Jaroslaff

Первый телевизор в вашей жизни

В теме 50 сообщений

Телевизор "Заря-2" был куплен моими родителями на мои "декретные" в начале 1960-го года. Отлично проработал др февраля 1971, когда его заменили новейшим (вторым в Калининграде!) цветным ТВ "Радуга-701", проработавшим более 20 лет.

post-3958-132693221977_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прекрасно помню этот телевизор .Да он из серии одних из первых .В то время показывали они отвратительно .Зависело от ретранслятора .В 1961 году на экраны этих телевизоров продавали трёхцветную плёнку и крепили её на экран .И смотрели якобы тветное изображение .У соседей был телевизор спутник 61 .У других рубин 102 .В нашем районе на всю улицу в 1960 году был один телевизор заря - 2 .

Поделиться сообщением

А мой первый, не помню название, но похожий. Мне было около четырех лет, сеструхе на два года больше. Оставили как то нас одних и мы решили посмотреть телевизор. Он не включался, я как папа, в это случае попытался включить его ударом кулака сверху. Не сработало - поняв,что мой кулак и папин это большая разница мы с сестрой начали приподымать его над тумбой и бросать, на тумбу естественно. Добросались, он упал на пол,слава богу не взорвался, а всего лишь разломился. Пласмассовая окантовка экрана превратилась в две прекрасные клюшки. Мы вспомнив ,что наш папа хоккеист, вооружились ими и начали играть в хоккей, воротами служил экран. Скоро пришел папа и загнал нас ремнем под кровать. Каждый из нас ( сестра и я) считали что ему больше досталось. Но не в этом дело. Ремонт телека был осуществлен, следующим образом: папа взял молоток и сколотил его гвоздями , придав ему соответствующую форму. Втыкнул в розетку. И о чудо Советской технологии Он заработал. Так он и функционировал у нас лет пять, пока не купили, следующего поколения - "Изумруд" Если долго и не в тему то извините. С уважением. С крещением. Саша.

Поделиться сообщением

Прекрасно помню этот телевизор .Да он из серии одних из первых .В то время показывали они отвратительно .Зависело от ретранслятора .В 1961 году на экраны этих телевизоров продавали трёхцветную плёнку и крепили её на экран .И смотрели якобы тветное изображение .У соседей был телевизор спутник 61 .У других рубин 102 .В нашем районе на всю улицу в 1960 году был один телевизор заря - 2 .

Ещё линзы приставные были - правда, у нас не было. Показывал телевизор очень хорошо - м.б. потому, что мы жили недалеко от телевышки. Сам я не помню - только по рассказам родителей, что к нам в гости посмотреть телевизор часто приходили соседи - сколько, и кто именно - не знаю. Кстати, с нами в одном подъезде жил тогда Герой Советского Союза подполковник Иванников.

post-3958-13269345298_thumb.jpg

post-3958-132693453774_thumb.jpg

post-3958-132693454603_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Предлагаю развить тему:

Первая мясорубка в вашей жизни

первая кофеварка в вашей жизни,

первая ................. в вашей жизни,

а там глядишь, и до тёлок дойдём :devil:

Поделиться сообщением

Предлагаю развить тему:

ТРЕПЛЕМСЯ ОБО ВСЁМ - это здесь?

Поделиться сообщением

Здесь, здесь... Дык, я и предлагаю развить тему, чего уж там

Поделиться сообщением

Когда я родился, телевизор в семье уже был. Черно-белый, кажется "Горизонт" назывался. А первый цветной телевизор "Электрон" мы купили в 1983 или 1984 году. И тот, и другой работали отлично, никогда не ломались, и были кому-то подарены в 1991.

Ну вот... Полез в гугл искать фотку телевизора, и погрузился в ностальгические воспоминания. Эх, молодость... :(

post-6-132693667656_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А о первой бутылке можно? В четвертом классе, по дороге из школы ко мне зашли несколько однокласников. Игорь Белов - сын нашей классухи с серьезным видом спросил - А водка есть.

- Что правда пить будете? - с удивлением ответил я.

В ответ все дружно закивали головами.

Я как наверное как каждый ребенок знал где. что лежит в доме. Принес. открыли , выпили, оказалось горькая , мерзкая штука, но не в этом дело. Заначка оказалась не папина.

Как то утром ко мне в комнату ворвались папа с мамой. Мама собравшись с духом спросила:- Саша ты.Потом пауза секунд с десять.:- бутылку водки не брал.

На что я сделав невинное личико естественно ответил:- какую бутылку, нет мама.

- Ирод сам выжрал, на ребенка сваливаешь!!!

Воскликнула мама и ударила папу двумя кулачками по плечам, убежала.

-Сашка признайся, тебе же все равно ничего не будет.- требовал ответа отец.

-Я не пойму ты о чем папа.

Но уже с ехидой рожей отвечал я.

КОЗЕЛ- воскликнул отец и убежал, оправдываться, вслед за мамой.

Извините, но кто то предложил- о всем первом. Не наказывайте пожалуйста, больше не буду.

Поделиться сообщением

Предлагаю развить тему:

Зря Вы так сопоставляете .Телевизор поменял идеологию и восприятие окружающего .Стал мощным источником обработки сознания людей .Ведь до него было совершенно по другому и значительно приближено к действительности .Новости передавались через радио и сарафан .Был живой обмен мнениями среди людей .Трудно судить тому кто не может это сопоставить - рождённым с телевизором .

Поделиться сообщением

Первый ТВ - "Кварц-306". Ч/б. Куплен в начале 80-х годов. Стоил то ли 120, то ли 140 рублей.

post-9542-132694497415_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Первым был Рекорд-? (не помню). Потом еще разные черно-белые, общим атрибутом которых были лежащие на них плоскогубцы и ножницы либо отвертка. Плоскогубцы понятно, но вот ножницы-гениальная приспособа того времени.

Поделиться сообщением

Вот он.

post-15796-132695314636_thumb.jpg

Такой стоял в комнате у бабушки.

А вот такой - 334-й и примерно в том же виде - в большой комнате. Типа общий.

post-15796-132695330502_thumb.jpg

И про плоскогубцы верно... А еще там высоковольтный трансформатор был, который сгорал регулярно и я во времена пионерской молодости насобачился обмотки на нем менать, так он 15 рублей стоил...

А еще ластиком чистилась контактная группа, каналов было возможно всего только 6.

И для улучшения качества приема хук справа применялся и помогал.

Поделиться сообщением

Вот он, телек моего раннего детства :D

post-618-132695488102_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да и нормальная тема. Ностальгия по тому времени, как мы с пацанами собирались у нас дома смотреть "Неуловимых" вот по такому телеку

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением

Забыл долбавить осписание: Телевизоры "Темп-6М", "Темп-7М". Московский радиозавод. Выпуск соответственно 1964 и 1965 год.

Поделиться сообщением

Первый дома был такой: "Славутич 412", это какой я помню из первых наших...

post-10699-132695677591_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Забыл долбавить осписание: Телевизоры "Темп-6М", "Темп-7М". Московский радиозавод. Выпуск соответственно 1964 и 1965 год.

"Темп-6" был у моей Бабушки. Только не Московского завода, а Шауляйского - их выпускали в двух местах.

Поделиться сообщением

Тогда было обычным делом - сходить к соседям или родственникам посмотреть телевизор.

У кого-то из родных, кажется, у бабушки, мы смотрели подобный телик. Марку не помню (может и другой), помню именно линзу.

post-5328-132695755966_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А у меня дома был крутой цветной телевизор "Рубин-401"

post-940-132695778245_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тогда было обычным делом - сходить к соседям или родственникам посмотреть телевизор.

У кого-то из родных, кажется, у бабушки, мы смотрели подобный телик. Марку не помню (может и другой), помню именно линзу.

Это не КВН-49?

Поделиться сообщением

Похожий, но ещё с шторкой на экране я смотрел у соседа году так 1957-58. В частном секторе , да ещё в нашей глуши. Сосед был спец по радио и соорудил телескопическую(думаю метров на двадцать , или более) антенну и смотрели сигнал из Сталинграда. Видимость была условная.

Поделиться сообщением

Это не КВН-49?

Да, он.

Вот сейчас вспомнил, всё думал почему его называли аквариумом. В линзу воду наливали :D

Поделиться сообщением

Первый "Аврора",второй "Славутич" как у Шлимана,следующий "Фотон" цветной.

post-17030-132696084413_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1ый телевизор был "Огонек"

Пассатижи всегда рядом с теликом лежали. :D

Всей семьей собирались в 19.30 кино смотреть по первому каналу.

Да и было их всего 2. :rolleyes:

post-8351-132696427682_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу