Vlad_B

Печать на бумажных конвертиках

В теме 32 сообщения

А монетку покажите? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монетку покажите? :rolleyes:

Могу, конечно... Но зачем? Обычная двушка 1924 в XF.

Или интересует результат хранения в таком конвертике?

Тогда рано еще, я только вчера положил. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки холдер не вариант? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки холдер не вариант? :sorry:

Думаю, что с этой монетой в холдере ничего плохого не произошло бы.

А вот UNC и красную медь помещать в холдеры не рекомендую, был печальный опыт.

В итоге я решил вообще с холдерами больше не дружить, постепенно буду перекладывать из них в конвертики. Ну а новые поступления - только в конвертики, даже если не UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что с этой монетой в холдере ничего плохого не произошло бы.

А вот UNC и красную медь помещать в холдеры не рекомендую, был печальный опыт.

В итоге я решил вообще с холдерами больше не дружить, постепенно буду перекладывать из них в конвертики. Ну а новые поступления - только в конвертики, даже если не UNC.

Абсолютно правильное решение. Свою коллекцию храню в конвертиках более 5-ти лет. Только конвертики подписываю карандашиком. А конвертики храню в коробочках из по слайдов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже, как все сложно

в любом канцелярском магазине продаются наклейки на листе А4, уже порезанные. в графическом редакторе делается сетка, соответствующая сетке наклеек, туда набивается что нужно и распечатывается на листе с наклейками. потом отдирается и клеится куда угодно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вдруг клей не кошерный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже, как все сложно

в любом канцелярском магазине продаются наклейки на листе А4, уже порезанные. в графическом редакторе делается сетка, соответствующая сетке наклеек, туда набивается что нужно и распечатывается на листе с наклейками. потом отдирается и клеится куда угодно.

Я с помощью подобных наклеек оформлял холдеры.

А вот конвертики... ХЗ как клей подействует на монету. Если даже ручкой подписывать люди боятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

наклейки ...и клеится куда угодно

И получается конверт с наклейкой. Субъективно - фактура бумаги может оказаться разная, контур склейки как будет выглядеть (еще листы с переводными шрифтами для поправок и трафареты можно вспомнить) . Способ ТС показался приятным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да ... дело тёмное. Я пока что на холдерах остановился, не думаю, что в ближайшем будущем буду монеты по пакетикам расфасовывать. Возможно я и не прав, но ведь лежат же в кладе монеты по 200-300 лет, вытаскиваешь их - а они блестят. :rolleyes: Я лично ( не один был ) года 2 назад в райцентре Кузоватово ( Ульяновская область ) ломал дом ( не особо старый, 1920 года постройки ), и при выламывании оконных рам ... о!о!о! посыпались серебряные полтинники 1921 - 1927 года. Они были спрятаны в бревенчатых перекрытиях, которые находятся между окон. Внутри брёвна были полые, соответственно там и лежали денежки. Видит Бог - не вру, более 2 тысяч штук. И все в состоянии как у кота ... пенсне. :) Самые плохие были в XF. Справлялись же ведь как-то без пакетиков и холдеров наши предки, а? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и просто на листе А4 наметить линии разрезов,

сделать надпись и потом вырезать собственные конвертики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и просто на листе А4 наметить линии разрезов,

сделать надпись и потом вырезать собственные конвертики.

Это тяжелее.

И результат будет менее эстетичным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бумагу принтер не зажует? если конверт еще прикреплен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бумагу принтер не зажует? если конверт еще прикреплен

Может зажевать. У меня пару раз жевал, пока я не додумался закреплять правый нижний угол конвертика. После этого всё идёт как по маслу.

Не знаю как поведут себя другие принтеры, но думаю, что можно поэкспериментировать - большого вреда быть не должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давид но у Линднер то бумага не простая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В развитие идеи, поданной Vlad_B, за что ему большая благодарность. Вот как подошел к решению этого вопроса я.

В Экселе рисуем линии для будущих прорезей на подложке, в которую будем вставлять конвертики. Прорези расположены по схеме, предложенной Vlad_B, но я на всякий случай фиксирую и второй нижний уголок. Вместо одного конверта на листе я сделал шесть - мне это количество показалось оптимальным. Подложка, естественно, многоразовая - чем аккуратнее с ней обращаемся, тем дольше прослужит.

post-10197-133300157969_thumb.png

При разметке очень удобно пользоваться встроенной линейкой.

Затем делаем заготовку для печатаемого на конвертах текста. Для этого можно сделать копию первого листа, чтобы быть уверенным, что текст правильно расположен относительно конвертов. Я оставляю поля в 5 мм слева, справа и сверху и чуть больше снизу: это подстраховка на тот случай, если лист при печати сместится, а снизу еще нужно учитывать, что уголки конверта вставлены в прорези.

post-10197-133300080241_thumb.png

Рамки вокруг текста служат только для контроля того, что при редактировании надписей ничто никуда не сместилось. Сами рамки зафиксированы по размерам и положению и не выводятся на печать.

Текст заполняется частично автоматически из базы, которую я веду тоже в Экселе, частично вручную. Степень автоматизации зависит, естественно, от детализации в базе и от требуемого объема информации на конверте.

Печатаем подложку и делаем прорези.

post-10197-133300080798_thumb.jpg

Стоит пометить лицевую сторону, т.к. если вставить конверты не с той стороны, при печати, скорее всего, будет смещение по горизонтали.

Вставляем конверты.

post-10197-133300081342_thumb.jpg

post-10197-133300081752_thumb.jpg

Печатаем текст.

post-10197-133300082182_thumb.jpg

Voila!

post-10197-133300082714_thumb.jpg

К сожалению, из-за толщины конвертов кое-где текст не очень хорошо пропечатывается, но в целом я считаю результат удовлетворительным.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисовать в экселе - я прослезился. это плюс, но не за идею, а за упорство. это как швейной иглой консервные банки открывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисовать в экселе - я прослезился. это плюс, но не за идею, а за упорство. это как швейной иглой консервные банки открывать.

4 линии "по линейке" провести несложно, дальше тупое тиражирование, особого упорства не требуется :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, где можно приобрести эти конвертики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и просто на листе А4 наметить линии разрезов,

сделать надпись и потом вырезать собственные конвертики.

так и делал. в кореле расчертил, отпечатал 2 пачки бумаги и детям отдал.

те нарезали и наклеили. получились точно такие же конвертики, которые офигенским образом впихиваются в маяковские листы под холдеры, листы в свою очередь втыкаются в папку со скобами.

дёшево и злостно, однако есть и НО... бумага для принтера отбеленная. такую лучше не пользовать. за несколько лет с монетой ни чего не случится, но по науке всё же не рекомендуется.

из какой бумаги деланы линдеровские конвертики я к сожалению не знаю, посему не похвалить ни раскритиковать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы темы не плодить, пишу тут.

Видел пару раз в УБ монеты в холдерах с текстом, напечатанном на принтере, причём цветном. Красотищща. Не наклейка, печать прямо на холдере. Захотелось себе такие сделать, даже решил принтер под это дело прикупить. Но...продавцы в М-видео, Эльдорадо, на Будёновском плечами пожимают. Понятно, что принтер должен быть с прямой подачй, обычный не протянет и скорее всего струйник.

Собственно, способ печати описан выше, для холдеров наверное тоже подойдёт. Вопрос в выборе принтера. Может кто подскажет. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы темы не плодить, пишу тут.

Видел пару раз в УБ монеты в холдерах с текстом, напечатанном на принтере, причём цветном. Красотищща. Не наклейка, печать прямо на холдере. Захотелось себе такие сделать, даже решил принтер под это дело прикупить. Но...продавцы в М-видео, Эльдорадо, на Будёновском плечами пожимают. Понятно, что принтер должен быть с прямой подачй, обычный не протянет и скорее всего струйник.

Собственно, способ печати описан выше, для холдеров наверное тоже подойдёт. Вопрос в выборе принтера. Может кто подскажет. Спасибо.

Epson T50/P50 во всех отношениях хороший аппарат. Однажды тоже экспериментировал:

post-26963-0-73097600-1396788049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а красиво. подробнее распиши для братии. бо полезно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а красиво. подробнее распиши для братии. бо полезно

Дело нехитрое, всё ровно по выше написанному, единственное упрощение что в ворде подгоняем масштаб до натурального размера листа А4 путём прикладывания оного к монитору, сверяя 1 к 1) Затем пишется нужный текст, вставляются картинки, подгоняется по размеру, так-же временами сверяясь с прикладыванием уже конвертика к экрану (рис 1.) дабы попасть в размер.

Отпечатывается лист и по конверту карандашом 2 линии сверху снизу, прорезаются внизу по уголкам, сверху сплошь. Вставляются конверты, отдельную прорезь для фиксации не стал делать, вроде и так прошло. Но и прорезать ежели что не долго (рис 2) И всю эту конструкцию в печать. Получается рис 3.

Затем на чистый лист кладется уже отпечатанный, используя его как трафарет прорезаются те же линии (рис.4) и по шаблону в ворде, печатается новая партия, лишь с нужными корректировками в названиях/номиналах.

post-26963-0-38008700-1396980746_thumb.jpg

post-26963-0-51238900-1396980762_thumb.jpg

post-26963-0-45025700-1396980768_thumb.jpg

post-26963-0-08512400-1396980775_thumb.jpg

post-26963-0-37028400-1396980785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru