kolbaser

совет по выбору фотоаппарата

В теме 82 сообщения

Полностью согласен, для любительского использования оптимально. Линза 1500 руб, набор колец с управлением диафрагмой 6000 руб. На профильном сайте макрофотографов есть куча примеров отличных фотографий, сделанных с кольцам, линзами, перевернутыми объективами и.т.д.

Спасибо за помощь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так все просто))

Линзы, удлинительные и реверсивные кольца будут давать искажения и размыв картинки. В том и состоит смысл макрообъективов: в них решается не только задача достижения нужного масштаба, но и устранение сопутствующих проблем. Одно дело снимать муху, форма которой не строгая, другое - монету. У монеты необходимо соблюсти геометрически правильную форму и резкость по всему полю. За это приходится платить. Какой инструмент использовать - выбирать фотографу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь :)

Забыл рассказать о неприятном моменте работы с линзой. В режиме ручной фокусировки линза своим весом тянет фокусировочное кольцо и настройка резкости сбивается. Когда влючен австомат, моторчик держит вес. Может быть у меня объектив неисправен, или так и должно быть, я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэнон 550 Д и 600 Д обладают одним маленьким достоинством в нашем хобби. У них уже встроен приемник для пульта ДУ, что крайне важно при макросъемке, при покупкеу 1000 д этого нет и по моему у 1100 д тоже. Рекомендовал бы поэтому 550 или 600.

Сам пока пользую 1000Д, но хочу купить 600.

На 1000Д и 1100Д есть разъем под проводной пульт ДУ, на ХХХД - уже можно использовать беспроводной пульт ДУ. Но и проводной пуль ДУ - это очень большое подспорье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух сколько понаписали... 60д - это не полупрофессиональная камера. Полупрофессионалов не бывает. Бываю профессионалы, а бывают любители. Третьего не дано. Это видимо наши маркетологи придумали - полупрофессионал.

60Д считается любительской камерой, но отличная камера при этом. За ней в линейки идет 7д, раза в два дороже.

Брать зеркалку только для фотографии монет, боюсь не имеет никакого смысла. Хватит мыльницы.

А вот снимать все остальное можно только зеркалкой. И за это приходиться платить. Вы же хотите ездить на хороших машинах, кушать вкусную еду, собирать коллекционный материал. Я считаю, что любые эксперименты с оптикой, макролинзами и прочими рукотворными прибамбасами крайне полезны для общего развития и роста опыта фотографа. Но при фотографии монет нужен резкий объектив. Да и жизнь не ограничивается одним фотографированием монет. А как же дети? Может кому-то приятно смотреть на свое чадо с красными глазами, мне лично нет. Не так стоит дорого зеркалка сейчас, как может показаться с первого взгляда. Есть огромный рынок подержанной техники, в том числе пленочной. И это еще один плюс зеркалок, их всегда можно продать. Мыльницу можно только выкинуть. Никто же не советует вместо рубля Петра купить 10 рублей с Гагариным и успокоиться. Зачем пустые слова???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос на ту же тему

стоит ли брать Canon EOS 60D или взять что либо другое в той же ценовой категории

и если брать то кит или боди?

цели такие же как и у ТС

А какой китовый объектив идет в комплекте?

24-105L великолепный объектив, но для фото монет нужен будет штатив. И что бы удержать такой вес штатив понадобиться не самый простой. +6 тысяч и выше.

у 60Д есть пара недостатков: пластиковый корпус и поворотный экран.

в остальном отличная камера

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл рассказать о неприятном моменте работы с линзой. В режиме ручной фокусировки линза своим весом тянет фокусировочное кольцо и настройка резкости сбивается. Когда влючен австомат, моторчик держит вес. Может быть у меня объектив неисправен, или так и должно быть, я не знаю.

Многие объективы плохо держат вес в вертикальном положении. Приходиться либо держать, либо снимать на длинном конце.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1000Д и 1100Д есть разъем под проводной пульт ДУ, на ХХХД - уже можно использовать беспроводной пульт ДУ. Но и проводной пуль ДУ - это очень большое подспорье.

Пульт ДУ подходит под конкретную модель фотоаппарата и при смене оного, придется и сменить пульт, а некоторые модели стоят достаточно дорого, для такого маленького девайса. Однако всегда существуют более дешевые аналоги.

Если купить сразу тяжелый устойчивый штатив. То автоспуска на 2 секунды вполне хватит, что бы погасить колебания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пульт ДУ подходит под конкретную модель фотоаппарата и при смене оного, придется и сменить пульт, а некоторые модели стоят достаточно дорого, для такого маленького девайса. Однако всегда существуют более дешевые аналоги.

Если купить сразу тяжелый устойчивый штатив. То автоспуска на 2 секунды вполне хватит, что бы погасить колебания.

Здесь Вы, скажем так, не совсем правы. Достаточно посмотреть на список совместимых продуктов для пульта RS-60E3 (проводной), чтобы понять о невозможности его использования начиная лишь с 7D и далее 5D и выше. Прочие камеры, а также многие пленочные успешно с ним работают. Беспроводной пульт RC-5 так и вовсе работает с камерами вплоть до 7D и 5D, исключая камеры уровня ХХХХD. Цена и того, и другого пульта находится в пределах 20 USD (за каждый). А аналог пульта RS-60E3 (проводной) можно изготовить самостоятельно, в сети достаточно материала на эту тему, при этом его стоимость по материалам составит рублей 200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Вы, скажем так, не совсем правы. Достаточно посмотреть на список совместимых продуктов для пульта RS-60E3 (проводной), чтобы понять о невозможности его использования начиная лишь с 7D и далее 5D и выше. Прочие камеры, а также многие пленочные успешно с ним работают. Беспроводной пульт RC-5 так и вовсе работает с камерами вплоть до 7D и 5D, исключая камеры уровня ХХХХD. Цена и того, и другого пульта находится в пределах 20 USD (за каждый). А аналог пульта RS-60E3 (проводной) можно изготовить самостоятельно, в сети достаточно материала на эту тему, при этом его стоимость по материалам составит рублей 200.

А зачем изготавливать самостоятельно если бюджет позволяет купить камеру и получше и с встроенным приемником? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все и от количества информации голова кругом. Тема для меня новая, поэтому суть такова: купил супруге фотоаппарат Canon EOS 550D Kit 18-55 IS II. Подскажите, какой объектив купить для макросъемки, и какой для семьи/поездок и т.д. (Бюджет отнюдь не олигархический, даже бы сказал "совсем не", но накопить вполне возможно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все и от количества информации голова кругом. Тема для меня новая, поэтому суть такова: купил супруге фотоаппарат Canon EOS 550D Kit 18-55 IS II. Подскажите, какой объектив купить для макросъемки, и какой для семьи/поездок и т.д. (Бюджет отнюдь не олигархический, даже бы сказал "совсем не", но накопить вполне возможно).

Можно начать снимать тем что есть (18-55 IS II) и придет понимание, чего не хватает и что хочется.

Один из вариантов:

Canon EF-S 60 f/2.8 Macro USM для макро

CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM для поездок

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так можно фотографировать простым китовым объективом 18-55 IS II. :bravo:

http://35photo.ru/items/Canon+EF-S+18-55+mm+f3.5-5.6+IS_i4630/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так можно фотографировать простым китовым объективом 18-55 IS II. :bravo:

http://35photo.ru/items/Canon+EF-S+18-55+mm+f3.5-5.6+IS_i4630/

Да уж, фоты зачётные и руки этих фотографов из правильного места растут :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Вы, скажем так, не совсем правы. Достаточно посмотреть на список совместимых продуктов для пульта RS-60E3 (проводной), чтобы понять о невозможности его использования начиная лишь с 7D и далее 5D и выше. Прочие камеры, а также многие пленочные успешно с ним работают. Беспроводной пульт RC-5 так и вовсе работает с камерами вплоть до 7D и 5D, исключая камеры уровня ХХХХD. Цена и того, и другого пульта находится в пределах 20 USD (за каждый). А аналог пульта RS-60E3 (проводной) можно изготовить самостоятельно, в сети достаточно материала на эту тему, при этом его стоимость по материалам составит рублей 200.

Я с Вами и не спорил, а согласился даже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все и от количества информации голова кругом. Тема для меня новая...

присоединяюсь! По-белому завидую людям, что отписались в теме :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот мой http://35photo.ru/items/Nikon+D7000_i4765/

Изменено пользователем K3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь! По-белому завидую людям, что отписались в теме :rolleyes:

Давайте лучше по-белому завидовать людям, которые умеют фотографировать. У меня получается плохо, надеюсь пока. :)

post-16968-132867857257_thumb.jpg

post-16968-132867856648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объектив всего лишь инструмент, если нет навыков то и хорошим объективом фигню снимать будете. ИМХО, но сначала надо набраться опыта на китовом, поэкспериментировать с ручными настройками и понять что необходимо конкретно для ВАС, какие характеристики нужны и т.д. И лишь потом приобретать объектив. В противном случае все действия бессмысленны. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек в тему.опыт по фото приличный(правда не в макро),а потому могу смело утверждать,что если бюджет ограничен,то упор надо делать на качественные стекла,а не тушку.тушки устаревают быстро-хорошее стекло почти никогда.поэтому мои небольшие рекоммендации-один тревел-зум наподобие 24-105L(есть анлог и у никона) на повседневные нужды(дорого,но оно стоит того).всякие бяки типа 18-55 is не интересны(завалы на широком угле,темные на узком и тд.)затем светосильный штатник для того,чтобы научиться управлять ГРИП и вообще учиться выделять главный план от второстепенной "шелухи"-это 50мм/1.4 или 50мм/1.8. для макро спец макрообъективы 50мм,60мм и далее... по надобности.а фотоаппарат-и canon 550d и nikon d90 замечательны и удовлетворят требования новичка на несколько лет с запасом.камеру классом выше покупать сразу не советую-новичек вряд ли ощутит преимущества 5д перед 7д и тем более 550д.,да и не раскроет их потенциал и функции(имхо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не успел вставить поправку ГРИП-это Глубина резко изображаемого пространства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, может кто подскажет интернет ресурс для новичков, где можно подробнее узнать про съемку в разных режимах и т.п. С наглядными иллюстрациями желательно, а то например фразы типа "чтобы научиться управлять ГРИП" и т.п. меня очень пугают :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал dimakis уже объяснил :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую простым языком на словах объяснить. основные режимы-полный ручной,приоритет выдержки,приоритет диафрагмы,автоматИзображение зависит от основных параметров-диафрагма(то,на сколько раскрыт объектив.как зрачек у глаза,чем шире,тем больше света он в состоянии через себя пропустить)выдержка-это то,как долго происходит съемка кадра(по простому- срабатывание затвора может осуществляться доли секунды,а может длиться несколько секунд)iso-светочувствительность(помните раньше на пленках писали 100,200,400) чем выше цыфра,тем более "светлым" получится снимокпри ручной съемке вы все эти параметры задаете сами,в приоритетных режимах-часть сами,а часть камера подстраивается под вас)автомат-камера все делает за вас.как-то так.а ресурсы,начните с форума фото.ру и купите простенькую книжку по фото-там много картинок как надо и не надо делать и почему так получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем изготавливать самостоятельно если бюджет позволяет купить камеру и получше и с встроенным приемником? :rolleyes:

Возможно Вы не поверите, но так было не всегда :) Свой проводной пульт я сделал по той причине, что фирменный надо было ждать откуда-то какое-то долгое время (сейчас уже точно и не помню откуда и сколько). Бюджет позволял и тогда, но не было желания ждать. Сейчас гораздо проще в этом плане - и камеры более навороченные стали, и мест, где приобрести можно, увеличилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru