Kopter

2 копейки 1786 ТМ? ЕМ?

В теме 114 сообщения

Легковестных медных пятаков кроме крестовиков не бывает. Возможно, речь идёт о них. Планировалось использование, но не было.

Если учесть, что в декабре 1786 года планировалось "начать переделку", и предположить, что легковесные пятаки - крестовые (ибо речь идет только о медной монете, и нигде не упоминаетяс серебро), то получается вроде так:

Сначала планировали под заготовки для грошевиков использовать легковесные пятаки, но потом что-то не срослось и в 1787 года чеканку начали на гладких кружках. Ведь перечеканов 2к ТМ с крестовиков вроде пока не видели? А все оставшиеся легковесные пятаки так и пролежали вплоть до 1788 на МД. Логично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что с монетой ТС,подделка или R?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что в декабре 1786 года планировалось "начать переделку", и предположить, что легковесные пятаки - крестовые (ибо речь идет только о медной монете, и нигде не упоминаетяс серебро), то получается вроде так:

Сначала планировали под заготовки для грошевиков использовать легковесные пятаки, но потом что-то не срослось и в 1787 года чеканку начали на гладких кружках. Ведь перечеканов 2к ТМ с крестовиков вроде пока не видели? А все оставшиеся легковесные пятаки так и пролежали вплоть до 1788 на МД. Логично?

Кстати что-то похожее Рзаев писал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что с монетой ТС,подделка или R?

А разве может быть 2 варианта? Современное фуфло, интенсивно обработанное чем-то.Имхо.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве может быть 2 варианта? Современное фуфло, интенсивно обработанное чем-то.Имхо.

ну не обязательно, земля делает такие чудеса :wacko:

но в данном случае двух мнений быть не может взглянув на М

ТМ-ом ту не пахнет и близко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не обязательно, земля делает такие чудеса :wacko:

но в данном случае двух мнений быть не может взглянув на М

ТМ-ом ту не пахнет и близко.

Остальное,я так понял сомнений не вызывает?Конь,всадник,веньзель?Только М?Может тогда ЕМ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальное,я так понял сомнений не вызывает?Конь,всадник,веньзель?Только М?Может тогда ЕМ?

не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры и картинку на весах есть возможность показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры и картинку на весах есть возможность показать?

Попросил чтоб сделали.Ждём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт слушаю я вас, и диву даюсь...

все кричат, что предмет пострадавший, не настоящий, и т.п.

тут ведь ответа может быть всего два купил бы такую себе, или НЕ купил бы.

Я бы - купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати что-то похожее Рзаев писал.

Рзаев писал, что шла массовая перечеканка крестовиков в 2-хкопеечники. 2года назад лично у него об этом спрашивал. И G.S.E присутствовал. Рзаев ответил, что данные от Зандера. G.S.E ещё спрашивал где они эти перечеканенные ТМ двушки. По словам Рзаева якобы у кого-то из Нижнего есть одна. Словом, этот вопрос следует закрыть как неперспективный,ошибочный, и больше не муссировать. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж светила тут все равно соберутся, наверное, спрошу на ту же тему, давно спросить хотел. О каких легковесных пятикопеечниках тут идет речь? :wacko:

Читая приведенный документ, складывается впечатление, что "крестовики" вместе с грошевиками и пятикопеечниками были пересланы из МД в Симферополь. Про перечекан там речь не идет. Просто из-за войны с турками вывозили медную монету, вот и вывезли "крестовики", из которых планировался перечекан, но похоже не успели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перечекан там речь не идет.

Про перечекан ("монетный передел") написано немного выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт слушаю я вас, и диву даюсь...

все кричат, что предмет пострадавший, не настоящий, и т.п.

тут ведь ответа может быть всего два купил бы такую себе, или НЕ купил бы.

Я бы - купил.

Сейчас вам бы ее предложили. Если не секрет сумма выделенных средств на покупку этого уникума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт слушаю я вас, и диву даюсь...

все кричат, что предмет пострадавший, не настоящий, и т.п.

тут ведь ответа может быть всего два купил бы такую себе, или НЕ купил бы.

Я бы - купил.

Имхо, в теме тишина гробовая.

Basilio, по-русски, не по-византийски, ты считаешь двушку подлинной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перечекан ("монетный передел") написано немного выше.

Понятие "монетный передел" в ту пору трактовался шире, чем вы думаете, тогда это было переделом из металла в монету, т.е. чеканкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие "монетный передел" в ту пору трактовался шире, чем вы думаете, тогда это было переделом из металла в монету, т.е. чеканкой.

Блин, всё словоблудие. Пишите по делу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты не правятся, непонятно почему. Хотел сказать нах это словоблудие. Есть двушка, пишите подлинная/неподлинная. Почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты не правятся, непонятно почему. Хотел сказать нах это словоблудие. Есть двушка, пишите подлинная/неподлинная. Почему.

ок.

В монету не верю, но встал-бы в очередь за Василием, лишь бы только повертеть в руках...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты не правятся, непонятно почему. Хотел сказать нах это словоблудие. Есть двушка, пишите подлинная/неподлинная. Почему.

Спокойно, Леонид. Не нервничай. Это не словоблудие, это информация (ты и сам в этом участие принимал)

Что до монеты - не вижу я признаков фуфла, если не считать обширной коррозии, которая скрывает все следы. Единственный минус этой монеты (пока не доказано обратное) - грошевиков этого года не чеканили ни на одном МД.

Жуликам же проще было бы подделать 87-88. Даже в такой коррозии спрос был бы, а вот подобные фантазии всегда вызывают повышенный интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ибо по фото - очень интересно, даже заплатил бы тыщёнку-другую только за посмотреть в живую некоторое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойно, Леонид. Не нервничай. Это не словоблудие, это информация (ты и сам в этом участие принимал)

Что до монеты - не вижу я признаков фуфла, если не считать обширной коррозии, которая скрывает все следы. Единственный минус этой монеты (пока не доказано обратное) - грошевиков этого года не чеканили ни на одном МД.

Жуликам же проще было бы подделать 87-88. Даже в такой коррозии спрос был бы, а вот подобные фантазии всегда вызывают повышенный интерес.

Если штемпеля с подлинной сравнить-много несоответствий.Хотя, если по нынешним реалиям их и быть не должно. Года такого не было и быть не может.

По гурту-сам рассмотреть не смог. Товарища попросил. Вроде бы левый. Нет, конечно в "Треплемся обо всём" темы намного интересней.

Покупать бы её за штуку не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если штемпеля с подлинной сравнить-много несоответствий.Хотя, если по нынешним реалиям их и быть не должно. Года такого не было и быть не может.

По гурту-сам рассмотреть не смог. Товарища попросил. Вроде бы левый. Нет, конечно в "Треплемся обо всём" темы намного интересней.

Покупать бы её за штуку не стал.

А что нет спеца с Питера в ком уверенны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие "монетный передел" в ту пору трактовался шире, чем вы думаете, тогда это было переделом из металла в монету, т.е. чеканкой.

Вы правы. Но причем там тогда легковесные пятаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт слушаю я вас, и диву даюсь...

все кричат, что предмет пострадавший, не настоящий, и т.п.

тут ведь ответа может быть всего два купил бы такую себе, или НЕ купил бы.

Я бы - купил.

Красиво сказано. Главное потом в игнор уйти , что бы другие начали голову ломать. :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru