Nipitna

Югославские (черногорские?) жетоны

В теме 3 сообщения

Вот приобрел несколько предмЭтов.

Сразу говорю: внизу справа с дыркой - из другой серии, вместе отсканировал только для сравнения. Так вот, эта с дыркой - явный игровой жетон, о чем конкретно говорит легенда. Жетон выполнен по мотивам монеты 1 динар 1925 Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и, скорее всего, был изготовлен и использовался в 30-х годах. Описан в каталоге югославских жетонов Мандича. Игровые жетоны по мотивам вышедших из обращения монет были достаточно распространены в Югославии тех времен. Для них характерны относительно близкое сходство потрета и весьма упрощенное изображение герба и некоторых других деталей.

А вот другие три как-то не кажутся игровыми (вообще было четыре, но один был проср.., короче не хватило пары секнд времени и отсуствия здравого смысла...). Хотя лицевая сторона одного из них конкретно выполнена даже не по мотивам, а как копия (хотя и упрощенная) 5 пар 1868 года, а это, вроде, является признаком игрового жетона. Но, во-первых, на трёх других жетонах совсем не монетные мотивы, а никогда не бывавшие на югославских монетах портреты известных тамошних деятелей разных времен. А во вторых, гербовая сторона выполнена на удивление симпатично и, самое главное, с неким смыслом, что совсем для игровых жетонов нехарактерно:

В центре - упрощенное изображение герба Черногории. при этом название - Црна Гора - помещено над гербом как центральное. На лентах венка вокруг герба есть названия всех областей, так или иначе имевших отношение к Югославии. Причем названия этих областей даны такими, какими они были до, как минимум, первой мировой войны. Т.е. в период сущестования княжества, а впоследствии королевства Черногории. Но если это жетоны (или какие-то политико-памятные медали) черногорские, то какого хрена на лицевых сторонах портреты людей, не имевших к Черногории ни малейшего отношения? Ну, на крайняк, имевших весьма косвенное... В каталоге жетонов Мандича таких нет.

В-общем, покипев мозгами не нашел ничего лучшего, чем выставить здесь с банальным вопросом: может, кто-нибудь встречал подобное? или что знает про?

post-165-132830290574_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гербовая

post-165-132830305868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это отдельно покрупнее

post-165-132830313292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru