andyreal

Копейка 1857г. Перечекан?

В теме 21 сообщение

Есть вот такая монета, на гербе проступают какие-то линии. Поперёк вензеля. Если это перечекан, то с кого? Или брак чекана?

post-1-1145368884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот.

post-1-1145369054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

После Павла перечеканки не было. При таком состоянии, врядли можно сказать что либо.

0

Поделиться сообщением

По-моему - трещина в штемпеле.

0

Поделиться сообщением

После Павла перечеканки не было.

Может и небыло, но монеты встречаются :D

В частности "копейки серебром" перебитые из польских.

И двухкопеечники Александра-Николая тоже перебивали. И об этом точно у Великого Князя написано.

0

Поделиться сообщением

Уточните какого Александра и Николая.

0

Поделиться сообщением

По-моему - трещина в штемпеле.

На этом скане видно получше. Больно правильные очертания. Верхняя линия как абрис крыльев и нижняя под углом, прямая. Не две же трещины.

post-1-1145431731_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А почему нет? Бывает, целые фрагменты штемпеля выкрашиваютс :shock: я

0

Поделиться сообщением

похоже что в навозе где её нашли попала непереваренная травинка, которая помешала монете умереть равномерно :cry:

Поспрошайте копателей, у них на определенных типах почв такое часто попадает.

0

Поделиться сообщением

Он сам удачливый человек.

0

Поделиться сообщением

Он сам удачливый человек.

Аааа... Засветил!! :D

0

Поделиться сообщением

Аааа... проверка на вшивость :D:D:D

0

Поделиться сообщением

похоже что в навозе где её нашли попала непереваренная травинка, которая помешала монете умереть равномерно :cry:

Это не навоз, а солома с глиной. Прилипает при пожаре потом такая хня образуется.

2 Студент. Не могли бы вывесить пример такого перечекана. Не могу сообразить как при чеканке в кольце такое получается. А как же престиж государства?

0

Поделиться сообщением

Это не навоз, а солома с глиной. Прилипает при пожаре потом такая хня образуется.

А разве место смерти влияет на результат? Смысл я отписАл ;)
0

Поделиться сообщением

А разве место смерти влияет на результат? Смысл я отписАл ;)

Место на результат не влияет и даже обстоятельства в общем не влияют если только не "вскрытие показало, что больной умер от вскрытия" :)

0

Поделиться сообщением

Кажется пора заводить новый раздел - кладбище монет, а подобные обсуждения,вроде как конкурс на лучшую эпитафию. ;)

Интересно, где люди находят такие ужасные монетки.У меня есть знакомый, который приходя в дорогой бордель всегда просит самую страшненькую :shock::D

0

Поделиться сообщением

Господа, давайте ближе к теме. А то флуд уже на полстраницы. Либо давайте закрывать тему, если больше никаких идей.

ЗЫ. Это не неравномерная смерть монеты, уж поверьте. И не солома с травинкой.

0

Поделиться сообщением

Это не неравномерная смерть монеты, уж поверьте. И не солома с травинкой.

Значит нужен скан ДО чистки. После такой чистки уже всё равно :cry:
0

Поделиться сообщением

При чеканке монеты давление распределяется неравномерно, поэтому тело монеты неоднородно. При воздействии агрессивной среды химическая реакция будет активно протекать на местах соединения таких частей. :dirol:

Я однажды видел как в сильный реактив засунули латунную медаль. В результате на гурте проявились "швы", создавалось впечатление, что медаль состоит из нескольких слоёв. Я считаю, что это явилось следствием "вымывания" из сплава более активных веществ.

Учитывая, что среда в которой находилась данная конкретная монета также неоднородна как по химическому составу, так и по структуре, результатом длительного взаимодействия является появление различных узоров на поле монеты. :shock:

После всего этого, при наличии воображения, можно увидеть на поле монеты всё, что угодно :devil:

0

Поделиться сообщением

2 Студент. Не могли бы вывесить пример такого перечекана. Не могу сообразить как при чеканке в кольце такое получается. А как же престиж государства?

"польский" перечекан мне не достался :cry:

Поспрашиваю картинку, дадут - покажу. Есть копейка не очень понятно из чего перебитая. Надпись в две строки, это наводит на мысль, что может и по такой же копейке били. Но есть несовпадения букв. Если интерес через пару месяцев не угаснет - покажу живьём. Сейчас отсутствую в Москве.

А что касаеся престижа - Царство Польское было в составе Российской Империи. И деньги зачастую у нас же и делались. Да и из "шведов" перебивали. Выгода порой ценилась выше престижа.

Во времена Николая I пробовали перебивать монеты и не в кольце. У Великого Князя про эти работы упоминается.

0

Поделиться сообщением

Это не неравномерная смерть монеты, уж поверьте. И не солома с травинкой.

Значит нужен скан ДО чистки. После такой чистки уже всё равно :cry:

Самая первая картинка - это до чистки. После промывания водой. Вторая картинка - после чистки в мыльной каше. Всё. Больше с монетой ничего не делалось.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу