petrovich-minsk

25 копеек 1896 - разные монетные дворы?

15 сообщений в этой теме

Доброго всем дня, коллеги.

Прошу помощи в идентификации монет. Можно ли считать, что монета без холдера (слева) чеканена на Парижском м.д.

то есть буква г. отставлена дальше, в отличие от второй? Или это уже мои домыслы?

Если это две идентичные монеты, то прошу выложить фото с "отставленной" г.

Благодарю.

post-23506-132804223507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Доброго всем дня, коллеги.

Прошу помощи в идентификации монет. Можно ли считать, что монета без холдера (слева) чеканена на Парижском м.д.

то есть буква г. отставлена дальше, в отличие от второй? Или это уже мои домыслы?

Если это две идентичные монеты, то прошу выложить фото с "отставленной" г.

Благодарю.

:toy:

post-3958-13280425303_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Благодарю.

Я правильно понял, что это просто погрешность в изготовлении штампа и мне не нужно считать эти монеты разного вида.

И, скажите пожалуйста, могу ли я в Минске приобрести каталог, страницы которого Вы мне показали сейчас, да и в прошлый раз тоже?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Благодарю.

Я правильно понял, что это просто погрешность в изготовлении штампа и мне не нужно считать эти монеты разного вида.

И, скажите пожалуйста, могу ли я в Минске приобрести каталог, страницы которого Вы мне показали сейчас, да и в прошлый раз тоже?

Спасибо.

Насколько я знаю, до Минска Почта России свои ручонки дотягивает - т.ч. - без проблем. Далее - в ЛС.

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, до Минска Почта России свои ручонки дотягивает - т.ч. - без проблем. Далее - в ЛС.

А про монеты Вы ничего не сказали. :sorry:

0

Поделиться сообщением

А про монеты Вы ничего не сказали. :sorry:

По таким фото очень трудно судить - фото плохого качества, с разных ракурсов, с нарушением цвета и развёрнуты неодинаково. Поэтому не утверждаю, но я вижу две разные монеты. Как минимум - поштемпельные варианты. Как максимум - означенные разновидности.

0

Поделиться сообщением

Благодарю за оперативные ответы.

Завтра постараюсь сделать хорошие фото.

Написал письмо Вам в ЛС (каталог в Беларусь).

0

Поделиться сообщением

Сделайть фото получше будет полезно, конечно... но навскидку обе ваши монеты - одной разновидности ("Г" ближе).

Я года 4 назад перемерил некоторое количество монет с "отставленной" "Г" и с обычной.

Для обычной у меня получились значения расстояния от "6" до "Г" в диапазоне 400-440 мкм, для "отставленной" - 630-700 мкм.

Несмотря на небольшое различие (0.19-0.3 мм), оно вполне видно невооруженным глазом (на иллюстрациях Ярослава это хорошо видно).

Добавлю также, что, по моей статистике, монеты с "отставленной" "Г" (я называю их "Парижскими" для себя - хотя, если не ошибаюсь, гипотеза о том, что такие монеты чеканены действительно в Париже, не доказана) встречаются реже обычных в 10-12 раз.

0

Поделиться сообщением

P.S. Еще можно мерять зубцами "городков": у обычной между "6" и "Г" влезают строго 2 зубца, у "парижской" - 3 (при этом крайние идут практически по краю соответствующих литер).

0

Поделиться сообщением

смотрел, смотрел на свой четвертачок...

смотрел на фото ТС, скан каталога...

так и не понял, к какому типу мой относится.

может, по аналогии с 1895-м можно это выяснить?

у моего 96-го зазор между 6 и Г. такой же, как и у 95-го. И борода тоже гладкая (Базовый Конрос выделяет разновидности по бороде).

в очередной раз возблагодарил Бога, что не собираю Советы.

-1

Поделиться сообщением

Ярослав, скан каталога - выставлен Вами, в этой же теме. Пиратством не занимаюсь.

Минус возместите, плз.

1

Поделиться сообщением

Ярослав, скан каталога - выставлен Вами, в этой же теме. Пиратством не занимаюсь.

Минус возместите, плз.

Это не скан, вообще-то. Это ИСХОДНИК. Минус компенсировал.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Сделайть фото получше будет полезно, конечно... но навскидку обе ваши монеты - одной разновидности ("Г" ближе).

Я года 4 назад перемерил некоторое количество монет с "отставленной" "Г" и с обычной.

Для обычной у меня получились значения расстояния от "6" до "Г" в диапазоне 400-440 мкм, для "отставленной" - 630-700 мкм.

Несмотря на небольшое различие (0.19-0.3 мм), оно вполне видно невооруженным глазом (на иллюстрациях Ярослава это хорошо видно).

Добавлю также, что, по моей статистике, монеты с "отставленной" "Г" (я называю их "Парижскими" для себя - хотя, если не ошибаюсь, гипотеза о том, что такие монеты чеканены действительно в Париже, не доказана) встречаются реже обычных в 10-12 раз.

Как минимум - поштемпельные варианты. Jaroslaff

Второй день работаю над фото (сканер делает только это - ниже). Но, невооруженным глазом видно, что г. отставлена - посему можно предположить, что мне еще нужно найти третий вариант с максимально отставленной буквой г. (предположительно - парижский вариант).

post-23506-132818390547_thumb.jpg

post-23506-132818394965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Как минимум - поштемпельные варианты. Jaroslaff...

Очень может быть.

0

Поделиться сообщением

Второй день работаю над фото (сканер делает только это - ниже). Но, невооруженным глазом видно, что г. отставлена - посему можно предположить, что мне еще нужно найти третий вариант с максимально отставленной буквой г. (предположительно - парижский вариант).

Если вам хочется найти все промежуточные варианты, с расстоянием до "Г", скажем, от 400 до 700 микрон, с шагом 10 - бог микроскоп вам в помощь... можете еще померять расстояние от... хм... копыта коня отдельно до земли, отдельно до змея... изучить нюансы волосков в бороде в портрете Николая.... и так далее.

Тиражи четвертаков были многомиллионные, так что, думаю, поштемпельных различий можно накопать какое-то количество.

Тем более, никто этим, скорее всего, никогда всерьез не занимался - так что, возможно, вас и ждут какие-то удивительные открытия.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу