку, монету продал, является ли полученые мной изображения моей собственностью или права публикации данной монеты переходит к покупателю монеты.Или мне предоставил человек для прорисовки, фотографирования и отображения в каталоге монеты так же он мог предоставить это изображение другим людям кто будет собственником данных изображений, или если человек имеет доступ к музейным фондам и использует изображения в своих коммерческих интересах насколько это легитимно интересно где можно чётко узнать ответы на вопросы по интелектуальной собственности? Что бы соответственно можно было и выработать отношение к таким компеляциям.И не является ли вся эта борьба попросту извлечением прибыли на пустом месте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно как распространяется право собственности на изображение монеты? Особенно прорисовки. Т.е. у меня была монета я её сфотографировал или сделал прорисовку, монету продал, является ли полученые мной изображения моей собственностью или права публикации данной монеты переходит к покупателю монеты.Или мне предоставил человек для прорисовки, фотографирования и отображения в каталоге монеты так же он мог предоставить это изображение другим людям кто будет собственником данных изображений, или если человек имеет доступ к музейным фондам и использует изображения в своих коммерческих интересах насколько это легитимно интересно где можно чётко узнать ответы на вопросы по интелектуальной собственности? Что бы соответственно можно было и выработать отношение к таким компеляциям.И не является ли вся эта борьба попросту извлечением прибыли на пустом месте?

К юристу обратитесь. Узнаете много интересного о праве собственности на фотоизображения, на рисунки и графические изображения, на продукты интеллектуального труда и много другое.

Но нормальный человек и без юриста все замечательно понимает. Понимает, что брать чужое без спроса - это плохо. Воровать - зло. Оправдывать воровство демагогией и словоблудием - мерзко.

На этом, обсуждение очередного творения Гароста считаю завершенным. Как резюме: покупать этот слабый каталог-определитель/ценник, да еще иллюстрированный ворованными прорисовками уважаемых ученых и нумизматов-исследователей, категорически не рекомендуется. Пожелейте свои деньги и не кормите изготовителей некачественного контрафакта.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru