nasreddin

5 копеек 1929 год

В теме 15 сообщений

Уважаемые специалисты приобрел монету при внимательном рассмотрении увидел, что над словами "всех стран" заметны следы металла. Нумизматикой увлекся не давно поэтому еще не умею разбираться в подлинности. Купил с рук за 40 гривен (8 долларов). Подскажите подделка или нет. Если что то разместил не по правилам заранее прошу прощения. Заранее спасибо за ответы. С уважением Сергей.

post-23117-132854860939_thumb.jpg

post-23117-132854862415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, особенно аверс. Настоящая монета в таком состоянии будет стоить гораздо дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкий брак, да и состояние судя по сканам так называемый "валеночный пруф"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, особенно аверс. Настоящая монета в таком состоянии будет стоить гораздо дороже.

160 р возможно и стоит.

яб не взял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная монета, надраили ее просто и все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за интерес к монете. По поводу "валеяночного пруфа", нет просто патина лежала коряво, местами. Поэтому пришлось протереть ее своим абсолютно натуральным средством 2-3 минуты пальцами, я думаю рельефу не повредили.Сомневался именно в том не литье ли над буквами. Если уважаемые специалисты говорят, что монета настоящяя тогда я спокоен. А патина со временем думаю ляжет. Еще раз всем высказавшимся, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паста гоя рулит:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паста гоя рулит:)))

паста гоев (с)

На самом деле она называется "паста ГОИ" от названия места где она была разработана -

Государственный Оптический Институт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но это не паста ГОИ считаю , что натирать ГОИ это варварство по отношению к монете. В составе пасты вообще нет химии все натуральное 2-3, максимум 5 минут протирания пальцами и даже копаная монета блестит как у кота улыбка. Мне тоже не нравятся натертые монеты, но иногда нет выбора, что бы привести ее в приличный вид приходиться пользоваться. Полностью снимаются окисленя с монеты без потери рельефа и без розового цвета все остается таким же просто минус, это блеск, но я считаю, что блеск со временем сойдет, а чистить некоторые монеты все же приходиться. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паста гоев (с)

На самом деле она называется "паста ГОИ" от названия места где она была разработана -

Государственный Оптический Институт

Приму к сведенею :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но это не паста ГОИ считаю , что натирать ГОИ это варварство по отношению к монете. В составе пасты вообще нет химии все натуральное 2-3, максимум 5 минут протирания пальцами и даже копаная монета блестит как у кота улыбка. Мне тоже не нравятся натертые монеты, но иногда нет выбора, что бы привести ее в приличный вид приходиться пользоваться. Полностью снимаются окисленя с монеты без потери рельефа и без розового цвета все остается таким же просто минус, это блеск, но я считаю, что блеск со временем сойдет, а чистить некоторые монеты все же приходиться. С уважением.

Существуют и другие способы чистки монет, сохраняющие натуральную патину и приятный цвет. Однако, для этого надо обладать определенными навыками, иначе можно безвозвратно испортить монету.

В разделе "Матчасть" описаны различные спообы. Потренируйтесь на убитых сначала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но это не паста ГОИ считаю , что натирать ГОИ это варварство по отношению к монете. В составе пасты вообще нет химии все натуральное 2-3, максимум 5 минут протирания пальцами и даже копаная монета блестит как у кота улыбка. Мне тоже не нравятся натертые монеты, но иногда нет выбора, что бы привести ее в приличный вид приходиться пользоваться. Полностью снимаются окисленя с монеты без потери рельефа и без розового цвета все остается таким же просто минус, это блеск, но я считаю, что блеск со временем сойдет, а чистить некоторые монеты все же приходиться. С уважением.

А что же там в составе, если снимаются окисления и розовые пятна? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На убитых монетах уже потренировался с помощью (силита, кислот, нашатырного спирта,) паста получается самая щадящая, просто растворяет оксидную пленку и придает металлу блеск, не только желтым монетам но и белые просто сверкают аж противно, а на счет розовых пятен я не правильно выразился она их ни не снимает, а не оставляет после применения как другие средства. Там где после силита розовые пятна, после пасты просто чистый металл более темного цвета. Для себя сделал вывод чистить монеты только мылом или этой пастой. Может другие и осудят за это у каждого наверное свои способы и думаю, что их не мало. Если кому не жалко. поделитесь секретом, как эту пленку (патину) нанести обратно на монету, что бы не ждать десятилетия (без марганцовки и других искуственных средств). С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На убитых монетах уже потренировался с помощью (силита, кислот, нашатырного спирта,) паста получается самая щадящая, просто растворяет оксидную пленку и придает металлу блеск, не только желтым монетам но и белые просто сверкают аж противно, а на счет розовых пятен я не правильно выразился она их ни не снимает, а не оставляет после применения как другие средства. Там где после силита розовые пятна, после пасты просто чистый металл более темного цвета. Для себя сделал вывод чистить монеты только мылом или этой пастой. Может другие и осудят за это у каждого наверное свои способы и думаю, что их не мало. Если кому не жалко. поделитесь секретом, как эту пленку (патину) нанести обратно на монету, что бы не ждать десятилетия (без марганцовки и других искуственных средств). С уважением.

И всё-таки интересен состав - если это не гос. тайна. :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тему можно в архив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru