ВИГ

1 рубль 1987г. Циолковский ПРУФ

В теме 89 сообщений

На открытие не претендую , но вставка не от этой монеты , и зря иронезируете , я думаю , что наш с Вами дебаты разрешат мэтры когда прочитают эту тему, и скажут свое слово , если я не прав , то приму как должное в своем заблуждени , но госбанк в такие упаковки с такими вкладышами не вкладывал , это мое мнение может оно и ошибочно , то свои ошибки признаю , но в данной ситуации думаю , что я близок к истине

А моё слово Вам не катит для разрешения спора? У меня к тому времени, когда эти пруфы только появились в продаже, уже было в запасе сколько-то лет активного коллекционирования, причём не по каталогам, а по собственным наблюдениям и анализу как разновидностей, так и упаковок, поэтому этот новый вид упаковки, появившийся именно на Циолковских (ЛМД) не прошёл тогда незамеченным. Ваши же аргументы сводятся не к первоисточнику, а к тому, что кто-то где-то сказал, либо вводя в заблуждение, либо сам искренне заблуждаясь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему в архиве Медно - никелевый пруф 1965 - 2011 в квадратных Юбилейных коробках размером 50 на 50 , там Вы увидите оригинальные коробки с различными надписями , а это 100 процентов кооператоров производство конца 1980 годов , как писал выше где то есть еще в количестве даже нулевые , в те времена еще не имел капсул и собирался свою коллекцию юбилеек переложить в такие корбки , А насчет того что знакомый отдален от монет не говорит , что кто то до него переложил из запайки в коробку , и она могла пролежать у кого то не один десяток лет , где то на форуме читал что ими еще до сих пор торгуют в Москве на рынках

Посмотрите на дату архивов. Вряд ли раньше 2000 года. А речь идёт о конце 80-х, когда интернет и присниться никому не мог. То что Вы предлагаете - это то же самое, изучать историю древнего мира по архивам 19 века. Надо первоисточников придерживаться, а не архивов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорим на коньяк что коробка родная? а по 2.5 они продавались и просто в запайке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорим на коньяк что коробка родная? а по 2.5 они продавались и просто в запайке

Сразу на ящик надо спорить. Риска нет, т.к. достаточно свидетелей подлинности. В запайках были вроде только московские, т.е. с матовым треугольником и ММД гуртом.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тока спорить не с кем- победа за явным преимуществом гарантирована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить и не собирался , раз в споре родилась истина , признаю свое заблуждение по этому вопросу , как то правда не укладываетса что надписи нет датировки и кому посвящено , А насчет коробок квадратных то действительно привозили в конце 90 годов на слет из Москвы , ранее писал 80 года описалса и вел в заблуждение , хотел переложить свои монеты в них , но так как то руки не дошли , но теперь переложил в капсулы и доволен достал планшет и сразу все видно и удобно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить и не собирался , раз в споре родилась истина , признаю свое заблуждение по этому вопросу , как то правда не укладываетса что надписи нет датировки и кому посвящено , А насчет коробок квадратных то действительно привозили в конце 90 годов на слет из Москвы , ранее писал 80 года описалса и вел в заблуждение , хотел переложить свои монеты в них , но так как то руки не дошли , но теперь переложил в капсулы и доволен достал планшет и сразу все видно и удобно

Истина родилась не в этом споре, а четверть века назад. Тут же ей просто не дали умереть. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина родилась не в этом споре, а четверть века назад. Тут же ей просто не дали умереть. :blush:

Да нгаверно Вы правы,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэтры свободны, всем спасибо! :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэтры свободны, всем спасибо! :bravo:

:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по СЛУХАМ была именная коробка и под КЭЦ

тиражом 300 штук. но я и 15 лет назад за неё предлагал 100 долл и за просто посмотреть полтос-так и не принесли.

отловил тут такое чудо-не косая а прямая запайка, и причём двойная

то ли я такую раньше не видел то ли внимания не обращал. не исключаю что это транспортная-для дальнейшей перекладки в родные коробки

post-4-132877202575_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по СЛУХАМ была именная коробка и под КЭЦ

тиражом 300 штук. но я и 15 лет назад за неё предлагал 100 долл и за просто посмотреть полтос-так и не принесли.

отловил тут такое чудо-не косая а прямая запайка, и причём двойная

то ли я такую раньше не видел то ли внимания не обращал. не исключаю что это транспортная-для дальнейшей перекладки в родные коробки

Наверное не обращал внимания. Я их хорошо помню с тех самых 80-х - не Б-г весть какое чудо. Вот только те, что под рукой оказались:

post-9170-132877859847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, а что за треугольники зеркальные и не очень?

Чет мы тут в пещерном веке застряли и понять не можем об чем речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треугольник под правой рукой есть с как и поле монеты , а вторая под правой рукой матовое поле , а все остальное поле зеркальное, Зеркальное поле это ммд мон, двора , а с матовым лмд мон двора, вообще в каталоге все отображенно , Если есть интерес то прочитайте :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треугольник под правой рукой есть с как и поле монеты , а вторая под правой рукой матовое поле , а все остальное поле зеркальное, Зеркальное поле это ммд мон, двора , а с матовым лмд мон двора, вообще в каталоге все отображенно , Если есть интерес то прочитайте :mellow:

Примерно так, но с точностью до наоборот: треугольник под правой рукой, и зеркальный - штемпель лмд, матовый - ммд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так, но с точностью до наоборот: треугольник под правой рукой, и зеркальный - штемпель лмд, матовый - ммд.

Ещё бы где-нить документ нарыть, что это точно ЛМД. Или уже такой где-то показали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с! Реально можно получить новые знания!

Вот, люди, вам два скана КЭЦа - в запайке(была убита, стала капсулой) и в коробке (так и пришел)

Блиин! Ну не вижу я разницы в треугольниках правой руки!

Мож что не так?

КУДА глядеть??

post-3387-132880814199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с! Реально можно получить новые знания!

Вот, люди, вам два скана КЭЦа - в запайке(была убита, стала капсулой) и в коробке (так и пришел)

Блиин! Ну не вижу я разницы в треугольниках правой руки!

Мож что не так?

КУДА глядеть??

post-3387-132880814199_thumb.jpg

Так они ж одинаковые. Возьмите разные и почувствуйте разницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы где-нить документ нарыть, что это точно ЛМД. Или уже такой где-то показали?

А зачем? Разве разницы в гуртах недостаточно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я б почувствовал с радостью - дык где ж его взять?

А можно хоть на картинке глянуть - в чем там дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я б почувствовал с радостью - дык где ж его взять?

А можно хоть на картинке глянуть - в чем там дело?

Картинка в посте #36
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я б почувствовал с радостью - дык где ж его взять?

А можно хоть на картинке глянуть - в чем там дело?

Вот. Справа - такой, как у Вас (ЛМД), слева - другой (ММД).

post-154-132880971068_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Разве разницы в гуртах недостаточно?

Разница там не только в гуртах. Просто, всё в той же книжке 89-ого упомянут только один МД, почему все решили, что их чеканили на двух? Вот и интересно какой-нить серьёзный документ посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Разница там не только в гуртах. Просто, всё в той же книжке 89-ого упомянут только один МД, почему все решили, что их чеканили на двух? Вот и интересно какой-нить серьёзный документ посмотреть.

Да, конечно не только в гуртах. Просто пока что самой правдоподобной версией является та, что раличает дворы именно по гуртам. И этого пока никто не опроверг. Я этой позиции придерживаюсь примерно с 1988 года, когда увидел отличия в гуртах и в фактуре монет, условно разделив их тогда на ЛМД и ММД. Если мы во всём будем искать только официального подтверждения, то вообще придётся признать бездоказательным, что 90% монет таковыми являются, т.к. нет никаких документов с подписями и печатями, подтверждающие, что это монеты, а не монетовидные изделия.

Предпочитаю верить не книжкам, а тому, что вижу сам.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно не только в гуртах. Просто пока что самой правдоподобной версией является та, что раличает дворы именно по гуртам. И этого пока никто не опроверг. Я этой позиции придерживаюсь примерно с 1988 года, когда увидел отличия в гуртах и в фактуре монет, условно разделив их тогда на ЛМД и ММД. Если мы во всём будем искать только официального подтверждения, то вообще придётся признать бездоказательным, что 90% монет таковыми являются, т.к. нет никаких документов с подписями и печатями, подтверждающие, что это монеты, а не монетовидные изделия.

Предпочитаю верить не книжкам, а тому, что вижу сам.

Во первых, книжка достаточно официальная, там даже количество рифов на гуртах обозначено, т.е., ИМХО, вся инфа из каких-то мал-мальских документов.

Во вторых - там присутствуют двухдворовые монеты, и почему ошибку повесили только на КЭЦ-а непонятно?

В третьих, есть КЭЦ с московскими аверсом/реверсом и ленинградским гуртом - его на каком дворе делали? Специально возили штемпеля в Питер, что бы редкостей своять немного?

Ещё, есть монеты питерские с московскими реверсами, например.

Ещё, Циолковский является первой монетой такого формата, чеканеной на ММД, и просто как-то непонятно - откуда на ММД мог взяться инструмент из ниоткуда? Достаточно симпатично смотрится версия о привозе инструмента и партиии гурчёных заготовок, т.с., для пилотной серии. И коробок, к стати, почему-то не нашли, видимо, в питере их регулярно заказывали, а тут почему-то не заказали, а не потому ли - что монеты там не делали? А москвичи без привычки не заказали вообще, поэтому и уложили в эти красные коробки.

Единственный плюс( не считая родословной штемпелей) - это вроде бы массовость монет в Питере, но, распределение вроде бы не идёт на прямую со двора в обращение, или ошибаюсь? Спорить желания нет, да, понимаю, что штемпеля и гурты питерские, но, почему в той книжке ЛМД не указан? Вот поэтому и хочется увидеть ещё что-то. Может в газетах что-то было про дворы? Ни у кого вырезки нет, случайно? Где-то слышал, что на упаковочных коробках был двор обозначен, может у кого есть такая коробка, покажите, пожалуйста?

Ну и про гурт интересует мнение - где чеканили того КЭЦ-а, что московский с ленинградским гуртом? В какую кучку его отложили тогда, когда разделили условно на ЛМД и ММД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru