Vlad_B

растворители и пруф

В теме 23 сообщения

Пытаюсь убрать "пальчики" и прочую гадость с медно-никелевого пруфа (см. скан). Пробовал помыть мылом с помощью ватной палочки - не помогает. Кинул в растворитель (вроде бы органический, для чистки цветных металов) на несколько минут - ничего не изменилось. Наверно стоит попробывать подольше подержать монету в растворителе, но я побаиваюсь. Может ли это повредить монете?

Если есть какие-то другие идеи по поводу чистки этого рубля - буду рад выслушать... Только не предлагайте помыть в лейхтурме для серебра - у меня был неудачный опыт, монеты пожелтели.

post-1-1145897555_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

с лысым трудно-металл там неизвестный

0

Поделиться сообщением

с лысым трудно-металл там неизвестный

Как это неизвестный? Разве это не обычный медно-никелевый сплав? :shock:

P.S. Я сейчас на работе, и другого скана у меня нет. В случае надобности когда вернусь домой выложу более крупный скан.

0

Поделиться сообщением

неа.перваые 3 монеты они и по цвету отличаются

0

Поделиться сообщением

Мда... Как бы рубль теперь не зацвёл после растворителя. Стрёмно, мля. Монетка ведь дефицитная, потом хрен где достану. :question:

0

Поделиться сообщением

Мда... Как бы рубль теперь не зацвёл после растворителя. Стрёмно, мля. Монетка ведь дефицитная, потом хрен где достану. :question:

смотря за скока :)

ваще не мой первые 3 монеты.я сам не понял что с ними делать.

0

Поделиться сообщением

смотря за скока :)

Это в Москве "смотря за скока", а на eBay я лысого в пруфе ни разу не видел... Кстати, а за скока можно его достать в состоянии близком к мечте?

ваще не мой первые 3 монеты.я сам не понял что с ними делать.

Даже мылом не мыть?
0

Поделиться сообщением

мылом можно

а в состоянии-250-300 имхо

0

Поделиться сообщением

Вот более крупный скан. Наверно придётся смириться и оставить как есть...

post-1-1145921464_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Если это действительно следы от пальчиков, пусть даже достаточно старые и такие "слабые" вещи как растворитель и мыло их не берут - можно попробовать более радикальное средство, что нибудь содержещее ПАВ в хорошей концентрации (например жидкость для мытья посуды AOS). Сам смывал этой жидкостью пальчики с пруфа никаких отрицательных проявлений за год не заметил.

0

Поделиться сообщением

о Митра! ты ещё нам нулёвочку посоветуй.

0

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать более конструктивную критику не типа "нулевочку посоветуй", чем ПАВ могут повлиять на металл? И еще вопрос - кто нибудь знает состав "фирменных" жидкостей для чистки монет - там ведь тоже нет ничего сверхсекретного (в основном - ПАВ, смачиватели, только стоимость в десятки раз выше)

0

Поделиться сообщением

СОСТАВ ЗНАЮТ ТОКА ПРОИЗВОДИТЕЛИ.

ПРОСТО ЕСЛИ ЕСТЬ СОСТАВЫ РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ-ТО ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?

пойми если ты начнёшь проверять новый засоб чистки и запорешь монетку в 100 баксов-ты расстроешься

а если это проверенное то запорото сложнее намного

0

Поделиться сообщением

СОСТАВ ЗНАЮТ ТОКА ПРОИЗВОДИТЕЛИ.

ПРОСТО ЕСЛИ ЕСТЬ СОСТАВЫ РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ-ТО ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?

пойми если ты начнёшь проверять новый засоб чистки и запорешь монетку в 100 баксов-ты расстроешься

а если это проверенное то запорото сложнее намного

забанить нах-везде одна реклама :ireful:

0

Поделиться сообщением

ПРОСТО ЕСЛИ ЕСТЬ СОСТАВЫ РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ

Хрен его знает, насколько они "работающие", но весь медно-никелевый пруф, который я пробовал полоскать в жидкостях от Лейхтурма и Линднера, в итоге накрывался 3.14здой.

С лысым решил не экспериментировать, пусть лучше будет залапанным, но живым. :D

0

Поделиться сообщением

Может не совсем в тему ликбез, но хочется немного объяснить про "секреты фирменных составов" из личного опыта. Вконце 80х годов во времена расцвета магнитной записи была актуальна чистка магнитных головок магнитофонов. Существовали "фирменные" жидкости для этих целей и стоили они неслабо и их состав был засекречен производителями. Будучи немного знакомым с химией я сам пользовался для этих целей изопропиловым спиртом (по эффективности не чета разного рода растворителям). Но ради люботытства купил раз "фирменный" состав и отдал в лабораторию химикам на анализ (была возможность) и очень был удивлен "Фирменным" составом - по результатам анализов вышло:

50% раствор изопропилового спирта в воде,

0,5% ПАВ и ВСЕ!!!

Зная это самостоятельно изготовил "фирменный" состав разбавив в соответствующей пропорции имеющийся у меня спирт и добавил туда чуть-чуть стирального порошка (ПАВ) ВОТ И ВСЯ ФИРМА. Основываясь на этом опыте склонен считать что состав "Фирменных" жидкостей для чистки монет это нечто аналогичное и ничего особенного там нет (просто иногда трудно поверить, что бутылка 0,5л AOS за 40руб и 0,1л "фирменной" жидкости за 300руб - это одно и тоже но с разными зтикетками и в разных флаконах).

0

Поделиться сообщением

Насчёт AOS скажу так. Как то чистил 1 рубль 1992. Убитый был по состоянию. Отмылся от грязи, но приобрёл бледно-жёлтый цвет, то есть поверхность металла монеты вступила в реакцию с AOS.

0

Поделиться сообщением

Попробуй спиртом медицинским; мылом, чистящей посудно-унитазной химией с ПАВ, нашатырём не стоит - в лысом явно есть цинк, а он хр#ново щёлочь переносит....

0

Поделиться сообщением

Спирт пальчики по идее уберет- если не старые

а так кроме грязи он особо ничего не уберает - ну так типа промыть от всяких жирностей перед тем как положить в колекцию

от уксуса и нашатыря может почернеть - тогда получиться жетон для туристов :cry:

0

Поделиться сообщением

Насчёт AOS скажу так. Как то чистил 1 рубль 1992. Убитый был по состоянию. Отмылся от грязи, но приобрёл бледно-жёлтый цвет, то есть поверхность металла монеты вступила в реакцию с AOS.

Думаю большое значение имеет качество промывки монеты в воде после применения любых растворителей и жидкостей. Я AOS тестировал на на "Лебедев" 91г Proof (он был царапаный и очень весь в старых пальчиках - детишки подогнали). После тех эксперементов (весьма удачных в плане отмывания пальчиков) прошло уже 3 года и этот несчастный рубль каким был таким и остался по цвету - никаких оттенков не наблюдаю.
0

Поделиться сообщением

забанить нах-везде одна реклама :ireful:

Это Вы о чём? Покажите мне хоть один мой пост где была бы реклама.

0

Поделиться сообщением

Состав жидкостей, здесь нахалёнок прав, знают одни производители. Ничем помочь не могу - сам не знаю, так как не являюсь производителем.

Сложно производителям изобретать средство для чистки монет, состав которых даже корифеи нумизматического форума толком не знают.

0

Поделиться сообщением

Думаю большое значение имеет качество промывки монеты в воде после применения любых растворителей и жидкостей. Я AOS тестировал на на "Лебедев" 91г Proof (он был царапаный и очень весь в старых пальчиках - детишки подогнали). После тех эксперементов (весьма удачных в плане отмывания пальчиков) прошло уже 3 года и этот несчастный рубль каким был таким и остался по цвету - никаких оттенков не наблюдаю.

А не материал ли монеты в первую очередь?

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу